Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Личный опыт






 

Он мал, как мы, он мер­зок, как мы!

А. С. Пуш­кин

Ну а это - «как оно бы­ло у ав­то­ра тек­с­та».

Что это та­кое. Это днев­ник, ко­то­рый я вел со 2 ян­ва­ря 2007 го­да - ког­да я на­чал про­цесс - и до 10 июля то­го же го­да, ког­да про­цесс по­до­шел к фи­наль­ной чер­те. За­чем этот днев­ник был ну­жен - см. вы­ше. Ко­рот­ко го­во­ря, это бы­ло сред­с­т­во са­мо­нев­ро­ти­за­ции, то есть стре­ка­ло и ши­ло в зад­ни­це.

Честно го­во­ря, я дол­го ко­ле­бал­ся, вклю­чать эту часть в кни­гу или ос­та­вить се­бе на па­мять. Но, по­лу­чив из­вес­т­ное ко­ли­чес­т­во от­зы­вов на те­му то­го, как тя­же­ло и слож­но сле­до­вать мо­им со­ве­там, я ре­шил все-та­ки это де­ло опуб­ли­ко­вать. Вдруг ко­му по­мо­жет. А мо­ей ре­пу­та­ции они не пов­ре­дят, так как мо­ей ре­пу­та­ции уже ма­ло что мо­жет пов­ре­дить.

Я пуб­ли­кую эти за­пи­си «как есть», с ми­ни­маль­ной прав­кой, ка­са­ющей­ся вся­ких «уж сов­сем ни­ко­му не ин­те­рес­ных об­с­то­ятельств» (по ти­пу «схо­дил в гос­ти ту­да-то, бы­ло скуч­но»). Плюс до­ба­вил слег­ка по­лит­кор­рек­т­нос­ти - я ведь, нес­мот­ря на страш­ное наз­ва­ние книж­ки, «ни­ко­го спе­ци­аль­но не хо­чу оби­жать». По­это­му иног­да прос­ка­ки­ва­ющую по­ли­ти­ку и про­чие та­кие те­мы я эли­ми­ни­ро­вал. Ну, поч­ти. «Ни­ко­му не обид­ное» я не стал уби­рать, по­то­му как - - -

Наконец: имей­те в ви­ду, что это имен­но до­ве­сок. Все, что по де­лу, на­пи­са­но вы­ше. Ни­ка­ких осо­бен­но ин­те­рес­ных ве­щей здесь нет. Лич­ный опыт, и толь­ко лич­ный опыт.

 

Первая серия: АЛКОГОЛЬ

 

Исходный текст

Он был на­пи­сан 1 ян­ва­ря 2007 го­да и слег­ка кор­рек­ти­ро­вал­ся, по­ка был ак­ту­аль­ным.

Текст пе­ре­чи­ты­вал­ся каж­дый день, по­ка это тре­бо­ва­лось.

О ли­те­ра­тур­ной сто­ро­не: из­ви­ни­те, мне бы­ло не до нее. Я неп­ло­хо пи­шу, но в дан­ном слу­чае мне нуж­но бы­ло, что­бы оно РА­БО­ТА­ЛО. От­сю­да и все ко­ря­ви­ны, мно­гок­рат­ные пов­то­ре­ния, не­ук­лю­жие обо­ро­ты и те пе.

Еще раз. Это ти­пич­ное «са­мов­ну­ше­ние». Оно бы­ло рас­счи­та­но на ме­ня и толь­ко на ме­ня. Я не со­ве­тую ис­поль­зо­вать его - пи­ши­те свой текст, ко­то­рый по­дей­с­т­ву­ет на вас. То, что ни­же - го­дит­ся раз­ве что в ка­чес­т­ве при­ме­ра.

 

* * *

 

ВОДКА

 

Брось вод­ку, иди­от! И во­об­ще не пей спир­т­но­го. Пей чай, это по­лез­но. Йо­гур­та ка­ко­го-ни­будь по­ешь. Ке­фи­ра или ря­жен­ки хряп­ни. А вод­ку - брось.

Ты спи­ва­ешь­ся - мед­лен­но, но вер­но. Ты пос­то­ян­но упот­реб­ля­ешь ал­ко­голь, при­чем в свер­х­нор­ма­тив­ных ко­ли­чес­т­вах. Да, при тво­ем деп­рес­сив­ном ха­рак­те­ре бу­ты­лоч­ка пи­ва или бо­кал су­хо­го мар­ти­ни мо­жет пой­ти на поль­зу. Но поль­за кон­ча­ет­ся, ког­да бу­ты­лоч­ка ста­но­вит­ся дву­мя. Ты же вли­ва­ешь в се­бя мо­ря ал­ко­го­ля, пос­ле че­го ту­пишь и спишь.

Понятное де­ло, вод­ка для те­бя - сред­с­т­во бег­с­т­ва от проб­лем. Ес­ли что-то слу­чи­лось, пер­вое же­ла­ние - на­пить­ся. Это по­то­му, что ты, во-пер­вых, пре­уве­ли­чи­ва­ешь зна­чи­мость проб­лем, и, во-вто­рых, под­соз­на­тель­но хо­чешь их усу­гу­бить, «стать ви­но­ва­тым до кон­ца». На са­мом де­ле это твои внут­рен­ние зап­ре­ты те­бе ме­ша­ют жить. Бе­сов­ка си­дит на тво­ей шее и пе­ре­жи­ма­ет жи­лу. И вод­кой по­ит те­бя она же, бе­сов­ка. И она же не да­ет те­бе нас­лаж­дать­ся жиз­нью без вод­ки. Ти­па - «выпь­ешь, тог­да нем­нож­ко дам по­ды­шать».

Пошли на хуй бе­сов­ку-шан­та­жис­т­ку. Брось вод­ку. Брось вся­кую вы­пив­ку. Пей чай. Сок пей, ес­ли сов­сем прип­рет. Вод­ку брось, ви­но брось, пи­во - то­же брось. Брось вся­кий ал­ко­голь. Сам же зна­ешь - он вре­ден и га­док. Он ни­че­го не да­ет, да­же рас­слаб­ле­ния. Сов­сем ни­че­го.

Брось эти де­ла, СОВ­СЕМ брось. Сов­сем и нав­сег­да брось вы­пив­ку.

Ну да, я по­ни­маю, что с вод­кой жрать вкус­нее. Но ты и без то­го пу­чишь­ся от жи­ра. Мо­жет, луч­ше не над­ра­чи­вать ап­пе­тит ал­ко­го­лем? Мо­жет, луч­ше во­об­ще ни­че­го не над­ра­чи­вать? Твоя ма­не­ра на­си­ло­вать се­бя да­же при по­лу­че­нии удо­воль­с­т­вий (и осо­бен­но при по­лу­че­нии удо­воль­с­т­вий) - это же иди­отизм. Опять же, от­час­ти это по­нят­но - «тя­же­лое дет­с­т­во, не­дос­та­ток ви­та­ми­нов» и про­чая пси­хо­ло­ги­чес­кая ху­ета. Но мож­но же хоть иног­да жить удоб­но? А удоб­с­т­во на­чи­на­ет­ся там, где кон­ча­ет­ся на­си­лие над со­бой.

Водка - это на­си­лие над со­бой. Вод­ка - это са­мо­из­на­си­ло­ва­ние. Брось вод­ку, ос­во­бо­ди се­бя хо­тя бы от этой обя­зан­нос­ти, ко­то­рую ты сам на се­бя взва­лил.

Брось вод­ку.

В край­нем слу­чае - пей пи­во. Ес­ли очень хо­чет­ся. Но, опять же, без вод­ки. Да и пи­во, в об­щем-то - кис­лая па­кость. Поп­ро­буй дол­го не пить ни­че­го, а по­том поп­ро­буй пи­во. Стош­нит.

Теперь вспом­ни, ка­кой ты с вод­ки, и ка­кой - без нее. Чис­тый от вод­ки, не пьяный, не при­няв­ший на грудь ни грам­ма, ты - ум­ный, внят­ный, кре­атив­ный, силь­ный во всех смыс­лах (фи­зи­чес­кая си­ла есть раз­но­вид­ность ум­с­т­вен­ной, не за­бы­вай). С пьяни - злоб­ный, бес­па­мят­ли­вый, пе­ре­же­вы­ва­ющий зе­ле­ные соп­ли ста­рик. Ес­ли вод­ки бы­ло мно­го - прос­то уны­лый сон­ный пень, мес­то ко­то­ро­му на свал­ке. От­дель­но о зло­бе. Вод­ка те­бя оз­лоб­ля­ет, при­чем не­кон­с­т­рук­тив­но. Это зло­ба без энер­гии, то есть поп­рос­ту «раз­д­ра­же­ние» - вмес­те со сня­ти­ем не­ко­то­рых внут­рен­них зап­ре­тов на его вып­лес­ки­ва­ние. Под вли­яни­ем раз­д­ра­же­ния мож­но на­де­лать глу­пос­тей, но оно не да­ет сил на что-ни­будь ум­ное и та­лан­т­ли­вое. Злоб­ный ду­рак - вот в ко­го ты прев­ра­ща­ешь­ся пос­ле вод­ки. И по­па­да­ешь с то­го во вся­кие неп­ри­ят­нос­ти.

Ты уже и так про­пил соб­с­т­вен­ную па­мять. Ты уже не мо­жешь вспом­нить име­на, наз­ва­ния, от­дель­ные сло­ва. Ты вяз­нешь в сло­вах, а ведь они - твой хлеб, твоя ра­бо­та и твое приз­ва­ние.

Нет, я не ру­гаю те­бя за то, что ты пил ког­да-то. Это бы­ло по­нят­но и объ­яс­ни­мо. Про­еха­ли. Прос­то пе­рес­тань это де­лать сей­час.

Сейчас - перестань это де­лать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.