Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будем честными с собой






Лишний вес - это всегда показатель психологических проблем. Всегда. Спорно? Да. Но это мое мнение.

Почему я так решила, ведь есть люди толстые и счастливые? Угу. Счастливые потому, что толстые. Потому что заедают свои проблемы. Как страусы. Те голову в песок, а мы в тазик оливье.

Дело даже не в том, что полное тело кому-то нравится, а кому-то нет. О вкусах не спорят. Иногда полнота выглядит очень и очень эстетично. Здесь акцент в другом. Следите за мыслью.

Тело – это великолепное, совершенное творение природы. Оно не хочет страдать, болеть. Полнота – это болезнь. Наше тело не хочет весить больше нормы, изнашивать преждевременно суставы, тяжело дышать, страдать запорами, несварением, распихивать лишний жир по всем закоулкам тела... Лишний кусок еды — это всегда нагрузка на организм. Это — его лишняя работа. Вам бы захотелось работать сверхурочно?

Тело не хочет страдать. Страдать его заставляет голова, в которой много несуразностей, комплексов, психологических проблем и просто неверных стереотипов. То, что полнота красиво – это всего лишь разновидность такой неправильной мысли. Болезнь не может быть красивой. Не должна восприниматься как красота. Физическая красота тела начинается со здоровья.

Факт, что тело не хочет страдать, мы и будем использовать в своей работе. Мы будем прислушиваться к своему телу. Учиться понимать его. А оно само разберется, сколько ему надо весить. Не пугайтесь те, кто хочет найти систему, на которой можно поддерживать минимальный вес тела. Обычно это цифра приближается к нижней границе нормы, но не переходя её. Здоровый организм стремится весить скорее меньше, чем больше. Лично я не считала для себя возможным ИМТ 20-21, считая себя ширококостной.

Тело – великолепный самонастраивающийся инструмент. Надо всего лишь научиться не мешать телу настраиваться на здоровье и красоту.

Вы можете думать иначе. Но знаете, лично мне очень помогло понимание факта, что избыточный вес указывает на проблемы в голове. Как значок на груди «У меня есть проблемы и я не умею их решать иначе, чем заедать». А понимание этого способствовало достижению оптимального веса. Меня злила одна мысль о том, что кто-то может так подумать. А еще больше нервировало то, что в моем случае это была правда.

Все проблемы в голове.

Два способа мышления или «толстый» и «тонкий»

В течение всей книги мы будем говорить о двух способах мыслить о еде, питании, диетах, физических нагрузках и иногда о себе, о счастье, о теле, об удовольствиях.

«Мыслить как стройный человек» и «мыслить как полный человек», «стройная голова» или «полная голова».

Надо сразу отметит, что можно мыслить как полный человек и быть стройным по весу. Такой была я, измордовавшая свой бедный организм диетами, спортом, массажами и прочая. Поэтому тех, кто имеют нормальный вес благодаря постоянным диетам, мы будем относить к «толстым». Обидно, понимаю. Зато полезно.

Есть еще третий способ мышления, которого мы касаемся только в начале книги и только в качестве предупреждения. Это мышление «худого» человека. Худой от слова «худо». Не стройный. Не здоровый. А худой, больной. Мышление человека, который жаждет весить меньше всех. Меньше. Еще меньше. Человек, стремящийся уже не к красоте своего тела, сколько страдающий формой самоуничтожения. Кто-то вешается, а кто-то перестает есть.

Всё. Не буду больше. Я просто выделила три способа мыслить по отношению к еде и собственному весу:

- мышление стройного человека,

- мышление полного человека,

- мышление худого человека.

Успокою, что чаще всего толстяки и толстушки очень любят жизнь и поесть в частности. И надеюсь, что бывшим толстым худыми стать не грозит. Только стройными.

В тексте мы будем упоминать еще «диетное» мышление. Это разновидность мышления полного человека, забитого к тому же всевозможными диетами. Самый частый случай.

Почему мысли стройного человека нас так заинтересовали? Потому что выяснилось, что стоит всего лишь научиться мыслить как стройный, как проблема лишнего веса уходит сама собой.

У полных проблема не в лишнем весе, а в голове.

То, что такое изменение сознания и изменения в зеркале возможны, доказывает мой опыт, опыт моих подруг и посетителей моих тем на популярных диетологических интернет-форумах и моем сайте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.