Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXXVIII. С тех пор, как Ева спустила курок, а затем поспешно уехала в Москву, прошло уже целых полгода






С тех пор, как Ева спустила курок, а затем поспешно уехала в Москву, прошло уже целых полгода. А с тех пор, как уехал Андрей – два дня. Она боялась за него, что его могут убить, боялась за мать, что она снова влюбится в ее биологического отца, и у нее потихоньку сдавали нервы. Единственной опорой была ее неизменно ласковая бабушка, безгранично любившая неродную внучку, и отдававшая ей всю свою любовь. У Полины Ивановны не было родных внуков, но было целое море нерастраченной любви.

Но Ева не делилась опасениями с бабушкой, жалея ее. Сама она видела, что мать пришла домой поздно, вся какая-то посвежевшая, и тревожилась. И вдруг она вспомнила о своем намерении познакомиться с отцом, и ее решение стало тверже гранита.

Но Ника и сама подумала об этом. Спустя два дня после ее той встречи с Василием, она посадила Еву в машину, и они поехали в гостиницу.

230- Сейчас ты увидишь своего отца, - вздохнула Ника, глядя на дочь.

231- Ну и что, - услышала она равнодушный голос. – Тебя я тоже встретила случайно. Постепенно я начинаю находить все новых и новых родственников. Класс.

Они подъехали. Ника открыла дверь в номер, она была не заперта. Василий, судя по всему, был в душе.

232- Василий, это я! – крикнула Ника.

233- Я слышу, любимая, идем ко мне в душ!

Ника густо покраснела. Во-первых, она не рассказывала Еве, что переспала с Василием. Во-вторых, не предупреждала последнего, что придет не одна. Однако, невозмутимо глянув на дверь в ванную, Ева с презрением в голосе крикнула:

234- Не выйдет, Правис. Выходи и прикрой свой стыд, чтобы показаться перед той, от которой ты отказался двадцать лет назад.

Василий вышел. Ева с любопытством разглядывала его. Высокий, худощавый, с бесцветными волосами, он был какой-то… Ева не знала, какой – глуповатый, что ли? У нее был чуть ли не шок: как мама могла влюбиться в такого? И когда он смешался под ее пристальным взглядом, она чуть не расхохоталась.

235- Кто это? – спросил Василий.

236- Это Ева, - ответила Ника.

237- Дочка, да? – тупо спросил он. И протянул к ней руки, - ну, дай я тебя обниму.

Когда Ева познакомилась с Тимофеем, который стал для нее папой, она хоть и приняла его равнодушно, но он пришелся ей по душе, и она привязалась к нему. Но как только Василий протянул к ней руки, ей захотелось плюнуть на них, чтобы он не прикасался к ней.

238- Иди ты к черту! – прошипела она, - даже не думай до меня дотрагиваться!

Он опешил. Ева, отвернувшись от него, открыла дверь и вышла. Ника осталась.

239- Ты ей не понравился.

240- Главное, что понравился тебе, - похотливо сказал тот, пытаясь и ей раскрыть объятия, но она оттолкнула его от себя, и выскочила вслед за дочкой.

 

 

Назад они ехали молча.

241- Так. Понятно, - прервала молчание Ева, - что дальше?

Ника молчала.

242- Не знаю.

243- Хочешь остаться с ним?

244- Не знаю.

245- Не вздумай. Мама, он что, тебе нравится?

Ника скривилась.

246- Я сама не понимаю, Ева… не знаю… сразу нравился, а сейчас я понимаю, что ошибалась, наверно… но нельзя же любить человека больше двадцати лет, а потом просто так, за два дня понять, что ошибалась…

247- Мама, если бы ты осталась с ним – как же папа? А бабушка? А я? Мы не хотим тебя терять!

Они остановились на светофоре.

248- Правда? Ты не хочешь меня терять, Ева?

Она посмотрела на мать.

249- Нет, не хочу. Я люблю тебя, мамочка. Правда.

Мать немного помолчала

250- А как насчет того эпизода с Марой Даниловной?

251- Я не виню тебя ни в чем. У нее правда было слабое сердце. Да и мы с тобой много чего пережили вместе за это время.

252- И как я только могла отдать тебя в детский дом! – воскликнула Ника, - Ты же идеальная дочка! Ты оправдала все мои надежды!

253- Не надо об этом. Детский дом – хорошая школа жизни. Она учит формировать характер.

254- Что-то типа армии для мужчин?

255- Вот именно, мама. Там ты не одна такая, там вас целая группа. Надо быть сильным человеком, чтобы не сели на голову. Одних это ломает, других – воспитывает. Но все равно, давай не будем. Все плохое уже в прошлом.

Ника улыбнулась. Похоже, они понимают друг друга лучше, чем она думала.

 

 

Андрей не спал. Кирпичный дом, купленный родителями Евы для его семьи…

Вверху есть какая-то мебель, а внизу остался стоять диван. Андрей представил, как мать убивали. Она сидела, какой-то ублюдок подошел и поднял пистолет, она закрыла глаза, чтобы не видеть. Выстрел прямо в сердце.

«Она лежала на диване, словно спала» - вспоминал Андрей слова Даши, из которой он все-таки вытянул некоторые подробности.

Прошло два дня, вторую ночь он ночевал в Витебске. Точнее, первую он провел у Даши, потому что не мог так сразу прийти сюда, а Даша, слава богу, поняла его, оставив у себя.

Но сейчас, впервые после тех событий, Андрею захотелось спуститься вниз, в холл, где стоял тот самый диван, на котором Илона была убита. «Все равно ведь не спится» - подумал он, и спустился вниз. В холле света не было, лампу разбили пулей, и новую тоже никто не поставил. Злополучный диван стоял у самой стенки, а раньше – посреди комнаты, рядом со столиком это даже и не диван толком – так, кушетка. Андрей лег на нее и представил, как лежала Илона. Тоже, наверно, в такой позе, как и он сейчас… и мысленно прощалась с сыном.

Он собирался поплакать, пока его никто не видит, и вдруг услышал, что входная дверь открылась. Он вздрогнул: по привычке забыл запереть дверь на ночь. Кто-то тихо, на цыпочках, вошел в коридор. Было темно, и Андрей притаился. В коридоре свет был, однако человек явно не собирался его включать. Черная фигура медленно-медленно вошла в холл. Фигура была высокая, в длинном черном плаще, и парень никак не мог понять, кто это, но решил, что это вряд ли кто-то из мафии. Может, ворюга? Да, вряд ли человек с добрыми намерениями станет ночью лезть в чужой дом и ходить по нему на цыпочках. В любом случае, тип был подозрительным, это факт, и пришел явно не с добром, ведь не позвонил и не постучал, а прокрался, как вор. «Надо его обезвредить» - подумал Андрей.

Черная фигура прошла мимо дивана, к лестнице. Андрей тоже тихо подкрался к человеку, и тот слишком поздно оглянулся и не сумел защититься: Андрей вырубил его одним ударом.

Включив свет на лестнице, парень потащил этого типа наверх. Лицо было незнакомое. Андрей задумался на секунду, затем открыл ящик и вытащил игрушечные наручники. Сейчас и они могли сгодиться. Он набрал номер Даши.

256- Алло? – раздался сонный голос: было два часа ночи.

257- Спишь?

258- Андрей, ты?

259- Да, да, я. Слушай, Даша, никто не знает, что я в городе. В милицию я звонить не хочу. Ко мне только что вломился в дом какой-то тип. Пожалуйста, приди ко мне.

260- Я боюсь, сейчас ночь.

261- Дашенька, ну ведь три минуты ходьбы, а мне нужна твоя помощь! Ты присмотришь за ним, я схожу к соседу, к Лехе, возьму ружье. Я не могу позвонить, у него нет телефона, а на мобильный позвонить не могу: у меня российская симка. Этот парень тут явно неспроста. Пожалуйста.. – мужчина тут застонал, приходя в себя, и Андрей снова заехал ему по челюсти, но не сильно, чтобы тот снова не отключился. – быстрее, Даша!

262- Ладно, бегу! – торопливо сказала Даша, и отключилась.

Андрей положил трубку. Мужчине было лет сорок, он был среднего телосложения. Затравленными глазами он смотрел на Андрея. Тот тоже молчал. Наконец, подошел и сел на корточки рядом со связанным.

263- Ну? – спросил Андрей.

264- Отпустите меня, - дрожащим голосом попросил мужчина.

Андрей посмотрел на него.

265- Что ты тут делаешь?!

266- Я живу здесь, это мой дом, - проскулил тот.

Эта ложь так вывела из себя парня, что он схватил мужика за воротник и снова ударил его.

267- Что ты несешь! – заорал Андрей, сопровождая свои слова новым ударом, - это не твой дом! Ты крался, как вор – интересно, что ты хотел тут спереть?!

Внизу хлопнула дверь, пришла Даша.

268- Я наверху! – закричал Андрей.

Даша вошла, оценила обстановку, и вдруг залилась истерическим смехом.

269- Да что с тобой?

Наконец, она выдавила из себя:

270- Ох, Андрей! Это… Это твой дядя! – и от смеха сползла по стенке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.