Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные операции коммерческого банка. Оценка качества активов.






Активные операции банков – это операции банков по размещению имеющихся ресурсов банка в целях:

- получения прибыли;

- поддержания ликвидности.

При этом банк должен учитывать имеющиеся риски и принимать меры к их снижению.

Все активы коммерч. банков можно разделить на оборотные и внеоборотные или основные. Осн. активы состоят из земельных участков, зданий, строений, технологич. оборудования, транспорт. средств и др. материальных и нематериальных активов. Они создают условия для работы банк, но прибыли не дают.

Непосредственное получение прибыли связано с использованием оборот. активов. Эти банк. активы можно классифицировать по следующим признакам: по доходности, ликвидности и рискам.

1. По доходности:

- приносящие доход (ссуды, инвестицион. операции и т.п.);

- не приносящие доход (кассовая наличность. остатки средств на корреспондентских счетах в ЦБ РФ и в др. коммерч. банках), но банк должен иметь средства в этих активах для выполнения своих осн. операций.

2. По ликвидности:

- высоколиквидные активы – активы в денеж. форме или в форме, быстро обратимой в денежную – кассовая наличность, остатки средств на корреспондентских счетах в ЦБ и др. банках, вложения в гос. цен. бумаги;

- ликвидные активы – различные краткосроч. вложения банка – ссуды, ликвидные цен. бумаги, факторинг;

- труднореализуемые – долгосроч. вложения банков, долгосрочные ссуды, неликвидные цен. бумаги, безнадежные вложения, просроченная задолженность.

3. По степени риска – все активы банка делятся на группы в зависимости от степени риска, например: 0% риска – корреспондентский счет в ЦБ РФ, 2% риска – касса, 10% риска – гос. цен. бумаги и т.п. (эти показатели риска считаются в соответствии с норматив. указаниями ЦБ РФ, на их основании рассчитываются активы с учетом степени риска – для расчета норматива достаточности капитала банка).

Структура активов российских банков характеризуется следующими цифрами:

 

Активы На 01.01.13 На 01.09.13
% %
Денеж. средства 3, 1 2, 3
Счета в Банке России 4, 4 2, 9
Вложения в цен. бумаги 14, 2 13, 9
Кредиты, в т.ч.: 68, 6 71, 9
- юр. лицам 40, 3 40, 4
- физ. лицам 15, 6 17, 2
- кредит. орг-циям 8, 5 9, 9
Осн. средства 2, 2 2, 1
Итого:    

 

В целом можно сделать вывод, что осн. активная операция российских банков – кредитование, на втором месте – вложения в цен. бумаги.

Для оценки качества активов можно использовать такие показатели, как:

- доля работающих активов в общем объеме активов;

- прибыль банка и ее динамика;

- рентабельность активов и ее динамика;

- доля просроченной задолженности по кредитам и ее динамика.

Кроме того, при проведении размещения средств в активы банки должны соблюдать нормативы ликвидности, установленные ЦБ РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.