Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акселерация – хорошо это или плохо?




Стоят два акселерата в школьном дворе.
– Родители хотят, чтобы я поступал в юридический, а я хочу во ВГИК.
– Мне б твои заботы! Танька и Манька беременны, и обе требуют, чтоб я женился.

Из школьных баек


Акселерация – это ускорение физического развития и полового созревания. У некоторых подростков она начала выявляться ещё в конце прошлого века. Вначале акселерация коснулась подростков из наиболее обеспеченных слоев населения, а потом, со второй половины нашего столетия распространилась на все слои населения во всех странах. Акселерация – это тенденция нашего века. К ней относятся увеличение всех показателей физического развития – роста, веса и всех размеров тела, раннее половое созревание.
Современные подростки примерно на 10 см выше, чем их сверстники несколько десятков лет назад. Считается, что одним из признаков завершения физического созревания является прекращение роста. У современных акселерированных юношей рост заканчивается в 17-19 лет, а в прежние годы он заканчивался в 23-25 лет. Окостенение скелета тоже «помолодело» на 1-3 года.
Акселерации свойственно явное несоответствие между физическим и психическим развитием. В своем поведении и эмоциональных проявлениях многие подростки остаются инфантильными (от слова «инфант» – ребенок). Это означает, что поведение и эмоциональные реакции подростка немного напоминают поведение детей. Поэтому инфантильные подростки оказываются в особенно тяжелом положении.
Современная жизнь предъявляет к психике более высокие требования, чем несколько десятилетий назад. Поток информации стал более интенсивным, темп жизни более ускоренным, а требования к образованию – более сложными.
Некоторые стороны психического развития подростков «не успевают» за ускоренным физическим развитием. У акселерированного подростка могут сохраняться некоторые детские интересы, он ещё эмоционально неустойчив, податлив случайным влияниям.
Подростковый возраст характеризуется недостаточным развитием воли, поступками, совершенными без предварительного обдумывания (импульсивностью поведения), любознательностью, доверчивостью, стремлением к подражанию взрослым и сверстникам.
Психика подростка чрезвычайно ранима и неустойчива. В ней причудливо переплетаются повышенная чувствительность и возбудимость, неуравновешенность, раздражительность, застенчивость, стыдливость и бравада, заносчивость, развязность, стремление к независимости и отказ от признания авторитетов, потребность в самоутверждении и самовыражении, стремление казаться взрослым и внушаемость, подверженность чужому влиянию (чаще отрицательному, чем положительному).
Итак, в результате акселерации возникает диспропорция между физическим и психическим развитием.
Помимо этого, существует закон неравномерности индивидуального развития. Это создает диссонанс между подростками одного возраста. Один подросток уже достиг половой зрелости, а другой ещё нет.
Кроме того, подростки одного возраста различаются по своему интеллектуальному, социальному и нравственному развитию. Один может быть развит физически, а умственно и эмоционально он ещё не развит. А другой может быть на полголовы ниже сверстников, но превосходит их в интеллектуальном отношении. В качестве примера напомню известный фильм «Доживем до понедельника» – в самую красивую девочку в классе влюблен маленький невзрачный подросток, который в психическом развитии намного опережает своих сверстников. Он уже способен на настоящее глубокое чувство, а высокий красавец, его одноклассник, примитивен в интеллектуальном отношении, и все его достоинства – это фигура и самоуверенность. Один комплексует, а другой излишне самоуверен, хотя ему вовсе нечем гордиться, кроме смазливой внешности и высокого роста.
У одних подростков физическое и сексуальное созревание происходит быстрее, у других медленнее, и они могут стать предметом насмешек более развитых сверстников. Чтобы не отстать от других и не стать посмешищем, подросток старается «переплюнуть» самых «крутых» и доказать, что он не хуже других. Акселерация это конфликт души и тела.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.