Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем околоплодных вод (ООВ).






a. ООВ в отличие от других составляющих БПП не подвержен быстрым изменениям при гипоксии плода. Это «хронический» маркер со­стояния плода или показатель длительности «страдания» плода.

b. При хронической гипоксии происходит рефлекторное перераспреде­ление кровотока с периферическим шунтированием крови, минуя лег­кие и почки, которые являются основным источником продукции око­лоплодных вод в конце беременности.

c. В отличие от ООВ остальные признаки БПП являются «острыми» и определяют степень тяжести состояния плода на момент тестирова­ния. Но они отражают уровень оксигенации на момент исследования, а не длительность нарушения состояния плода.

d. Критерием достаточного количества околоплодных вод по F. А. Manning является наличие хотя бы одного «кармана» околоплодных вод размерами не менее 1 см в двух перпендикулярных плоско­стях, свободного от мелких частей плода и пуповины.

e. По A.M.Vintzileos нормальный ООВ характеризуется наличием ам-ниотической жидкости во всех отделах полости матки при наличии «кармана» с вертикальным размером 2 см и более.

f. Заслуживает внимания оценка ООВ с определением индекса амниоти-ческой жидкости (ИАЖ) в 4-х квадрантах (в 2-х верхних и 2-х ниж­них отделах полости матки). О снижении ООВ говорят при сумме всех вертикальных размеров 5 см и менее.

В. ТРАКТОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ БПП (таблица 5).

1.В оригинальной методике F.A. Manning et al.(1987) время тестирова­ния по 5 признакам составляет 30 мин.

2. На БПП оказывают влияние применяемые лекарственные препараты (анальгетики, анестетики, седативные средства).

3. Показатели БПП определяются циклами сна.

4. Необходимо помнить о стимулирующем влиянии гипергликемии на двигательную активность и дыхательные движения плода, что может маскировать его «страдание», способствуя завышению оценки биофизи­ческого профиля плода в первые 2 ч. после приема пищи, при некомпен­сированном сахарном диабете, при инфузии глюкозы матери.

5. Стандартные условия оценки БПП предусматривают определение БПП через 2 ч. после приема пищи.

Таблица 5. Шкала биофизического профили плода по F.A. Manning (1987)

ИССЛЕДУЕМЫЙ ПРИЗНАК БАЛЛЫ 0 БАЛЛЫ 2
Нестрессовый тест (НСТ) Ареактивный Реактивный
Дыхательные движения (ДДП) Отсутствуют или эпизоды менее 30 сек Хотя бы 1 эпизод длительностью 30 сек и более
Двигательная активность (ДП) Два и менее движений туловища Наличие 3 движений туловища
Тонус (ТП) Медленное разгибание конечностей с возвра­том к частичному сги­банию или отсутствие движений Хотя бы 1 эпизод активного разгибания конечностей (туловища) с возвратом в исходное положение. Разжатие и сжатие кулачка
Объем околоплодных вод (ООВ) Отсутствие карманов ОВ или карман менее 1 см в двух перпендику­лярных плоскостях Хотя бы 1 карман ОВ не менее 1см в двух пер­пендикулярных плоско­стях

Оценка состояния плода: 8-10 баллов - нормальная оценка.

6 баллов - сомнительная оценка, повторное исследование через 24 часа. 0-4 балла или повторение оценки 6 баллов расценивается как страда­ние плода и свидетельствует о высоком риске развития перинатальных осложнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.