Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник, 29 мая 2007 г.






Экселевские таб­ли­цы хо­ро­ши, но все же сле­ду­ет про­дол­жать эти за­пи­си.

Ел мяс­цо, во­об­ще мно­го че­го ел.

Ночью - 76, 0.

Кстати, о клет­чат­ке. (Или от­ру­би). Ее хо­ро­шо ис­поль­зо­вать в уг­ле­вод­ный день. Она же за­ме­ня­ет чис­т­ку ки­шеч­ни­ка. 40-100 грам­мов.

Необходимым эле­мен­том ра­ци­она, не­пос­ред­с­т­вен­но учас­т­ву­ющим в очис­т­ке ЖКТ, яв­ля­ет­ся клет­чат­ка. Она пред­с­тав­ля­ет со­бой од­ну из форм слож­ных «хо­ро­ших» уг­ле­во­дов. Это раз­но­вид­ность цел­лю­ло­зы - рас­ти­тель­но­го во­лок­на. На кле­точ­ном уров­не ее во­лок­на пе­реп­ле­та­ют­ся, об­ра­зуя пус­то­те­лый кар­кас.

Клетчатку по­лу­ча­ют из обо­лоч­ки пше­нич­но­го зер­на, и она не яв­ля­ет­ся оче­ред­ным но­во­мод­ным ле­чеб­ным сред­с­т­вом. Лю­ди из­д­рев­ле зна­ли и при­ме­ня­ли це­леб­ные свой­с­т­ва клет­чат­ки для ле­че­ния бо­лез­ней же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та.

Очищающий эф­фект дей­с­т­вия клет­чат­ки объ­яс­ня­ет­ся преж­де все­го этой пус­то­те­лос­тью во­ло­кон. Как из­вес­т­но, при­ро­да не тер­пит пус­то­ты и, по­па­дая в же­лу­доч­но-ки­шеч­ный тракт, клет­чат­ка впи­ты­ва­ет в се­бя все, что на­ко­пи­лось в на­шем ки­шеч­ни­ке за дол­гие го­ды.

А на­ко­пи­лось там не­ма­ло.

У сред­нес­та­тис­ти­чес­ко­го «здо­ро­во­го» че­ло­ве­ка из-за нас­ло­ений на стен­ках тол­с­то­го ки­шеч­ни­ка его ди­аметр су­жа­ет­ся иног­да в два ра­за. Вот эти нас­ло­ения - ка­ло­вые кам­ни, гной, слизь и т.д. Их и впи­ты­ва­ет в се­бя клет­чат­ка.

В тон­ком ки­шеч­ни­ке на­хо­дят­ся мил­ли­ар­ды мик­ро­вор­си­нок, об­ра­зу­ющих на кле­точ­ном уров­не не­кий тон­ко­по­рис­тый фильтр - ще­точ­ную кай­му, от­ве­ча­ющую за вса­сы­ва­ние и ус­во­ение пи­та­тель­ных ве­ществ из пи­щи.

Благодаря «про­дук­там ци­ви­ли­за­ции», эта кай­ма-фильтр без­на­деж­но за­би­ва­ет­ся и не мо­жет уже вса­сы­вать все пи­та­тель­ные ве­щес­т­ва из пи­щи. В ре­зуль­та­те че­ло­век ест мно­го, а по­лу­ча­ет ма­ло. Клет­чат­ка впи­ты­ва­ет слизь, за­би­ва­ющую мик­ро вор­син­ки, очи­щая всю их по­вер­х­ность для пол­но­го соп­ри­кос­но­ве­ния с пи­ще­вы­ми мас­са­ми. Схо­жие про­цес­сы очи­ще­ния мы мо­жем наб­лю­дать и в же­луд­ке.

Клетчатка очи­ща­ет ор­га­низм от ток­сич­ных ве­ществ, му­та­ге­нов и кан­це­ро­ге­нов (шла­ков, ядов, со­лей тя­же­лых ме­тал­лов, пес­ти­ци­дов), вы­во­дит нит­ра­ты, по­па­да­ющие в ор­га­низм с ово­ща­ми и фрук­та­ми. Она по сво­им свой­с­т­вам нес­коль­ко на­по­ми­на­ет ак­ти­ви­ро­ван­ный уголь. Не­дав­но об­на­ру­же­но еще од­но свой­с­т­во клет­чат­ки - ее спо­соб­ность вли­ять на об­мен ве­ществ. А ведь имен­но на­ру­ше­ние об­ме­на ве­ществ ве­дет к по­вы­ше­нию ве­са. Клет­чат­ка не сжи­га­ет жир, не воз­дей­с­т­ву­ет на ви­ди­мые след­с­т­вия из­лиш­не­го ве­са, а вли­я­ет на са­му при­чи­ну - на­ру­ше­ние об­мен­ных про­цес­сов в ор­га­низ­ме.

На этом же эта­пе до­пус­ти­мо и же­ла­тель­но упот­реб­ле­ние ово­щей, зе­ле­ни и фрук­тов. Из фрук­тов пред­поч­те­ние сле­ду­ет от­да­вать яб­ло­кам, грей­п­ф­ру­там и ки­ви. Ово­щи луч­ше упот­реб­лять в ви­де са­ла­тов, зап­рав­лен­ных од­ной чай­ной лож­кой нас­то­яще­го не­ра­фи­ни­ро­ван­но­го олив­ко­во­го мас­ла. Оно спо­соб­с­т­ву­ет луч­ше­му ус­во­ению жи­ро­рас­т­во­ри­мых ви­та­ми­нов и яв­ля­ет­ся хо­ро­шим ис­точ­ни­ком по­ли­не­на­сы­щен­ных жир­ных кис­лот в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка.

И вот еще по­лез­ное:

Критическая ве­ли­чи­на жи­ра в днев­ном ра­ци­оне - 30-40 г в день. При­чем, ни­че­го осо­бен­но выс­чи­ты­вать не на­до. Жир­ность пи­щи оп­ре­де­ля­ет­ся все­го пятью-шес­тью ти­па­ми про­дук­тов, дей­с­т­ви­тель­но дос­та­точ­но жир­ных. Это - лю­бые мас­ла, вклю­чая рас­ти­тель­ные, мар­га­ри­ны и ма­йо­нез, сы­ры, сви­ные кол­ба­сы, со­сис­ки, сар­дель­ки и жир­ное мя­со. Так­же - не­ко­то­рые сла­дос­ти и шо­ко­лад. Все они лег­ко за­ме­ня­ют­ся ма­ло­жир­ны­ми про­дук­та­ми. Мя­со мо­жет быть пос­т­ным, вмес­то сы­ров под­хо­дит под­со­лен­ный не­жир­ный тво­рог или, так на­зы­ва­емые, мяг­кие сы­ры - брын­за, су­лу­гу­ни, сла­дос­тей мно­го и не жир­ных - мар­ме­лад, пас­ти­ла, зе­фир, ва­ренье и так да­лее. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ес­ли жир­ных про­дук­тов в пи­ще очень ма­ло, то все ос­таль­ное мож­но и не счи­тать. Все рав­но вы не смо­же­те съесть их столь­ко, что бы жир­ность ва­ше­го днев­но­го ра­ци­она пре­вы­си­ла 40 грам­мов.

А вот еще нес­коль­ко пра­вил, соб­лю­дая ко­то­рые, Вы лег­ко умень­ши­те жир­ность сво­его пи­та­ния, сох­ра­нив в пол­ной ме­ре его ка­чес­т­во:

1. Же­ла­тель­но, что бы в пи­та­нии тво­ро­га бы­ло боль­ше, чем ры­бы, а ры­бы боль­ше, чем мя­са.

2. Ста­рай­тесь есть жир­ное, ког­да вы уже сы­ты. Ис­поль­зуй­те пра­ви­ло: «Не­жир­ное, - что­бы на­сы­тить­ся, жир­ное, ес­ли не­об­хо­ди­мо, - что­бы по­ла­ко­мить­ся».

3. Вы­би­рай­те спо­со­бы при­го­тов­ле­ния блюд, не уве­ли­чи­ва­ющие, а умень­ша­ющие их жир­ность.

4. Сре­зай­те ви­ди­мый жир с мя­са пе­ред его при­го­тов­ле­ни­ем.

5. Сли­вай­те пер­вую, а иног­да и вто­рую пор­цию буль­она при вар­ке мяс­но­го су­па или щей.

6. От­ка­жи­тесь от пе­ре­ра­бо­тан­ной пи­щи: кол­бас, со­си­сок, сар­де­лек, кон­сер­вов. На­ту­раль­ное мя­со нам­но­го по­лез­нее и вкус­нее, ес­ли его уме­ло при­го­то­вить.

Есть в сос­та­ве жи­ра и не­за­ме­ни­мые жир­ные кис­ло­ты. В на­уке для их обоз­на­че­ния су­щес­т­ву­ет тер­мин - по­ли­не­на­сы­щен­ные оме­га-3 жир­ные кис­ло­ты. Ор­га­низм че­ло­ве­ка их не вы­ра­ба­ты­ва­ет. От­сю­да и мо­мент не­за­ме­ни­мос­ти. В пи­ще они встре­ча­ют­ся в жи­ре рыб, или, го­во­ря про­ще, в рыбь­ем жи­ре. Ока­за­лось, что эти жир­ные кис­ло­ты об­ла­да­ют мощ­ным про­ти­вос­к­ле­ро­ти­чес­ким дей­с­т­ви­ем. Су­точ­ная нор­ма сос­тав­ля­ет при­мер­но все­го лишь один - три грам­ма в день. С целью по­лу­че­ния не­об­хо­ди­мо­го ко­ли­чес­т­ва оме­га-3 жир­ных кис­лот мож­но ре­ко­мен­до­вать есть боль­ше ры­бы. Осо­бен­но мно­го этих кис­лот в жи­ре ло­со­се­вых и трес­ко­вых рыб.

Ну что ж, я не иди­от. Я по­ни­маю, что имен­но мне хо­тят ска­зать. Лад­но, ес­ли уж два эта­па я про­шел, то у ме­ня бе­заль­тер­на­тив­но идет тре­тий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.