Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пост в государстве пребывания






 

В.: Если в одном из исламских государств, как например, Саудовском Королевстве, установлено наступление месяца рамадан и объявлено об этом, а в государстве, в котором я нахожусь, не было сообщено о наступлении месяца рамадан, то каково суждение шариата в таком случае? Следует ли нам поститься с момента установления факта начала рамадана в Королевстве, либо продолжать принимать пищу и приступить к совершению поста вместе с местными жителями, когда они объявят о наступлении рамадана? Распространяется ли то же самое и на начало месяца шавваль, то есть " день праздника"? Каково суждение, если в этом существуют различия между двумя государствами? И да вознаградит вас Аллах за нас и за мусульман наилучшим образом...

 

О.: Мусульманин должен совершать пост и разговляться вместе с жителями того государства, в котором он находится, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Пост в тот день, когда вы поститесь, и разговление в тот день, когда вы разговляетесь, а жертвоприношение в тот день, когда вы приносите жертву." И успех принадлежит Аллаху.

 

Когда следует поститься?

 

В.: Я молодой человек в возрасте 28 лет. Отец начал приучать меня к посту, когда мне было примерно 15 лет. Однако я совершал пост и разговлялся нерегулярно, поскольку тогда не осознавал истинное значение поста. Когда же я повзрослел, стал более серьёзным и сознательным, то начал регулярно соблюдать пост в каждый благословенный месяц рамадан, не допуская его нарушения ни в один из дней, хвала Аллаху. Мой вопрос заключается в следующем: должен ли я возместить пропущенные дни поста за прошедшие годы, учитывая, что с 18 лет я пощусь в каждый месяц рамадан?

 

О.: Если человеку исполнилось пятнадцать лет, то он обязан соблюдать религиозные предписания. Этот возраст является признаком совершеннолетия, что облегчает соблюдение поста. Начиная с 15 лет, человеку предписывается возмещать пропущенные им дни поста в месяцы рамадан, в которые он не постился или совершил разговение. Он обязан возместить все пропущенные в прошлом дни, в которые он не постился вместе с совершением искупительных действий за каждый пропущенный день. Человек должен накормить бедняка за каждый пропущенный им день прошлых месяцев рамадан. Если же точное число дней неизвестно, то следует определить это число с запасом, чтобы человек был уверенным, что он возместил причитающийся с него сполна. И Аллаху ведомо всё наилучшим образом.

Абдулла бин Джибрин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.