Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества. Дефекты. Причины возникновения и меры предупреждения.






Качество – сов-ть отдельных св-в пл/ов пр-ции, хар-ка к-х регл-ся отдельной док-цией (ГОСТ, СТБ). Все пок. кач делятся на: 1. определяющие. 1.1. вн.вид (окраска, форма, сост. пов-ти, целостность, свежесть), величина, допускаемые к ним отклонения. Допуск-мые откл-ния от пок-ля целостность: --механич. повр-ния (малознаительн. – царапины, потертости; значительн – нажимы, трещины, градобоины; критические – раздавливание.), --повр. с/х-ми вр-ми (Из поражений с/х вредителями допускают проволочника (в картофеле), плодожорка и щитовка у плодов. К недопустимым относятся повреждения личинками жуков, грызунами, нематодами и клещами.), --физиолгич. заб-ния (допуск – загар, побурение, подкожная и железистая пятнистость, слабое увядание, израстание, позеленение, крапчатость. Не допускается подмораживание, запаривание, прорастание, растрескивание.), --микробиологич. (допуск. – порша яблок, груш и карт-ля, медянка арбузов, дынь и тыкв. В пределах норм – станд-т, сверх – отход). 1.2. вкус, 1.3. запах д.б. cв-ными данному помологич. сорту. 2. Специфические для данного вида. 2.1. органолептич. (длина кочерыги, длина черешков ботвы у корнеплодов, сост. чешуй и длина шейки у репчатого лука, длина стрелки чеснока). 2.2. химические (вл-ть орехов, сахаристость винограда, сод-ние кр-ла у карт-ля для перер-ки).

Градации качества: 1. Стандартная – отвеч. всем треб-м ст-в и ТУ (бездефектная и доп. откл-ния), 2. Нест-ная – имеет незнач. и знач. откл-ния сверх уст-ных норм, 3. Отход – имеет критич. дефекты, недопуск. по ст-ту, т.к. опасно для здоровья. Если критич дефекты устранимые – это технический брак (повр-но менее 50% мякоти и эк-ки целесообр. исп-ть повр. часть для пром. пер-ки), если неустр. – это абсолютный отход (более 50%, необх. утилиз-ть).

Сорт – градация кач. пр-ции опр-го вида по 1 или неск. пок. кач., уст-ная НД. К таким пок. кач. относят: вн.вид, наличие или отсутствие плодоножки, размер, доп. откл-ния, зрелость. На тов. сорта делятся семечковые, кост-вые (кр. сливы и алычи мелкоплодной), виноград, картофель, морковь, свекла, капуста, лук репчатый для реал-ции в РТС. На 2 сорта (1-й, 2-й) дел-ся яблоки и груши ранних сроков созр-ния; на 3 сорта (1-й, 2-й, 3-й) – орехи грецкие, фундук, миндаль; на 4 (высший, 1-й, 2-й, 3-й) – ябл. и груши поздних сроков созр-ния. Карт, морк, св, кап. белокач (кр. ранней), лук репчат., реал-мые в РТС делят на отборный и обыкновенный. Заготовляемые овощи на сорта не делятся.

Стандарты допуск-т некот дефекты, кот. Хоть и сниж-т кач. И сохр-ть, но не вызыв-т резкого ухудш-я продукции. Допустимыми наз. Отклнения показ-лей кач-ва прод-ции от номинальных в пределах, устан. Нормат. Док-цией. (поврежд-я механич. И с-х вредителями, некот физиологич заболев-я)

К недопуст забол-ям относят многие грыбные и бактериал. Забол-я, подморажив-я, мокрый ожог,

Заболевания. Микроб-кие заб-ния делят на грибные и бактериальные. Наиб распр. грибные. М.б. многовидовые (гнили, плесень, фамос, фузариоз, антракноз, фитофтора, макроспориоз, мокрая бактериальная гниль) и специфические (сосудистый и слизистый бактериоз; горькая, хвостовая, красная, кольцевая, вершинная гниль). Физиол-кие: увядание, подмораживание, аэробиоз, пухлость, налив, мокрый ожог).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.