Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов хранения по способам поддеражания режимов хранения и размещения продуктов






Методов хранения много, начиная от наиболее простых до не треб-щих сложного оборуд-я, и кончая более совершенными, при ко­торых автоматизир-ны и механизир-ны спос. регулир-я режима размещ-я П.и О и обработки.

В осн. классиф-и мет. положены: спос. регулир-я режима и спос. размещ-я прод-и.

По спос. регулир-я температурн.режима: 1) охдаждаемые(с искусств. холодом) 2) неохлаждаемые (с естеств. холодом). Им соотв-ют след-щие типы хранилищ: 1)холодильники с разл-ми сист. охл-ния (батарей­ной, батарейно-воздушной, воздушной и панельной) 2) неохлаждаемые склады.

В завис-ти от прим-мых видов и разновидн. возду­хообмена: 1) с естественной 2)принудительной 3)общеобменнои и 4)активной вентиляцией.

Регулир-е газового состава атмосферы позволяет выделить мет. газового хр-я в 2-х разновидностях: 1)регулируемая газовая среда(РГС) и 2)модифицированная газовая среда (МГС). При отсутст-и целенаправл. регулир-я cpeды мет. хр-я считаются с нормальдой газовой средой (НГС).

В завис-ти от спос. размещ-я мет хр-я дел-ся на 1)бестарные (навальные) и 2) тарные. Бестарные: буртовое, траншейное, закромное, секционное, беззакромное, стеллажное. Тарные: контейнерное, ящичное, в полиэтиленовых мешках и вкладышах, в тканевых мешках.

Хр-е с искусств. холодом – регулир-е температурн. режима с пом-ю сист. охлажд-я. «+»: быстрое созд-е и поддерж-е заданного режима хр-я с учетом особ-ностей вида и сорта прод-и независимо от внешних перепадов темп-ры. Многие П и О (бананы, ягоды, зелень) не могут хр-ся без искусств охл-я. «-«: высокие затраты на хр-е, т.к. высокий расход электроэнергии на охл-е.

Сист. охл-я совмещаются с системами увлажнения (ротационные распылители воды, воздушно-водяные форсунки) или осушения(поглощ-е водяных паров хлористым литием, вымораж-е воды) и системами воздухообмена, которые обеспеч-ют равномерность температурно-влажностного режима в камерах.

Хр-е в газовой среде – позволяет изменять концентр-ю кислорода и углекисл газа, что влияет на интенсивность жизнедеят-ности ПиО.

РГС – созд-ся в герметичн холодильных камерах искусств путем – введ-ем в камеру газовой среды опред-ного состава с учетом сортовых особенностей, или биологич путем – за счет дыхания плодов. «+»: асептическое действие углекисл. газа, подавление м/о, искусств газовую среду можно быстро создать.

МГС – накопление углекисл газа при дыхании ПиО. Для созд-я МГС исп-ют полиэтилен пленку и газоселективную силиконовую ткань. «+» увелич-е сроков хр-я. «-«: сложность герметизации мешков, сложность регулир-я состава газовой среды.

Бестарное хр-е – осущ-ся в стационарных хранилищах, буртах, траншеях. Хранят овощи имеющие механич прочность: картофель, свекла.

Буртовое и траншейное: наземные и заглубленные временные хранилища «+» дешево, хор сохр-мость при собл-и технологии. «-«трудоемкость, зависимость от погодных условий.

Бестарное в стационарных хранилищах (закромное и секционное и беззакромное) – хор вентиляция, темпер-влажностн режим, возможность регулир-я среды.

Тарное – сокращаются потери, механич повр-я.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.