Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи Европейской системы Центральных банков (ЕСЦБ).






У системы ЕЦБ существуют совершенно определенные приоритеты. Пункт 1: «Основной целью ЕСЦБ является сохранение стабильности цен»2. Из этого вытекает пункт 2: «ЕСЦБ поддерживает общую экономическую политику сообщества, до тех пор пока это соответствует цели сохранения стабильности цен…»3. ЕСЦБ также определяет денежную политику, осуществляет денежные интервенции, управляет валютными резервами и обеспечивает бесперебойное функционирование платежной системы.

1. ЕЦБ поддерживает, насколько это позволяет политика стабильности валютных курсов, экономическую политику сообщества. Это делается в соответствии с принципами рыночной экономики и свободной конкуренции.

2. Вопросы денежной политики находятся исключительно в компетенции Совета ЕЦБ. В этих вопросах Совету приходится замещать некоторые национальные органы, например Центральный банковский Совет немецкого Бундесбанка. Исполнение решений, в данном случае, возлагается на национальные Центральные банки.

3. Компетенция ЕЦБ в вопросах курсовой политики ограничена.

- Принятие основополагающих решений о режиме обменных курсов, например, фиксирование обменного курса валюты страны-члена ЕЭВС относительно валюты другой страны ЕС, которая не является членом ЕЭВС, является задачей ЭКОФИНа. Это Совет Министров экономики и финансов, который принимает эти решения совместно с ЕЦБ. Эта модель управления соответствует существующей в Бундесбанке.

- Текущие решения принимаются ЕЦБ. Совет Министров экономики и финансов может только изредка давать самые общие рекомендации. Как и при всех решениях ЕЦБ, при решениях по поводу курсовой политики, основной приоритет уделяется стабильности цен.

4. В компетенцию ЕЦБ входит эмиссия денежных знаков. Эта задача выполняется совместно Европейским и национальными Центральными банками. ЕЦБ определяет количество денег в обращении. А важнейшая задача ЕЦБ, на взгляд простых граждан, это выпуск новых евро-банкнот совместно с национальными Центральными банками, которые поступят в обращение 1 января 2002 года.

5. ЕЦБ отслеживает непрерывность денежных расчетов.

6. ЕЦБ управляет валютными резервами стран-членов ЕВС.

7. У ЕЦБ существуют важнейшие консультативные функции. Банк может создавать различные комиссии в области банковского надзора и стабильности финансового сектора. Исполнение этих решений находится в компетенции стран-членов ЕЭВС.

Решающее значение имеет независимость Центрального банка от политической конъюнктуры. Это однозначно подчеркивается в Маастрихтском договоре.

ЕЦБ имеет трехступенчатую структуру независимости:

1. Институциональная независимость. Каждый из представленных в совете ЕЦБ национальных банков и сам ЕЦБ должны быть независимы от органов исполнительной власти.

2. Независимость в решениях. ЕЦБ свободен в выборе денежно-политических инструментов для обеспечения стабильности.

3. Персональная независимость. Члены совета ЕЦБ, состоящего из управляющих директоров и президентов национальных Центральных банков, избираются на достаточно долгий период. Директора избираются на 8 лет и повторный выбор исключен. Президент Бундесбанка и его европейские коллеги назначаются минимум на 5 лет и могут быть назначены заново.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.