Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности оптических приводов






В зависимости от имеющихся функций оптические приводы можно разделить на несколько основных видов.

1. CD-ROM — приводы, позволяющие считывать информацию с носителей, от­носящихся к группе компакт-дисков.

2. DVD-ROM — приводы, позволяющие считывать информацию с разных типов CD и DVD-носителей.

3. CD-RW — приводы, позволяющие выполнять чтение информации с оптических дисков, относящихся к группе компакт-дисков, а также осуществлять запись на CD-R и CD-RW.

4. DVD-ROM/CD-RW — так называемые комбинированные приводы, позволя­ющие считывать информацию с разных типов CD и DVD-носителей, а также осуществлять запись на CD-R и CD-RW.

5. DVD-RW, DVD+RW, DVD±RW — универсальные записывающие приводы, позволяющие считывать информацию с разных типов CD и DVD носителей, а также осуществлять запись на CD-R, CD-RW, записываемые и перезаписы­ваемые DVD (набор поддерживаемых DVD-носителей зависит от конкретной модели).

Для измерения скоростных характеристик оптических приводов используются условные единицы, причем различающиеся для CD и DVD форматов. В качестве точки отсчета (1х) для носителей группы компакт-дисков была выбрана скорость считывания данных, равная 150 Кбайт/с. Следовательно, 8х для CD привода со­ответствует скорости передачи данных 1200 Кбайт/с, 12х — 1800 Кбайт/с и т. д.

В случае DVD устройств однократная скорость равна уже 1350 Кбайт/с. Таким образом, 4х для DVD носителей соответствует скорости 5400 Кбайт/с — что экви­валентно 36х по шкале CD.

В характеристиках приводов, поддерживающих чтение и/или запись разных типов оптических дисков, обычно указывается максимальная скорость для каждого из них. Краткое обозначение скоростных характеристик носителя называют скорост­ной формулой. Например, в случае привода DVD-ROM скоростная формула 8/52 означает максимальную скорость чтения, эквивалентную 52х для CD и 8х для DVD. Для привода CD-RW скоростная формула 32/24/48 означает максимальную ско­рость записи на CD-R и CD-RW соответственно 32х и 24х и максимальную скорость чтения 48х.

Необходимо отдельно отметить формат DVD-RAM, который получил распростра­нение главным образом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (особенно в Японии), в то время как в Европе и США доминируют форматы DVD-R/RW и DVD+R/RW. По этой причине во многих приводах DVD Dual, поставляемых в европейские страны (и в Россию), поддержка носителей DVD-RAM не предусмот­рена. В общем-то, для подавляющего большинства отечественных пользователей совместимость с DVD-RAM действительно не нужна. Исключением из этого правила являются немногочисленные обладатели видеокамер и бытовых видеоре­кордеров, производящих запись непосредственно на диски DVD-RAM.

Если говорить о скоростных характеристиках записывающих DVD-приводов, то к настоящему времени у большинства новых моделей максимальная скорость за­писи DVD+R и DVD-R составляет 16х, DVD+R DL и DVD-R DL — 8х, DVD+RW и DVD-RW — 6х.

Впрочем, далеко не всегда имеет смысл выбирать модель записывающего привода, обладающую максимальными (на момент покупки) скоростными характеристика­ми. С одной стороны, вполне очевидно, что привод, обладающий более высокой скоростью записи, позволяет сохранить тот же объем данных за более короткий промежуток времени. Однако с практической точки зрения приобретение привода с максимальной скоростной формулой не всегда целесообразно.

Во-первых, необходимо учитывать, что запись на DVD носители с относительно высокими скоростями (8х и 16х) производится в режиме Z-CLV. В этом случае диск делится на несколько зон, в пределах каждой из которых привод работает на определенной скорости. Запись начинается на минимальной скорости во внутрен­ней зоне, расположенной в центре диска, и скачкообразно повышается при пере­ходе из одной зоны в другую. На максимальной скорости запись производится лишь в самой последней (внешней) зоне. По этой причине DVD привод с макси­мальной заявленной скоростью 8х даже теоретически не позволит записать диск вдвое быстрее, чем четырехскоростной привод. Иными словами, удвоение значения максимальной скорости записи отнюдь не означает двукратного сокращения вре­мени, необходимого для записи того же объема данных. И чем выше максимальная скорость, тем менее заметной становится эта разница.

Во-вторых, стоимость носителей DVD-R и DVD+R зависит от максимальной ско­рости записи, для которой они сертифицированы. Так, диски DVD+R, сертифици­рованные для записи со скоростью 16х, стоят заметно дороже, чем аналогичные носители, сертифицированные для записи на скорости 4х.

Существует также проблема обеспечения надежности при записи с высокой ско­ростью. Во многих приводах имеется функция автоматической подстройки скоро­сти записи в зависимости от характеристик используемого носителя. Как показы­вает практика, довольно часто фактическая скорость записи на носители 8х и 16х оказывается ниже номинального значения.

Исходя из сложившегося положения вещей, логично будет предположить, что рубеж 16х, скорее всего, станет для записывающих DVD приводов практическим «потолком» возможностей. С одной стороны, дальнейшему росту скорости препят­ствуют чисто технические проблемы: при линейной скорости DVD диска, необхо­димой для достижения уровня 16х, шпиндель привода вращается со скоростью порядка 10 ООО об/мин. Дальнейшее увеличение скорости вращения возможно только при использовании эффективных средств для борьбы с вибрацией. Нельзя сказать, что проблема неразрешима в принципе, однако существующие на сегодня решения нельзя внедрить без значительного удорожания изделий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.