Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мне хотелось бы, чтобы в нашей жизни было боль­ше романтики».






Перевод этой фразы на марсианс­кий язык означает: «Милый, ты в последнее время так много работаешь. Давай выкроим немного вре­мени для себя. Ведь так приятно, когда можно сбросить напряжение и побыть одним, без детей, не думая о делах и проблемах. Ты у меня такая роман­тическая натура! Почему бы тебе на днях не сделать мне сюрприз — подарить букет цветов и назначить свидание? Я просто обожаю, когда за мной ухажива­ют».

Без этого перевода, услышав: «Мне хотелось бы, чтобы в нашей жизни было больше романтики», толко­вание мужчины может быть таким: «Мне скучно с тобой. Я охладела к тебе. В тебе нет ни на грош романтики. Мне никогда не было по-настоящему хорошо с тобой. Ах, если бы ты был таким, как другие мужчины — те, кого я знала до тебя!»

После нескольких лет пользования данным слова­рем мужчине уже не требуется лихорадочно хватать­ся за него всякий раз, когда ему кажется, что его упрекают или обвиняют в чем-то. Он начинает пони­мать, как думают и чувствуют женщины. Он усваива­ет, что подобные драматические фразы не следует воспринимать в буквальном смысле: просто таким образом женщины полнее выражают свои чувства. Таковы уж венерианки, и сынам Марса следует пом­нить об этом!

КОГДА МАРСИАНЕ ПОГРУЖАЮТСЯ В МОЛЧАНИЕ

Самая сложная задача для женщины заключается в том, чтобы правильно понять и поддержать мужчину, когда он погружается в молчание.

Одна из сложнейших задач для мужчины состоит в том, чтобы правильно понять и поддержать женщину, когда она начинает говорить о своих чувствах. Самая сложная задача для женщины заключается в том, чтобы правильно понять и поддержать мужчину, когда тот погружается в молчание. Именно молчание женщине легче всего истолковать ошибочно.

Частенько бывает, что мужчина внезапно словно бы отключается от разговора и надолго умолкает. Для дочерей Венеры это нечто неслыханное. Вначале жен­щине приходит в голову, что он оглох. Может быть, просто не слышит, что я говорю, думает она, потому и не отвечает.

А дело, видите ли, в том, что мужчины и женщины по-разному — очень по-разному — обдумывают и пере­варивают информацию. Женщины думают вслух, при­глашая к участию в этом процессе заинтересованного слушателя. И по сей день женщина зачастую осознает, что именно хочет сказать уже во время самого разгово­ра. Вольное течение выраженных вслух мыслей позво­ляет ей как бы попробовать их на зуб своей интуиции. Этот процесс вполне нормален, а временами становит­ся особенно необходим.

Однако у мужчин переваривание информации проис­ходит совершенно иным путем. Прежде чем начать го­ворить самим или реагировать на сказанное собесед­никами, они тщательно обдумывают то, что услышали или испытали. Мужчины молчат, а мозг их в это время занят выработкой наиболее правильного или целесооб­разного решения. Сначала они формулируют это реше­ние про себя и лишь затем высказывают его вслух. Иног­да этот процесс занимает буквально пару минут, иногда растягивается на долгие часы. И вдобавок — как будто нарочно для того, чтобы окончательно сбить женщину с толку, — мужчина вполне может вообще не среагиро­вать, если полученной информации недостаточно для выработки ответа.

Женщинам следует твердо усвоить, что молчание мужчины означает: «Пока что я не знаю, что сказать, но думаю над этим». А вместо этого им слышится: «Я не отвечаю тебе потому, что мне плевать на тебя и на твои проблемы. Мне до лампочки все, что ты там бормо­чешь, так что не жди ответа».

Как она реагирует на его молчание

Женщины обычно неверно истолковывают молча­ние мужчины. В зависимости от того, в каком настрое­нии она находится в этот день, ей в голову начинают лезть разные нехорошие мысли, вплоть до самой худ­шей: «Он не любит меня, он ненавидит меня, он соби­рается бросить меня». А отсюда уже рукой подать до того страшного вывода, глубже всего таящегося в жен­ской душе: «Если он меня бросит, тогда меня уже никто никогда не полюбит. Я не заслуживаю, чтобы меня любили».

Когда мужчина молчит, женщине проще простого вообразить себе самое плохое.

Когда мужчина молчит, женщине проще простого вообразить себе самое плохое, ибо сама она молчит только в двух случаях. Либо когда сознает, что может больно ранить другого человека тем, что собирается сказать, либо когда не верит этому человеку и не же­лает с ним не только говорить, но и вообще иметь что-либо общее. Поэтому нет ничего странного в том, что женщина начинает чувствовать себя неуверенно, когда мужчина вдруг погружается в молчание.

Женщина, слушая другую женщину, время от вре­мени дает ей понять, что делает это с вниманием и сочувствием. Когда наступает пауза, слушательница инстинктивно произносит что-нибудь, возможно, и не имеющее конкретного смысла, но ободряющее, напри­мер: «о», «ой-ой-ой», «гм», «ах», «ну и ну».

Молчание же мужчины, не прерываемое междоме тиями, выражающими поддержку и симпатию, выглядит просто угрожающе. Женщинам следует уяснить себе все, что касается знаменитой пещеры, и, научившись правильно воспринимать молчание мужчины, соответ­ственно на него реагировать.

Понять, что такое пещера

Прежде чем отношения между партнерами начнут приносить истинное удовлетворение обоим, женщинам следует многое узнать о мужчинах. Им необходимо понять, что, когда мужчина расстроен или находится в стрессовом состоянии, он автоматически прекращает говорить и удаляется в свою «пещеру», чтобы в одино­честве обдумать все как следует. Они должны знать, что вход туда запрещен всем без исключения — даже наиболее близким друзьям. Именно так обстояли дела на Марсе. Женщине вовсе ни к чему пугаться и пани­чески перебирать в памяти все свои слова и поступки — не иначе как она совершила что-нибудь ужасное! Про­сто надо приучить себя к мысли, что если уж ты позво­лила мужчине удалиться в пещеру, то следует набрать­ся терпения и подождать: через некоторое время он выйдет оттуда, и все опять будет хорошо.

Женщинам трудно освоить такой подход, потому что на Венере одно из золотых правил гласило: ни­когда не покидать подругу, если она расстроена. Венерианки, естественно, распространили это правило и на отношения с возлюбленными-марсианами: разве можно покинуть близкого человека в трудный для него момент? Именно любовь и забота заставляют женщи­ну пытаться проникнуть в пещеру и предложить свою помощь.

Вдобавок она ошибочно полагает, что, задавая парт­неру огромное количество вопросов (типа «Что с тобой, дорогой?») и прилежно слушая, поможет ему прийти в себя. Однако это лишь еще больше ухудшает ситуа­цию. Женщина инстинктивно стремится поддержать любимого — но так, как ей самой хотелось бы, чтобы ее поддержали в трудную минуту. Намерения у нее самые благие, но результат оказывается зачастую диамет­рально противоположным.

Вместо того чтобы предлагать партнеру такую под­держку и помощь, которую хотели бы получить сами в подобной ситуации, они должны понять, что представи­тель другого пола думает, чувствует и реагирует иначе, и стараться вести себя соответственно.

Почему мужчины удаляются в пещеру

Мужчины удаляются в пещеру или перестают гово­рить по нескольким причинам.

1. Человеку нужно обдумать проблему и найти прак­тическое решение.

2. Он никак не может отыскать ответа на мучающий вопрос. Мужчин никто никогда не учил говорить: «Дорогая, мне необходимо найти ответ на один вопрос, но не получается. Мне придется уйти в пещеру и там как следует поразмыслить над этим». Другие же мужчины, видя, что их собрат погру­зился в молчание, понимают все правильно: че­ловек обдумывает какую-то проблему.

3. Он расстроен или пребывает в состоянии стрес­са. В такие минуты ему требуется побыть од­ному, чтобы остынуть и снова взять себя в руки. Он просто не хочет говорить и делать того, о чем впоследствии, возможно, сам пожалеет.

4. Ему необходимо найти самого себя. Этот четвер­тый мотив приобретает особую важность, когда мужчины влюбляются. Тогда временами они на­чинают как бы терять и забывать себя. Мужчина может ощутить, что чрезмерное сближение с женщиной делает его зависимым и что ему нуж­но отрегулировать степень этого сближения. Когда дистанция между ним и предметом его любви сокращается настолько, что он начинает терять свое «я», включается сигнал тревоги, при­зывающий его заглянуть в пещеру. В результате мужчина выходит из нее обновленным, любя­щим, с еще большей, чем прежде, уверенностью в себе.

Почему женщины говорят

Женщины начинают говорить также по нескольким причинам — иногда по тем же самым, по которым мужчины говорить перестают. Вот четыре причины, наиболее часто побуждающие женщину к разговору:

1. Чтобы передать или собрать информацию. (Обыч­но это единственная причина, заставляющая мужчину открывать рот.)

2. Чтобы самой разобраться и понять, что, в об­щем-то, она хочет сказать. (Мужчина умолкает как раз для того, чтобы сделать это наедине со своими мыслями. Женщина обдумывает все вслух.)

3. Чтобы полегчало в тяжелую минуту, чтобы со­браться с мыслями и овладеть собой. (Мужчина в таких случаях погружается в молчание. Пеще­ра дает ему возможность уединиться и прийти в себя.)

4. Чтобы способствовать сближению. Делясь свои­ми интимными чувствами, она познает самое себя в любви. (Марсианин перестает говорить, чтобы снова найти себя. Он опасается, что из-за чрезмерной близости лишается собственного «я».)

Понимание этих различий просто жизненно необходимо. Ведь у каждого из нас перед глазами сколько угодно примеров, когда взаимоотношения пар сводят­ся к двум словам: ежедневная борьба.

Бойтесь огненного дракона!

Крайне важно, чтобы женщины поняли: ни в коем случае не следует пытаться заставить мужчину заго­ворить прежде, чем он сам будет к этому готов. Во время обсуждения данной темы на одном из моих се­минаров слушатель-индеец рассказал: в его родном племени, готовя девушек к замужеству, матери нака­зывают им всегда помнить, что в моменты неудач и переживаний мужчина имеет обыкновение скрывать­ся в своей пещере. И не следует принимать это на свой личный счет, потому что такое время от вре­мени случается. Это вовсе не означает, что муж не любит жену: он непременно вернется. Но самое глав­ное — никогда не пытаться последовать за ним в пещеру. Если женщина попробует сделать это, ужас­ный дракон, покровитель пещеры, обожжет ее сво­им огненным дыханием.

Никогда не пытайтесь последовать за мужчиной в его пещеру, а не то огнедышащий дракон обожжет вас своим дыханием!

Попытки женщины проникнуть в пещеру мужчины не раз являлись причиной ненужных конфликтов. Женщи­ны до сих пор не усвоили, что в нелегкие минуты мужчине просто необходимо побыть одному или хотя бы помолчать. Когда он забирается в пещеру, женщина не понимает, в чем дело, и, естественно, старается «разговорить» его. Она надеется выказать ему свою любовь и заботу, заставив его выйти из сосредоточе­ния и поведать о беспокоящей его проблеме.

— Что-нибудь случилось? — спрашивает она.

— Нет, ничего, — отвечает он.

Но она-то чувствует, что мужчина расстроен, и не понимает, почему он скрывает свои чувства. Вместо того чтобы дать ему возможность продуктивно пора­ботать в пещере, она, сама того не осознавая, преры­вает его мыслительный процесс. Она снова задает вопрос:

— Я знаю, тебя что-то беспокоит. В чем все-таки дело?

— Ни в чем, — отвечает он.

— Но ведь это неправда! — настаивает она. — С тобой что-то не так, я же вижу.

— Со мной все в порядке, — тон мужчины начинает накаляться. — Оставила бы ты меня в покое, а?

— Да как у тебя только совести хватает? — воскли­цает женщина. — Ты совсем перестал говорить со мной. Откуда мне знать, что с тобой происходит, если ты сам молчишь? Просто ты больше не любишь меня. Задви­нул меня в угол, и все!

Тут уже он выходит из себя и начинает говорить вещи, о которых сам после пожалеет. Его огнедыша­щий дракон вырывается наружу и обжигает ее.

КОГДА МАРСИАНЕ ВСЕ-ТАКИ ГОВОРЯТ

Женщины обжигаются не только тогда, когда пыта­ются пробраться в пещеру занятого размышлениями мужчины, но и тогда, когда неправильно истолковыва­ют определенные его выражения, обычно являющиеся предупреждениями о том, что он либо уже в пещере, либо на пути к ней. На вопрос: «Что случилось?» марси­анин, как правило, отвечает кратко: «Ничего» или «Все в порядке».

Это едва ли не единственные сигналы, позволяющие венерианке понять, что нужно дать ему время самому разобраться со своими чувствами в уединении пещеры. Мужчина не говорит: «Я расстроен, и мне нужно некоторое время побыть одному». Вместо этого он просто умолкает.

В следующем списке представлены шесть наиболее часто употребляемых кратких предупредительных сиг­налов, а также варианты — увы, совершенно неподхо­дящие — ответов на них со стороны женщин.

НА ВОПРОС ЖЕНЩИНЫ «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?»

Мужчина говорит: Женщина может отве­тить:
«Все в порядке» или «Все нормально». «Я знаю, что-то случилось. В чем дело?»
«У меня все о'кей». «Но ты выглядишь расстро­енным. Давай поговорим».
«Ничего, ничего». «Я хочу помочь тебе. Я знаю, что тебя что-то тре­вожит. В чем дело?»
«Все хорошо» или «У меня все хорошо». «Ты уверен в этом? Я буду только рада помочь тебе».
«Да так, ничего особенно­го». «Но все-таки из-за чего-то ты расстроился. Думаю, нам нужно поговорить».
«В общем-то, это мелочь». «Это вовсе не мелочь. Я могла бы помочь тебе».

Подавая один из вышеприведенных сигналов, муж­чина обычно хочет, чтобы женщина воздержалась от дальнейших расспросов или вообще дала ему воз­можность помолчать. Венерианки, оказавшись в подо­бной ситуации, чтобы избежать недоразумений и из лишней паники, раскрывали «Марсианско-венерианс-кий разговорник». Без его помощи женщины обычно воспринимают упомянутые краткие сигналы не так, как следовало бы.

А пора бы им знать, что, когда мужчина говорит «Все в порядке», это сокращенный вариант того, что он на самом деле хочет выразить: «Все в порядке, потому что я могу справиться с этим сам. Мне не нужна по­мощь. Пожалуйста, поддержи меня, но не беспокойся за меня. Верь, что это дело мне вполне по плечу».

Без этого перевода, видя любимого расстроенным и слыша от него «Все в порядке», женщина считает, что он просто хочет скрыть свои чувства или проблемы. Тогда она начинает «помогать» ему, задавая вопросы или заводя разговор о той проблеме, которая, по ее мнению, беспокоит его в данный момент. Она не знает, что он прибег к краткому предупредительному сигналу. Вот несколько выдержек из вышеупомянутого разго­ворника.

Марсианско-венерианский разговорник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.