Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 3. Я утоляю жажду, когда хочу и как хочу






Бедные-бедные худеющие! Даже про воду диетологи и натуральные оздоровисты придумали столько правил! А худеющие их еще расширили и дополнили, что прямо не одну книгу можно написать про то, как правильно пить воду. Специалисты спорят, как же правильно пить воду? До еды или после, 2 литра или 3, а может по формуле на килограмм массы тела. Холодную или теплую? С газом или без? Минеральную, или дистиллированную?

На интернет-форумах мне многократно задавали вопросы, если ли какие-то специальные правила на системы для воды? Нормы и время приема воды, например.

Нет.

Никаких правил!

Хотим пить – пьем. Не хотим – не пьем.

Но. Существует несколько «но».

Замечание первое - воду! Жажду лучше всего утоляет вода. Просто вода. Она может быть минеральной, столовой, с газом или без, кипяченой и просто фильтрованной, но лучше, если это будет вода.

Ага! Я попалась, да? «Вы ведь сказали, что можно пить, что и когда угодно, ась?»

Ась-ась! Все, что угодно, можно пить. Но замечание второе получите и распишитесь. Все, что содержит калории, мы относим к еде.

Т.е. воду, чай без сахара, кофе без сахара и сливок, травяные чаи, зеленые, красные, белые, какао без сахара опять же, в конце концов кола «0 калорий» - это сколько хотим и когда хотим. По поводу вредности или нет кофе-колы и т.п. сами решайте. На моей системе ограничений нет на то, чтобы утолить жажду любыми из этих напитков.

А вот если это молоко, сок, чай с сахаром, лимонад с сахаром – к этим напиткам мы будем относиться как к еде. А почему бы не еда, кстати.

Пример

Вы в курсе, что пакетированный апельсиновый сок содержит по разным данным и у разных производителей от 37 до 60 ккал на 100 мл. Берем среднеарифметическое 48, 5 и объем стандартного стакана для сока 250 мл. Итого стакан сока получается 121, 25 ккал. На 120 ккал тянет нормального размера кусок форели, запеченной в гриле, яичница из одного яица, тарелочка 200 мл борща или полноценный сендвич с индейкой. Ну, и вы продолжаете утверждать, что сок – это не да?

Мало ли что не насыщает. Мало ли что, выпил и не заметил. Мало ли что, никакой от них сытости, понимаешь ли. И остановиться вовремя как-то даже не очень реально. Пьешь и пьешь.

Именно! Именно поэтому пить надо воду и некалорийные напитки. А все напитки, которые содержит калории, можно пить, но помнить, что они очень калорийные (как суп в среднем) и пить их будем, когда у нас не просто жажда, а хочется именно апельсинного фреша или «хочу-не-могу» кофе латте. Ради бога! Вкушая, наслаждаясь и удовлетворяя любые свои прихоти! А молоко – это еда. Вон, младенцы, на молочке как прибавляют в весе.

Правильное отношение к напиткам и умение четко разделить, где напиток от жажды, а где напиток для вкуса – залог успеха.

Еще один момент для информации. Я лично избегаю напитков с сахарозаменителями. С одной стороны есть данные о том, что они стимулируют искусственный аппетит в течение еще 90 минут после питья такого напитка. С другой мне просто неприятно обманывать свой организм и реально это не соответствует моей системе. Организм просит у меня сладкого. Да, иногда мне хочется попить сладкого чая. Я иду пью сладкий чай, с сахаром. Во-первых, он вкуснее, чем с сахарозаменителем. Во-вторых, организм просит простой сахар и я ему даю его.

Кстати, вспомнила, что жажду великолепно утоляют фрукты. Попробуйте! Калорийность у них соотносимая с соками, но хоть пожевать есть чего.

Грустно стало? Да ладно вам! Система так устроена, что самым вкусным для вас очень скоро станет самое полезное. Сейчас, ощущая жажду, я пью воду. Что интересно, много воды. Увеличение общего потребления воды, причем ненасильственно ни разу, отмечают многие на моей системе. Сейчас получается, что прямо по науке, я выпиваю минимум 2 литра воды в день. Но пришла я к этому через полную свободу.

Кроме воды я люблю заваривать различные чаи. Пу-эр, каркаде, фруктовые, зеленый.

Я не пью бесконтрольно и не осознанно, без удовольствия напитки, содержащие калории. Я перестала пить каждое утро апельсиновый фреш, хотя раньше мне казалось, что он ну очень полезен и строго обязателен. Организм не хочет, а я слушаю только свой организм.

Еще несколько комментариев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.