Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Пользуясь натуральными образцами (муляжами), учебником товароведения, описаниями болезней, опишите и определите характер заболевания образцов тропических






 

Пользуясь натуральными образцами (муляжами), учебником товароведения, описаниями болезней, опишите и определите характер заболевания образцов тропических плодов. Объясните причину возни­кновения болезни и меры предупреждения.

Описание сделайте по всем болезням изучаемых плодов.

Результаты запи­шите в таблицу по форме3:

 

Форма 3- Заболевания тропических плодов, их характерные признаки, причины

возникновения, меры предупреждения

 

Название заболевания Вид плода Характерные признаки Причины возникновения Меры предупреждения
Застуживание        
Гнили: дотиорельная пенистая мягкая бактериальная сердцевинная гребневая плодовая Гниль со стороны плодоножки        
Диплодиоз        
Антракноз        
Бактериальная черная пятнистость        

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

 

1.При какой температуре перевозят бананы, ананасы и при каких условиях они дозревают? В какой упаковке их перевозят?

2.В чем сущность химических процессов, происходящих при со­зревании бананов? 3.Объясните, почему дозревание бананов производят в помещениях с высокой относительной влажностью воздуха (до 95%).

Приложение Б

Яблочные бананы, бэби-бананы, Сахарные бананы, Ледис фингерс представляют собой различные разновидности мини-бананов. Их плоды достигают в длину 8-12 см. Кожура плодов очень тонкая (около 1 мм). Плоды обладают изысканным сладким медовым вкусом. Яблочные бананы благодаря высокому содержанию органических кислот имеют гармоничный сладко-кислый вкус. Все они относятся к группе десертных бананов. Популярность их на рынке свежих бананов постоянно растет.

Пищевая ценность бананов определяется в первую очередь высокой массовой долей углеводов (18-22 %), которые в незрелых плодах представлены главным образом крахмалом. По мере созревания содержание крахмала снижается, а сахаров - растет, достигая в спелых плодах соответственно 0, 8-2, 0 и 7, 8-19, 0 %. Основными сахарами спелых бананов являются сахароза и глюкоза. Благодаря низкому уровню клетчатки (0, 8 %) и жиров (0, 2 %), ценных высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, а также высокому уровню калия и магния (соответственно 348 и 42 мг/100 г), быстрой усвояемости сахаров, присутствию в плодах в сравнительно больших количествах витамина U бананы относят к диетическим продуктам и прописывают в различных диетах, связанных с похудением или с нормализацией работы органов пищеварения. Установлено положительное действие бананов на психику и настроение человека, связываемое с высоким уровнем витамина В6, и допамина. Бананы характеризуются невысокой массовой долей витамина С (10-12 мг/100 г), бета-каротина (0, 2 мг/100 г), витаминов В1 и В2 (соответственно 0, 04 и 0, 06 мг/100 г). Калорийность столовых бананов составляет 90 ккал/100 г, или 384 кДж/100 г. Банан является ярко выраженным климактерическим плодом с очень высоким подъемом интенсивности дыхания в период климактерического пика, что обуславливает всю специфику обращения с ним с момента сбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.