Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный рынок и валютные операции.






Валютный рынок – это официал. центры, где совершается купля-продажа иностран. валюты по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения.

Или с точки зрения (т.з.) операций можно определить валют. рынок как совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностран. валюте, проводимых участниками валют. рынка по рыноч. курсу или рыноч. процент. ставке.

С функциональной т.з. валют. рынки обеспечивают:

- своевременное осуществление международ. расчетов;

- страхование валют. и кредит. рисков;

- взаимосвязь мировых валют., а также кредит. и фин. рынков;

- диверсификацию валют. резервов банков, предприятий и государств;

- регулирование валют. курсов;

- проведение валют. политики государств;

- получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы валют. курсов.

С технической т.з., валют. рынок представляет собой широко разветвленную систему средств коммуникаций, информацион. систем, компьютер. систем и др., связывающих между собой банки и биржи разных стран, производящие валют. операции и обслуживающие международ. расчеты.

Валют. рынок явл-ся:

- самым ликвидным рынком (на нем торгуют самыми ликвидными международ. платеж. средствами);

- крупнейшим рынком по объемам – среднедневные обороты, например, в 2011 г. составляли 5 трлн. дол. в день;

- высокая волатильность рынка (котировки могут изменяться несколько раз в день и десятки раз).

Осн. участники рынка:

1) Почти 2/3 зарегистрированных сделок приходится на осн. участников валют. рынка – крупнейшие банки (коммерч., инвестицион. банки).

2) Специализированные фин.-кредитные институты – пенсион. фонды, страх. компании, инвестицион. и хеджевые фонды (размещают свои активы в валюте).

3) Экспортеры и импортеры.

4) Централ. банки (проводят валют. интервенции, управляют золотовалют. резервами и резерв. фондами).

5) Валют. биржи (почти не имеют значения в развитых странах, но очень актуальны для России и, например, Китая). У нас она называется Московская биржа – 26% объема валют. рынка нашей страны. Кроме того, на Московской бирже определяется валют. курс рубля, который называется официальный курс ЦБ РФ. На этой бирже проводятся как кассовые, так и срочные валют. операции.

6) Брокерские конторы.

7) Частные лица (вклады, переводы, обмен валюты и т.п.).

Валют. рынок можно разделить на:

- организованный (биржевой);

- неорганизованный (внебиржевой – между банками или банками и клиентами) – 90% оборота рынка.

В России валют. рынок еще не достаточно развит. Осн. мировые центры – Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио, Сингапур, Гонконг.

По видам операций валют. рынок можно разделить на:

а) депозит. операции – краткосроч. операции не больше года для размещения свободных ресурсов в иностран. валюте;

б) конверсионные операции – одна валюта обменивается на другую по согласованному курсу. Этот рынок можно разделить на:

- кассовый рынок (наличие сделки или сделка типа спот) – сделки со сроком исполнения не позже 2 раб. дней со времени заключения сделки – обычно для обслуживания экспорта и импорта товаров и услуг, туризма, депозит. операции (обычно эти операции предполагают реальную поставку валюты);

- срочный рынок – все сделки со сроком больше, чем второй раб. день (курс устанавливается в момент заключения сделки) – используются в основном для хеджирования (для защиты от изменений валют. курсов).

Разновидностью срочных сделок явл-ся фьючерс. контракты – стандартные валют. контракты, торгуются на бирже. Кроме того, можно выделить опционы – право приобрести или продать валюту в будущем, и валютные свопы – срочные сделки с двумя датами валютирования (используются, например, централ. банками и коммерч. банками для формирования резервов в нужной валюте).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.