Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроспория.






Возбудитель антропофильной микроспории - ржавый микроспоум. Этосамое контагиозное грибковое заболевание. Инкубационный период 5 дней- 6 недель Поражается волосистая часть головы, гладкая кожа, ногти(редко). Появляются эритематозно-шелушащиеся очаги с невыраженнымивоспалительными изменениями, склонные к периферическому росту. Волосыв очагах обламываются не все и на разном уровне. После разрешениявосстанавливается нормальная структура кожи.Возбудитель зооантропофильной микроспории - Microsporum canis.Появдяются эритематохно-шелушащиеся очаги с невыраженнымивоспалительными изменениями, склонные к периферическому росту. Вцентре разрешаются, что приводит к образованию концентрических кругов.Источник инфекции - кошки, собаки, нутрии. Только в 5-10% больнойчеловек. Инкубационный период 1-4 недели. Клинические формы: 1)эритематозно-шелушащаяся; 2)инфильтративно-бляшечная; 3)нагноительно-инфильтративная. Эритематозно-шелушащаяся. Очаги единичные, расположены на границегладкой кожи и волос. Воспаление выражено сильнее. В очагеобламываются ВСЕ волосы на ОДНОМ УРОВНЕ - 6-7 мм.Инфильтративно-бляшечная - бляшка, усыпанная по поверхностипузырьками.Нагноительно-инфильтративная - поражается пушковый волос. ДИАГНОСТИКА. 1)бактериоскопически - в чешуйках мицелиц и споры, волосы покрытымуфтой спор; 2)бактериологически; 3)люминисцентный - желто-зеленое свечение в лучах лампы Вуда (болееинтенсивное при антропофильной). ЛЕЧЕНИЕ. --//--//--//--.Суточная доза гризеофульвина 22 мг/кг(гризизеофульвин назначается детям старше 3 лет) в течение 7 недель.Дозу снижают в 2 раза при назначении с антиоксидантами (аэвит по 1капсуле 3 раза в день).

 

36. Фавус (парша)

грибковое заболевание кожи, волос и ногтей, отличающееся длительным течением. Возбудитель - Тг. Schonleinii, поражает эпидермис(обычно роговой слой), может проникать в дерму, возможно гематогенное распространение. Контагиозность невелика. Источник - больной человек. Передача микоза происходит чаще в детском возрасте, при тесном и длительном семейном контакте. Предрасполагающий фактор - ослабление организма в результате хронических заболеваний, различного рода интоксикации, неполноценного и недостаточного питания. Встречается в любом возрасте.

Клиника. Наиболее типична скутулярная форма. Пораженные волосы становятся тонкими, сухими, тусклыми и как бы запыленными, однако они не обламываются и сохраняют свою длину. Патогномоничным признаком является скутула (щиток) - своеобразная корка желто-серого цвета с приподнятыми краями, что придает ей сходство с блюдечком; из центра выстоят волосы. Скутулы увеличиваются в размерах, сливаются, образуя обширные очаги с фестончатыми контурами. Состоят из скоплений элементов гриба, клеток эпидермиса и жирового детрита. Характерен исходящий от больных «мышиный» («амбарный») запах. По отпадении скутул обнажается атрофическая поверхность, легко собирающаяся в мелкие тонкие сжладки наподобие папиросной бумаги; Иногда присоединяются регионарные лимфадениты.Сквамозная форма фавуса волосистой части головы характеризуется диффузным шелушением, а импети-гиноидиая - наслоением корок, напоминающих импетигинозные. Поражение волос и исход такие же. как при скутулярном фавусе. На гладкой коже, поражение которой встречается редко и обычно сочетается с поражением головы, располагаются четко отграниченные эритематозно-сквамозные, слегка воспаленные пятна обычно неправильных очертаний, на фоне которых могут образовываться небольшие скутулы. Возможна чисто скутулярная форма поражения гладкой кожи. Рубцовой атрофии не возникает. Известны поражения внутренних органов, приводящие к летальному исходу.

Диагноз при скутулярной форме несложен. При других формах он требует лабораторного подтверждения.

Лечение проводят в условиях стационара; внутрь - гризе-офульвин, низорал; местно - йодно-мазевая терапия: коррекция сопутствующих заболеваний, неспецифическая иммунотерапия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.