Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к качеству готовых блюд.






Рыба должна быть проварена и полностью сохранить свою форму. Для улучшения внешнего вида блюда рыбу поливают соусом и украшают сверху лимоном, грибами, крабами. Гарнир укладывают рядом или подают отдельно. Рыбу прогревают в соусе перед подачей. Рыбу до отпуска хранят на мармите при температуре 60-100С не более 30минут.

Гарниры из овощей нельзя долго хранить в горячем состоянии, так как ухудшается внешний вид и вкус, снижается пищевая ценность. Крокеты можно хранить в остывшем состоянии в течении дня.

Свежесть рыбы определяют по запаху, консистенции мякоти, цвету ее на разрезе. Чтобы определить запах, вырезают жабры и опускают их в теплую воду или варят в воде несколько кусочков рыбы. Для определения запаха мороженой рыбы в толщу тела вводят слегка подогретый нож. У жирных мороженых рыб следует особое внимание обращать на наличие окислившегося жира (ржавчины), который придает продукту неприятный привкус. Рыбу с любыми дефектами перед использованием необходимо подвергнуть лабораторному анализу.

Филе промышленной выработки должно иметь вид правильно срезанных кусков мякоти без глубоких надрезов, остатков плавников, плечевых, позвоночных и крупных реберных костей, остатков внутренностей, черной брюшной пленки, сгустков крови, а филе с кожей должно быть хорошо очищено от чешуи. В брикетах мороженого филе верхний и нижний пласты выкладывают кусками кожей наружу, чтобы по ее рисунку можно было определить вид рыбы. Рыба и полуфабрикаты из нее относятся к особо скоропортящейся продукции. Подготовленные для нарезки порционных полуфабрикатов или использования в целом виде тушки и звенья рыб осетровых пород после охлаждения хранят при температуре 2-6°С не более 24 ч. Порционные полуфабрикаты хранить не следует, их сразу направляют на тепловую обработку. Рыбу специальной разделки не замороженную хранят при температуре от - 2 до +2°С в течение 24 ч.

Качество готовых рыбных блюд оценивают по следующим показателям: соответствие вида рыбы названию блюда, соответствие вида обработки принятому в калькуляции, правильность разделки рыбы, правильность нарезки порционных кусков, состояние панировки (для жареных блюд), степень готовности, консистенция, запах, вкус, оформление блюда.

К оценке оформления блюда следует подходить дифференцированно. Так, в ресторанах требуется, чтобы рыба была подана на блюде, картофель отварной был обточен, соус подан отдельно в соуснике (кроме припущенных и запеченных блюд), поданы дополнительные гарниры (крабы, раковые шейки, креветки, лимон).

В столовых оформление несколько иное: соус подливают на тарелку, отварной картофель не обтачивают, дополнительный гарнир - огурцы, помидоры.

Однако независимо от типа предприятия питания должны быть соблюдены общие правила:

v борта посуды не покрывают гарниром и соусом;

v панированные изделия (кроме биточков) не поливают соусом;

v основной продукт и гарнир укладывают аккуратно;

v посуду подогревают, температура блюда не ниже 65°С.

v гарнир из свежих овощей подают отдельно в салатнике, чтобы не остывал основной продукт.

Самым строгим образом должны соблюдаться установленные сроки реализации и санитарные правила приготовления и отпуска блюд. Недостаточная тепловая обработка может стать причиной пищевых отравлений. Поэтому особенно тщательно следует проверять степень готовности рыбы. У полностью готовой рыбы мякоть мягкая, легко отстает от костей, нет запаха сырости. У позвоночных костей недоведенной до готовности рыбы может быть заметна розовая окраска.

Осетровая рыба должна быть особенно тщательно обработана. Все кровоподтеки удалены. Степень готовности определяют проколом поварской иглой - она должна легко входить в толщу рыбы. У правильно сваренной рыбы мякоть нежная, легко разделяется на слои.

При оценке качества блюд следует обращать внимание на следующие дефекты:

v соус не соответствует виду рыбы;

v гарнир подобран неудачно;

v запах специй заглушает аромат рыб лососевых, осетровых пород;

v запах морских рыб (треска, пикша, ставрида и др.) не смягчен ароматическими кореньями и специями;

v изделия слегка недосолены или немного пересолены;

v крошливость жареной рыбы (но изделия сохраняют форму);

v жареная рыба слегка пересушена;

v неаккуратно нарезаны порционные куски;

v панировка слегка отстает;

v в панировке попадаются крупные частицы;

v куски деформированы;

v соус или гарнир попал на борт посуды.

Жареная рыба должна хорошо сохранять форму (целой рыбы или порционных кусков), иметь на поверхности ровную золотистую корочку, допускается легкое отставание панировки у рыбы фри. Рыба полита жиром, гарнир уложен сбору горкой, соус подан отдельно. Вкус - специфический, свойственный данному виду рыбы. Запах - рыбы и жира, на котором ее жарили, без порочащих признаков. Мясо легко разделяется вилкой, но не дряблое.

Крупными кусками без панировки жарят рыбу осетровых пород. В этом случае на порцию подают один кусок толщиной не более 2 см, хорошо сохранивший форму; поверхность не должна быть заветренной. Жареную рыбу до отпуска хранят на плите или мармите не более 2-3 ч, после чего охлаждают до 6-8 0С и хранят при этой же температуре до 12 ч. Перед подачей рыбу прогревают в жарочном шкафу или на плите основным способом, после чего реализуют в течение 1 ч. Блюда из рыбы фри готовят по мере спроса.

Температура и сроки хранения различных соусов зависят от их консистенции и состава: молочные соусы густые охлажденные хранят в течение 24 ч при температуре 2 - 4 0С, средней густоты - используют сразу же после приготовления, жидкие - хранят 30 мин при температуре 65 - 70 0С. При более высокой температуре хранения происходит карамелизация сахаров, входящих в состав соусов, и, как следствие, приобретение соусом красного цвета. Яично-масляные соусы хранят не более 0, 5 - 1 ч при температуре не выше 65 0С. При более высокой температуре хранения может произойти «отмасливание соуса», т.е. отделение его масляной части.

3.Расчет сырья на 10 порций:

1) Рыба жареная во фритюре:

 

Наименование продукта 1 порция 10 порций
Б(гр) Н(гр) Б(гр) Н(гр)
Судак     600 290
Мука пшеничная     20 20
Яйца     20 20
Сухари     50 50
Кулинарный жир     30 30
~ Масса рыбы жареной -   - 320

2)Рыба, жаренная в тесте:

Следовательно, расчет продуктов на 10 порций:

Наименование продукта 1 порция 10 порций
Б(гр) Н(гр) Б(гр) Н(гр)
Судак 192 92 1920 920
Кислота лимонная 0, 5 0, 5 5 5
Масло растительное 3 3 30 30
Петрушка (зелень) 4 3 40 30
Мука пшеничная 40 40 400 400
Молоко 40 40 400 400
или Вода 40 40 400 400
Яйца 1 шт. 40 10 400
Кулинарный жир 20 20 200 200
~ Масса теста - 120 - 1200
~ Масса рыбы в тесте жареной - 200 - 2000

3) Рыба по-волжски:

Получается такой расход продуктов:

Наименование продукта 1 порция 10 порций
Б(гр) Н(гр) Б(гр) Н(гр)
Судак 192 92 1920 920
Масло растительное 10 10 100 100
Кислота лимонная 0, 5 0, 5 5 5
Петрушка (зелень) 4 3 40 30
Сухари 20 12 200 120
Кулинарный жир 12 12 120 120
~ Масса рыбы - 100 - 1000
Яйца (белки) 2 шт 49 20 490





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.