Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие экологического аудита






Бытует мнение, что экологический аудит, как новый подход к природоохранной деятельности, возник в странах Европейского сообщества с принятием так называемого «Руководства по экологическому менеджменту и экологическому аудиту»1. Однако задолго до этого экологический аудит положительно зарекомендовал себя как эффективный инструмент природоохранной деятельности, интегрированной в производственный процесс, – как в США, так и в европейских странах.

Предпосылками возникновения новых природоохранных методов стало новое экологическое мышление и осознание глобальных экологических проблем, связанных с деятельностью человека2. Закономерным следствием этого явилось, в первую очередь в США, ужесточение действующего экологического законодательства, появление множества новых законов и постановлений в этой области. В результате этого, а также благодаря усилиям неправительственных экологических организаций, крупные предприятия были вынуждены активно внедрять природоохранные мероприятия уже на уровне производства. Возникла необходимость в использовании методов охраны окружающей среды, которые не только бы позволили создать предприятию положительную репутацию в глазах общественности, но и прежде всего, обеспечить выполнение всех требований экологического законодательства. С этой целью на многих предприятиях была проведена комплексная проверка производственной деятельности с учетом «экологического фактора»– так называемый «экологический аудит».

Целью проведения экологического аудита (сокр. экоаудита) стала подготовка информации о соблюдении экологических производственных норм и правил для руководства предприятия. Подлинность полученных результатов подтверждалась проверкой, осуществляемой независимой лицензированной организацией. Эксперты предприятия в области охраны окружающей среды, основываясь на полученной информации, могли дать заключение и рекомендации по улучшению природоохнанной деятельности.

Такая схема описывает классическую и первоначальную форму экологического аудита, каким он возник в 70-х годах в американской индустрии: compliance auditing в рамках внутреннего аудита– проверка соблюдения соответствующих правовых экологических норм. Позже возник так называемый environmental management system audit, проверяющий эффективность производственных систем экологического менеджмента, и, наконец, performance audit, контролирующий выполнение поставленных целей и плана мероприятий. Так, например, в 1972 году в компании General Motors был проведен экологических аудит всех отделений и дочерних предприятий компании, с целью получения информации, учтены ли экологические проблемы на этих предприятиях и как информируется о них руководство3.

Возникший в США инструмент стал широко использоваться в европейских странах, однако в несколько иной форме. В отличии от США, проведение экологического аудита в Европе включает в себя все три вышеназванные формы экоаудита и представляет собой единую концепцию данного подхода к охране окружающей среды на производстве4.

Европейское сообщество также отреагировало на изменения общественного сознания в вопросах экологии принятием серии новых законов и нормативных документов. В 1992 году Европейский союз утвердил программу действий в области экологической политики «Устойчивое экологически справедливое развитие», в которой обоснована необходимость новых инструментов охраны окружающей среды. Многие из существующих инструментов, как отмечено в программе, являются недостаточными для ликвидации экологически неблагоприятных последствий расширения экономической деятельности в пределах внутреннего рынка ЕС и экономических изменений в странах Центральной и Восточной Европы. Значительная роль в программе действий отводится промышленному сектору и предприятиям сферы услуг, для которых мероприятия по охране окружающей среды, интегрированные в производство, в том числе и экологический аудит, имеют наибольшее значение /2/.

На сегодняшний день практика экологического аудита в европейских странах регламентируется уже упомянутым «Руководством по экологическому менеджменту и экологическому аудиту», направленным на поддержание природоохранных инициатив промышленных предприятий в плане создания системы экологического контроля и оценки /3/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.