Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя половая жизнь






Аборт – вот цена, которую приходится платить за то, что у тебя есть гормоны.

Исповедь 16-летней девочки.


При рано пробудившейся сексуальности подростка родители обычно бессильны что-либо изменить, и им приходится с этим смириться.
Раннее начало половой жизни не ускоряет формирования либидо, но может его деформировать. Из-за это в последующем возникнут различные сексуальные нарушения, а могут быть сексуальные отклонения или сексуальные извращения.
С точки зрения сексопатологии ранняя половая жизнь считается девиацией (отклонением), если ещё не наступила полная физическая и половая зрелость: у девочек – до наступления менструаций (до 15-16 лет), у мальчиков – до появления растительности на лице, груди, в подмышечных впадинах (до 16-17 лет).
Оля учится в 6-ом классе, половой жизнью живет с 11-летнего возраста. Летом она отдыхала в спортивном лагере, познакомилась с 15-летним Тимуром. Весь сезон они провели вместе. Вначале гуляли, взявшись за руки, плавали, загорали, потом стали уединяться, обнимались и целовались, спрятавшись где-нибудь в укромном месте.
Однажды они ушли вдвоем гулять в лес и там без всяких колебаний и раздумий Оля потеряла девственность. Хотя при дефлорации ей было немного больно, в тот же день у них было ещё одно половое сношение.
Потом они убегали вдвоем в лес и проводили там целый день. Их даже разыскивали и один раз наказали, заперев порознь и пригрозив сообщить родителям и отправить их домой. Подростки испугались и перестали уединяться.
Вернувшись после окончания сезона в Москву, Оля продолжала встречаться с Тимуром, хотя жили они далеко друг от друга и учились в разных школах. Спрятаться им было негде, они могли только гулять по улице, обнявшись, или заходили в подъезд и поднимались на последнюю площадку. В кино они брали билеты на самый последний ряд и занимались взаимной мастурбацией. Несколько раз Тимур тайком от родителей брал ключи от их зимней дачи и они ездили туда.
Оргазма Оля никогда не испытывала, но в целом ей было приятно. Инициативы и собственной сексуальной активности она не проявляла, ей больше нравятся поцелуи и объятия. Девочка влюблена в своего избранника и ей никогда не приходило в голову отказать ему в близости. Она уверена, что это само собой разумеется, раз они друг друга любят.
Родители девочки обеспокоены столь ранним началом половой жизни и решили проконсультировать Олю у психиатра. В таких случаях и перед психиатром, и перед родителями стоит трудная проблема.
С одной стороны, столь раннее начало половой жизни, безусловно нежелательно. И даже не только в аспекте возможной беременности у девочки-полуребенка, которая ещё не знает, как предохраняться (беременность может быть даже до наступления менструаций). Столь юные создания чаще всего ничего не знают о признаках беременности, а тем более, когда у них ещё никогда не было менструаций, и в большинстве случаев сроки бывают упущены.
Психологически и физиологически девочка ещё не готова ни к материнству, ни к прерыванию беременности. И то, и другое могут причинить ей неизгладимую психическую травму. У меня были случаи, когда родители девочки настояли на прерывании беременности на поздних сроках, которое представляет из себя искусственно вызванные роды, и у неё развилась тяжелая депрессия. Даже взрослую женщину это не может оставить безразличной, а девочку-подростка тем более. Но и сохранение беременности и роды тоже вопрос проблематичный. Чем они закончатся для девочки и её будущего ребенка, – неизвестно.
Но с другой стороны, если факт уже свершился, и девочка живет половой жизнью, но беременности нет, то родителям остается с этим смириться, поговорить с дочерью, как ей нужно предохраняться и постараться сделать все, чтобы избежать беременности.
Запреты и наказания, как показывает практика, успеха не приносят.
13-летнюю Машу её папа, мама или бабушка по очереди провожали в школу и из школы, но она умудрялась встретиться со своим возлюбленным, сбежав из школы после первого урока и успевая вернуться к последнему уроку, и как ни в чем ни бывало, шла домой с тем из членов семьи, кто её встречал. Когда родители, узнав об этом, заперли её дома, она перелезла на соседнюю лоджию, вышла через квартиру соседей и убежала из дома. Только через месяц родители отыскали беглянку и госпитализировали в подростковое отделение психиатрической больницы.
Стать полноценным сексуальным партнером в подростковом возрасте невозможно, даже если тинейджер посмотрит десятки эротических и порнографических фильмов и прочтет много книг о сексуальной технике. Почему? Потому что слишком высока половая возбудимость.
Сексопатологи шутливо называют такой тип возбудимости «ванькой-встанькой» – от малейших эротических возбудителей половой член «встает», но так же быстро может и «опасть».
В норме эрекция должна быть достаточно длительной. Повышенная половая возбудимость подростка не позволяет долго сохранить эрекцию, она требует разрядки.
Проблема не в том, «куда и как», – все это познается довольно быстро. Разнообразные позы полового акта тоже можно освоить без проблем. Но для полноценного секса нужен не «член до колен», не способность «пилить полчаса» и не экзотические позы, а так называемая прелюдия, или эротические ласки. И самое главное, чтобы считаться хорошим сексуальным партнером, нужно быть сексуальным альтруистом, то есть, стремиться дать партнерше наивысшее наслаждение. Подростки же в силу высокой возбудимости, нетерпеливости и стремления побыстрее получить половую разрядку, неспособны на длительную прелюдию и неспособны быть сексуальными альтруистами.
Полноценный секс предполагает глубокие чувства. Секс – это не только техника, – это любовь. Не может мужчина быть хорошим сексуальным партнером, если он не любит эту женщину. Чисто механические движения в постели – это не секс, это как раз то, чем подростки обозначают это занятие в разговорах с приятелями. Для того, чтобы уметь любить, психика человека должна быть зрелой.
И безусловно, для того, чтобы заниматься сексом полноценно, надо чтобы либидо достигло стадии зрелой сексуальности. А природу обмануть невозможно. Рост акселерированного подростка может быть 180 см, он можешь выглядеть 18-летним, а либидо у него ещё лишь на платонической или эротической стадии. И никуда от этого не деться. Просто всему свое время.
То, что современные подростки слишком рано начинают жить половой жизнью, не ускоряет их сексуального развития. Наоборот, могут быть весьма нежелательные последствия, которые потом перенесутся во взрослую жизнь. От того, как будет происходить сексуальное развитие подростка, во многом зависит, будут ли проблемы, когда он станет взрослым мужчиной.

Влюбиться – не грех; грех обычно случается позже.

Збышек Крыгель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.