Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А что делать родителям?






Отец воспитывает сына:
– В твои годы Линкольн был лучшим мальчиком города!
– А в твои, папа, он был уже Президентом!

Анекдот


Уважаемые мамы-папы! Учтите нюансы формирования либидо. Для того, чтобы сексуальность вашего сына (дочери) развивалась нормально, а в будущем не было проблем (задержка психосексуального развития неминуемо скажется на всем жизненном пути), не препятствуйте нормальному развитию сексуальности. В этой книге вы постоянно будете сталкиваться с проблемами взрослых людей, которые возникли по вине их родителей.
Если ваш сын-подросток ходит в обнимку с девушкой и целуется с нею, то в этом ничего страшного нет. Это нормальное поведение, свойственное эротической стадии либидо. То есть, в данном случае имеет место реализация эротического либидо, что свидетельствует о правильном психосексуальном развитии. Многим подросткам вполне достаточно такого телесного контакта (объятия, поцелуи, танцы), и они даже не помышляют о половой близости.
Но некоторые взрослые, увидев на улице целующихся или обнимающихся подростков, приходят в ужас и обвиняют их в «разврате». На самом же деле, вполне возможно, у ребят нет никаких «грязных» помыслов. Поцелуи и объятия, а тем более, на людях, как раз свидетельствуют о том, что это ещё эротическая стадия либидо.
Подростки, которые живут половой жизнью, уже прошли эротическую стадию, поэтому не размениваются на такую «мелочь», как поцелуи. В отличие от взрослых, которые в объятиях и поцелуях видят предварительную эротическую игру, и для которых это необходимая прелюдия к интимной близости, – подростки, когда у них возникает желание, стараются немедленно его реализовать. Если подросток-мальчик имеет опыт интимных отношений, то он вместе с партнершей постарается где-то уединиться (например, в квартире, пока родители на работе, или ребята прячутся по подвалам, чердакам, подъездам, или другим укромным метам, где можно осуществить половой акт), но не станет целоваться на улице, так как это ему уже «неинтересно».
Поэтому, если вы застанете сына целующимся или обнимающимся с девочкой, то не стоит негодовать. Тяга к противоположному полу в этом возрасте вполне естественна. И желание телесного контакта на уровне эротики тоже. Главное, чтобы не появился ранний интерес к интимной близости, когда либидо ещё не сформировано, а физически, психологически и социально подросток ещё не готов к полноценной половой жизни.
Объятия и поцелуи могут перейти в поверхностный петтинг. При поверхностном петтинге раздражаются эрогенные зоны, в обычной жизни обнаженные (например, губы), а другие эрогенные зоны, в том числе и половые органы, раздражаются через одежду. Наиболее частый случай поверхностного петтинга – страстные поцелуи и тесные объятия до получения эякуляции и оргазма.
Раннее начало половой жизни чаще всего вызвано не сексуальным влечением – у подростка оно ещё довольно слабое, – а неправильным половым воспитанием в семье (точнее – отсутствием такового), отрицательным примером взрослых, подражанием сверстникам, а иногда – растлением или совращением ребенка (подростка).
Многие родители крайне отрицательно относятся к мастурбации своего ребенка. Безусловно, в детском возрасте это нежелательное явление, и родители должны сделать все возможное, чтобы ребенок не начал мастурбировать. Советы родителям, как избежать мастурбации в детском возрасте, даны в соответствующей главе.
Если подросток уже начал мастурбировать, то убеждения, уговоры бесполезны. А что прикажете делать подростку, который видит эротические сны, испытывает психическое напряжение, но не может реализовать половое влечение другим способом?! Неужели лучше, если он начнет в этом возрасте искать сексуальных контактов с кем попало для удовлетворения своей потребности? Не подавлять же его либидо!
Ваша задача:
Объяснить сыну, что в этом возрасте происходит половое созревание, накапливаются половые гормоны, вырабатывается сперма, возникает сексуальное напряжение (весь «механизм» этого далее подробно описан). Если он не будет прибегать к мастурбации, то сперма удалится при ночных поллюциях, и сексуальное напряжение спадет до следующего раза.
Обязательно объясните, что многие ребята начинают мастурбировать только потому, что этому их обучают сверстники. На самом деле мастурбировать совсем не обязательно, организм сам способен регулировать сексуальное напряжение.
Убедите сына, что только лишь ради подражания сверстникам или из любопытства не стоит начинать мастурбировать, если у него самого нет подобного желания.
Но если сексуальное напряжение у подростка чрезвычайно интенсивно, то тут разговоры не помогут. Поэтому относитесь к этому разумно, предупредив сына, что мастурбация не должна быть чрезмерной. Не пугайте его «страшными» последствиями (что он облысеет, оглохнет, ослепнет или станет импотентом), – во-первых, это неправда, а во-вторых, вы сделаете гораздо хуже, сформировав у сына комплексы и чувство вины.
Разговаривая с родителями, которые были крайне обеспокоены мастурбацией подростка, я выясняла, что и сами родители тоже не остались в стороне от самоудовлетворения. Смущаясь и краснея, они признавались, что когда-то давно они тоже пробовали мастурбировать, но начинали с жаром приводить какие-либо оправдания. Так почему же, оправдывая себя, они винят свое чадо? К тому же некоторые отцы и в настоящее время прибегают к самоудовлетворению. Но почему-то они считают, что взрослым мужчинам «иногда можно», а сыну ни в коем случае нельзя.
Отец полагает, что при перерывах в половой жизни, если жена больна или отказывает мужу в близости, то мужчине ничего иного не остается, как удовлетворять себя самому. «Это все же лучше, чем искать случайных связей и рисковать заразиться венерическим заболеванием», – говорил мне один обеспокоенный папаша.
Получается, что сыну, который вступает в пору половой зрелости, и организм которого насыщен гормонами не меньше, а то и больше, чем у 40-летнего папы, – надо искать разрядки именно в случайных связях, рискуя заболеть сифилисом или того хуже, СПИДом?! Или у папы есть возможность предложить сыну иной вариант половой разрядки?
Раннее начало половой жизни чревато ещё большими нежелательными последствиями. В первую очередь это сказывается на психическом развитии подростка. Переориентируются все интересы подростка, излишне активная сексуальные жизнь может быть в ущерб его учебе и социальному развитию. Неумение правильно строить свои отношения с сексуальной партнершей, правильно вести себя во время полового сношения затормозит развитие его сексуальности, и он, даже став взрослым, будет относиться к сексу как к явлению, имеющему чисто физиологический, а не психологический аспект. Вряд ли, повзрослев, он станет ласковым и нежным любовником и хорошим мужем, сможет бережно и внимательно относиться к своей партнерше. А к чему приводят беспорядочные половые связи в столь незрелом возрасте, – вы и сами прекрасно знаете.
Не ругайте, если подросток все время проводит с одной и той же девочкой (или девочка с мальчиком), звонит по телефону, провожает в школу. Это вполне нормальный этап психосексуального развития подростка. Если родители будут запрещать контакты с противоположным полом, аргументируя, что ещё слишком рано, – то это вызовет лишь негативизм (отрицательное отношение, противодействие), протестную реакцию, а запретный секс покажется привлекательным.
Сами родители должны уяснить для себя, что телесные контакты в этом возрасте вполне естественны и даже необходимы для нормального психосексуального развития. Причем, при правильном половом воспитании от тяги к представителю противоположного пола до интимной близости, – могут пройти годы.
В телесном контакте с представителем противоположного пола происходит не только реализация эротического либидо, но и удовлетворяется естественное любопытство подростка. Подросток-мальчик учится чувствовать свою возлюбленную, изучает собственные реакции и реакции девочки в процессе контакта.
Родителям следует объяснить, что ещё до интимной близости есть возможность изучить собственную сексуальность и реакцию партнера на ласки, что и помимо полового акта есть другие варианты сексуального общения, которые принесут ему немало приятного и гораздо меньше огорчений, чем преждевременная половая жизнь.
Отец должен объяснить сыну физиологию полового акта, рассказать, что ожидает сына при интимной близости и чем обычно заканчивается первый неудачный опыт. Объяснить, что такой половой акт принесет ему одни разочарования, и он ничем не лучше мастурбации, а в будущем первая неудача может негативно отразиться на его сексуальности.
В этом возрасте подросток уже должен знать как можно больше информации о нормальной половой жизни.
Если есть личностные аномалии и нарушения психосексуального развития, то надо обратиться к психиатру. В этих случаях даже если родители будут скрывать от него всю информацию по проблемам пола, он сам найдет, как реализовать свое влечение, и скорее всего, оно у него примет суррогатные или извращенные формы.

Счастье: смотреть телевизор у подружки во время аварии электросети

Боб Хоуп






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.