Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие густого мекония,






а Появление мекония во время родов расценивают как раннее (актив­ная фаза родов) или позднее (второй период родов).

b Появление раннего, слабого окрашивания околоплодных вод меконием в родах можно считать несущественным признаком.

с Частота низкой оценки по шкале Ангар, интранатальная и неонатальная смертность, а также частота синдрома аспирации мекония выше при раннем выраженном и позднем окрашивании вод меко-нисм.

d Ранее выраженное или позднее окрашивание околоплодных вод меконием следует считать показателем угрожающего состояния плода, что требует:

• мониторного наблюдения за состоянием плода

• предупреждение аспирации мекония во время родов: отсасыва­ние слизи из ротоглотки сразу после прорезывания юловки, отса­сывание слизи из трахеи у новорожденного с помощью лариигоскопа

2. СТОЙКИЕ ПОЗДНИЕ ДЕЦЕЛЕРАЦИИ ЛЮБОЙ

ВЫРАЖЕННОСТИ

а. При нарастании тяжести гипоксии сначала отмечаются поздние децелерации при нормальной или сниженной вариабельности ритма, затем поздние децелерации при отсутствии вариабельности ритма (рис Л 4).

b Поздние децелерации являются более ранним признаком угро­жающего состояния плода, чем отсутствие вариабельности ритма.

с. Поздние децелерации являются важным признаком угрожающего со­стояния плода, но их не следует рассматривать как абсолютное по­казание к срочному хирургическому вмешательству.

d Поздние децелерации наблюдаются у 25, 8% женщин при примене­нии в родах эпидуральной анестезии и могут быть устранены путем внутривенного введения роженице жидкости.

е Поздние децелерации отмечаются у большинства женщин с гипер­тонусом матки в родах, появившемся самостоятельно или в результате введения окситоцина.

f. Поздние децелерации появляются при назначении матери гипотен­зивных средств и исчезают после повышения АД до уровня, обеспе­чивающего нормальный маточно-плацентарный кровоток.

g Поздние децелерации надо рассматривать согласуясь с общей ситуа­цией развития родов конкретно у каждой роженицы При этом.допол­нительно провести определение рН крови, взятой из кожи головки плода.

h При отсутствии такой возможности следует обеспечить экстрен­ное родоразрешенне, ориентируясь на показатели КТГ, учитывая результаты её дородовой записи и другие факторы риска.

 

СТОЙКИЕ РЕЗКО ВЫРАЖЕННЫЕ. (АТИПИЧЕСКИЕ) ВАРИАБЕЛЬНЫЕ ДЕЦЕЛЕРАЦИИ (рис.15)

а Вариабельные децелерации - наиболее частые изменения наблюдаемые во время родов Возникают в результате сжатия пуповины

и происходящей при этом стимуляции баро- и хеморецепторов, при­водящей к появлению преходящей вариальной брадикардии

b В 50% случаев вариабельных децелераний обвитие пуповины во­круг шеи и других частей плода отсутствует.

с При появлении резко выраженных вариабельных децелерации не обходимо срочно провести обследование роженицы для исключения выпадения или пред лежания пуповины.

d Ecли этой патологии не обнаружено, необходимо сменить положение роженицы (положение на левом sokj), начать токолитическую терапию и определить рН крови из кожи головки плода.

е При тяжелых вариабельных децелерациях, возникающих повторно или не поддающихся лечению или при наличии ацидоза по резуль­татам измерения рН необходимо кесарево сечение

f Появление резко выраженных вариабельных децелерации во 2-м периоде родов не представляет большой опасности в случае

• отсутствие матери факторов высокого риска,

• продолжительность децелерации не более 2 мин,

• отсутствие других признаков угрожающего состояния плода S снижение вариабельности сердечного ритма,

^ плохое восстановление ЧСП после децелерации

•S наличие густой примеси мекония

g Появление в начале 3-го периода родов или при неустановившейся родовой деятельности, при подвижной ини неплотно прижатой голов­ке децелерации, напоминающих ранние деце1ерации, но имеющих разную амплитуду и сопровождающихся ускорением ЧСП до и после акцелерации, может быть признаком серьезной паюлогии пуповины предчежание, выпадение (рис 16)

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ БРАДИКАРДИЯ (рис. 17).

а Базальная брадикардия с ЧСП менее 120 уд/мин, но не ниже

100 уд/мин, которая отмечается в начале родов без децелерации и с нормальной вариабельностью ритма - не представляет опасности.

Для исключения гипердиагностики гипоксии можно провести пробу на стимуляцию акцелерации с помощью тактильных раздражении головки плода при влагалищном иссаедоваиии

b Длительные децелерации в конечной стадии родов (ЧСП котеблет-ся от 40 до 90 уд/мин) не являются патоюгией (рис. 18), если женщина относится к группе низкого риска отсутствовали до того децелерации

• нормальная вариабельность ритма Внезапная длительная брадикардия у переношенного плода на фоне отсутствия вариабельности от удара к удару является отрицательным признаком. этом может предшествовать появление не резко выраженных

поздних децелераций • такая брадикардия обычно не поддается печению токе антиками






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.