Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV. Впечатление так и не прошло, даже после того, как Ева позавтракала






 

Впечатление так и не прошло, даже после того, как Ева позавтракала. Было такое чувство, что бабушка хотела ее о чем-то предупредить, но не смогла.

Приехала Ника, и Андрею пришлось долго объяснять ей, что все было шуткой – они поспорили с Евой, что он пойдет и скажет Нике о сигаретах. Получилось не очень складно – якобы Ева уже все знала… да, глупый спор.

416- Я так понимаю, вам больше нечем заняться, - железным голосом сказала Ника.

417- Прости, - попросила Ева. – Глупо получилось.

418- Очень глупо. Знаешь, Ева, ты уже взрослая, а ведешь себя, как ребенок. И ты тоже, Андрей… смотрите у меня.

 

 

419- Вот видишь, если бы не я, тебе крышка.

420- Крышка мне была вчера, когда я встретил тебя в саду.

421- Ты мне всю жизнь будешь это помнить?

422- Забудешь ты это, ага.

Они сидели на скамеечке возле дома. Даша уехала домой. Теперь Ева и Андрей были вдвоем.

Тимофей уехал на работу. Ника тоже.

423- Послушай, а давай сходим в город, Ева? Купим водки?

424- Я же не пью…

425- Да ну? Научу.

426- Не хочу.

Воцарилось молчание. Андрей посмотрел на девушку.

427- Что с тобой? - спросил он.

428- Не могу забыть сон. Мне снилась бабушка. Странно, это в первый раз.

429- Покойники снятся к перемене погоды. Вон тучи ходят – скоро, наверно, пойдет дождь. А что снилось?

Она рассказала.

430- Интересно, - задумчиво сказал Андрей, - а причем тут Ника?

431- Не знаю. Да чушь все это. Вот взяла же в голову… конечно, все это ерунда. Я что, бешеная – в сны верить?

432- Но ты поверила?

433- Просто все было так реально. Вот это и сбило меня с толку. Все, забудем.

Андрей сказал «ладно», и заговорил о другом. Но Ева все равно не слушала. Она не сказала настоящей причины, по которой она так взяла в голову этот сон, ведь Мара Даниловна что-то хотела сказать перед смертью. «Глупости! – разозлилась она на себя, - как я вообще могу нести такую чушь?! Какая фигня: мне пришло в голову, что бабушка явилась ко мне во сне, чтобы что-то рассказать? Да курам на смех!»

У Евы перед лазами была только реальность. Она видела только то, что хотела видеть и не воспринимала ничего постороннего. Она полностью отрицала, что может существовать какая-то там связь, вещие сны и все такое. И считала, что лишь глупые люди, пессимисты, зацикленные на своем внутреннем мире, могут спрашивать судьбу по картам или по руке. Человек сам творец своей судьбы, считала она. Если я хочу быть счастливой – я счастлива, если не хочу – ну и дура. Что может предсказать сон? Сон, да, это отражение реальности. О чем думаешь, то и приснится, возможно, в слегка или очень искаженном виде. Но чтобы мертвый человек пытался во сне ей что-то объяснить… «Дура!» - обозвала себя Ева.

 

 

Ника копалась в бумагах и что-то бормотала себе под нос. Она и не подозревала, что приснилось Еве. А если бы узнала, была бы в шоке.

… Когда Веронике Зажарской было 19, она дружила с девчонкой, которая подрабатывала в темных переулках в недетское время. Подруга эта была еще ее бывшей одноклассницей. Нике понравилось, и она тоже начала подрабатывать таким образом. Зарабатывала она неплохо. Пока не встретила Василия. Сразу он стал ее постоянным «клиентом». Затем предложил жить вместе. Но гражданским браком.

Прожили они вместе несколько месяцев. Когда Ника забеременела, Василий бросил ее, обещав вернуться, если Ника сделает аборт. В те времена он был запрещен официально, но нелегально сделать было можно. Но Ника родила девочку в три килограмма весом. Василий бросил ее. Отчаянно ища выход, Ника бросилась к матери, но в их семье принято было рассчитывать только на себя. Мара Даниловна выставила Нику из дома, внучку отдала в приют, потому что старуха заставила Нику написать отказ, чтобы дочь смогла устроить личную жизнь. Мара Даниловна подарила ей квартиру с условием, что та больше никогда не переступит порог материнского дома.

Пройдя жестокую школу выживания и обретя, наконец, дочь, Ника и в страшном сне не снила, что Ева узнает о ее прошлом…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.