Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломов диафиза обеих костей.






Без смещения отломков лечение консервативное. После анестезии места перелома накладывается скелетное вытяжение за пяточную кость на шине Белера. Через 2-3 недели, после Rg-контроля груз уменьшают. К 3-4 неделям скелетное вытяжение снимается и накладывается циркулярная гипсовая повязка до средней трети бедра на 2, 5-3 месяца. Трудоспособность восстанавливается через 3, 5-4, 5 месяца.

Оперативное лечение.

Показания:

- неудавшаяся репозиция методом скелетного вытяжения (неустранимое смещение отломков при фрагментированном переломе),

- интерпозиции мягких тканей,

- вторичное смещение отломков в гипсовой повязке,

- замедленная консолидация перелома,

- ложный сустав.

При переломе в области диафиза остеосинтез производят только одной большеберцовой кости. Для остеосинтеза чаще используют погружные (интрамедуллярные) и накостные (экстрамедуллярные) фиксаторы. Экстрамедуллярный остеосинтез компрессирующей пластинкой показан при поперечных переломах в верхней и нижней трети большеберцовой кости. При поперечных и близких к ним переломах в средней трети целесообразен интрамедуллярный остеосинтез штифтом ЦИТО, Кюнчера, Богданова и другими фиксаторами.

Стабильный функциональный остеосинтез достигается введением прямого штифта, ширина которого на уровне перелома равна ширине костномозгового канала. Внутрикостный остеосинтез при открытых переломах применяется редко, т. к. имеется опасность распространения инфекции по костномозговому каналу. Поэтому в этих случаях наиболее оптимальным методом является чрескостный внеочаговый компрессионно-дистракционный остеосинтез аппаратами Илизарова и др.

В послеоперационном периоде конечность фиксируют гипсовой лонгетно-циркулярной повязкой от ягодичной складки до кончиков пальцев при сгибании в коленном суставе 175° и голеностопном – 90°. Постоянная иммобилизация при переломах голени в верхней и средней трети длится 12 недель. Трудоспособность восстанавливается через 4-5 месяцев. При переломах в нижней трети (с учетом плохого кровоснабжения этой области) постоянная иммобилизация составляет 2, 5-3 месяца. Трудоспособность восстанавливается через 4-6 месяцев.

 

ПЕРЕЛОМЫ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.

 

Составляют 20-22% от всех повреждений костей скелета (Краснов А.Ф., 1995г.). Возникают чаще от непрямой травмы, при подвертывании стопы кнаружи или кнутри с одновременной нагрузкой по оси конечности. Прямой механизм (при спортивных играх и ударе в область лодыжки) встречаются реже. По механизму возникновения они делятся на пронационные (абдукционные) и супинационные (аддукционные).

Выделяют:

1. изолированные переломы внутренней или наружной лодыжек,

2. переломы обоих лодыжек (в сочетании с переломом переднего или заднего края большеберцовой кости – " трёхлодыжечные" переломы),

3. разрыв дистального межберцового синдесмоза.

Все переломы могут быть как со смещением, так и без смещения отломков, и кроме того могут сопровождаться подвывихом или вывихом стопы кнаружи, кнутри, кзади, кпереди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.