Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субтропические разноплодные. Цитрусовые. Тропические. Орехоплодные. Товароведная характеристика. Экспертиза качества.






К этой группе относят плоды, отличающиеся разнообразным строением: гранаты, хурму, инжир, фейхоа, унаби, маслины. Объединяет их в одну группу район произрастания - субтропики.

По морфологическим признакам плоды этой группы относятся к ягодам: ложным - инжир; многосеменным - гранаты, фейхоа; настоящим - хурма; ложным костянкам - унаби, маслины. Иэ-за разнородности плоды имеют мало общих признаков. Сочный мясистый околоплодник имеют хурма, унаби, маслины; кожистый - гранаты. Большинство плодов этой группы отличается средним или низким содержанием воды. Мало воды содержится в маслинах и унаби, у пер­вых - за счет высокой масличности, у вторых - за счет высокой саха­ристости Содержание сахаров у гранат, хурмы и особенно инжира колеблется в довольно в широких пределах — от умеренного до высокого. Низкое содержание сахаров имеют маслины, которые по составу ближе к орехо­плодным и фейхоа. Преобладающим сахаром являются глюкоза и фруктоза. Из других углеводов обнаружены крахмал (в инжире), имеется клетчатка.Большинство видов раэноплодных относится к плодам с низкой кислотностью. Преобладающая кислота у всех видов - лимонная, в меньшем количестве содержится яблочная.По содержанию пектиновых веществ выделяется лишь фейхоа. Субтропические разноплодные отличаются довольно высокимсодержанием дубильных веществ, особенно гранаты и фейхоа. Красящие вещества представлены в основном антоцианами (гранаты, инжир, унаби, финики), каротиноидами (хурма), хлорофиллом (фейхоа, маслины). Содержание витамина С в них среднее (хурма и фейхоа) или низкое. Особенно мало витамина С а финиках и маслинах. В небольших количествах обнаружены каротин и витамины группы Оценка качества субтропических плодов производится по внешнему виду (свежесть, форма, окраска, размер). Допускаемые отклонения предусматривают ограничение количества плодов с повреждениями механическими, сельхоэвредителями, с дефектами кожицы (сеткой, побурением, потертостью и т.п.). Не допускаются плоды больные, ра> давленные, треснувшие. На товарные сорта делят только гранаты и хурму (1-йи 2-й).К недопустимым дефектам гранатов относят гнили; плодовую -эитноз и черную - альтернариоэ, остальных субтропических - голубую и зеленую плесени.

Цитрусовые (Ц). Особенн. строен. и сост. Оцен. кач. Хранен. Дефекты. Ц – апельс, лим., мандар., грейпфр. СТРОЕНИЕ: плод Ц. покрыт двуслойной кожурой – околоплодником. В наружн. окрашен. слое (флаведо) имеются железки с эфир. маслом, внутренн. белый рыхловат. слой прилегает к мякоти, сост. из 13 долек, сост-их из мн-ва крупн. вытянут. клеточек и покрыты сверху пленкой. Внутри долек развив-ся семена. Уд. вес кожуры – 25-40%, семян 0 – 2%. В центре мякоти – несъедоб. сердцевина. При созрев. апельс. и мандарин. мякоть отстает от кожуры, лимонов – нет. СОСТАВ: высокое содерж. сахаров, особен. сах-зы,, средн. содерж. органич. кислот, в основн. лимонн., вит. С и Р. Повышен. содерж. сахаров и понижен. кислот хар-но для мандаринов. Лимоны отлич. повышен. кислотн.и понижен. сахарист. В Ц. отмеч. среднее содерж. К (155-197мг%) и невысокое вит. (В1, 2, 9; РР; каротина). Горьк. вкус. Ц. обусл. флавоноидными ГЛИКОЗИДАМИ И ЛИМОНИНОМ. ОЦЕНКА КАЧ.: по внеш. виду (свежесть, чистота, состояние плодоножки), вкусу, запаху, окраске, размеру и допускаемым отклонениям (нажимы, зарубцевавшиеся повреждения, следы сажистого гриба). Не допуск-ся плоды подморож. и загнившие. На тов. сорта Ц. не подразд. Аельс., лим., манд. делят на 3 размерные катег.

Тропические плоды. Отличительная особенность- растянутый период вегетации. По строению тропич плоды явл. разноплодными. К ним относят ананасы, бананы, папайя, манго, финики. Хим состав: самое низкое сод-е Н2О у фиников (20%), самое высокое у ананасов (82%), папайя (85). Сухое в-во до 85-90% углеводы. У незрелых бананов содержится крахмал, много сахаров в финиках (25-55%), бананах (20-22), манго (10-20). Преобладающими сахарами бананов и ананасов явл. сахароза, у фиников – глюкоза и фруктоза. Повышенная кислотностью у ананасов(до1, 5% к-т) в осн у тропич плодов преобдадает лимонная к-та. Тропич плоды содержат витамины: преобладают С, В1, В2, РР, каротин. Из минер в-в много К, Ca, Mg, Fe. Оценка кач-ва осущ по внешнему виду: свежесть, чистота, окраска кожуры, степень зрелости, консистенция мякоти, вкус и аромат, р-р. Допускаемые отклонения: наличие коричневых или темных сухих пятен, коричневых точек, пятна от нажимов, потертость. Не допускается застуженные, подмороженные, загнившие. Заболевания бананов и ананасов- черная, мягкая и бурая гнили, черная пятнистость и перезревание.

Орехоплодные(О О.сост-т из ядра(семени), заключенного в сухую деревянист.скорлупу.К ним относ-ся: орехи грецк., лещинные, фундук, миндаль, фисташки, арахис, кедров., каштаны.По строению О.делят на 3 гр.: настоящ., костянков., смешан.орехи.Настоящ.-имеют плод-орешек, состоящ.из ядра и скорлупы, находящ.в листов.обертке(лещина и фундук).Костянков.-плод ореха сост-т из мясист.наружн.околоплодника, скорлупы, ядра с зародышем семени(грецк., миндаль, фисташки).Смешан.кедров.орехи, каштан, арахис.О.хар-ся низк.сод-ем воды, выс.калор-стью, выс.сод-ем Ж., Б., У.Б.орехов полнлцен., болше всего в арахисе.Из сах-в преоблад-т сах-за.орехи сод-т много клетч-ки.Богаты МВ, кол-во вит-нов невелико.О.широко исп-т в кондит.пр-ве, кулинарии, парфюмерн.пром-сти.Оц-ка кач-ва-внешн.вид(целостность, окраска скорлупы, ф-ма, отсут-вие орехопл-ка), масса 100 шт., вкус, з-х, вл-сть, выход ядра, кач-во и цвет ядра. Хр-т орехи в чист., сухих, вентилируем.складах при t (-15)-20°С(без резк.колеб-й), относит.вл-сти-до 70%.При хр-и м.образ-ся бурая пятнистость, ореховая плодожорка(часто пораж-т грецк.орехи).Меры борьбы-удал-е опавших в ранние сроки орехов, послеуборочн.их сортир-ка.Не допуск-ся наличие жив.вредителей внутри ореха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.