Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения малоберцового нерва.






Содержание занятия

ПОВРЕЖДЕНИЕ МЫШЦ.

 

Полные и неполные разрывы мышц происходят при чрезмерном их сокращении или же в момент удара по сокращающейся мышце. Наиболее часто в области голени повреждается икроножная мышца в месте ее перехода в ахиллово сухожилие.

Клиника.

Отмечается резкая боль в момент травмы и потеря функции пострадавшей мышцы, отек и кровоподтек тканей в области разрыва, под кожей пальпируется оторванное брюшко мышцы, а в месте разрыва пальпируется щелевидное западение. Диагноз может быть подтвержден ультразвуковым, электромиографическим исследованием.

Лечение.

При неполных разрывах применяется консервативное лечение (иммобилизация гипсовой лонгетой в положении максимального расслабления пострадавшей мышцы), местно – холод на область повреждения, с 3-4 дня назначают УВЧ. Срок иммобилизации 3-4 недели при частичных разрывах.

При полных разрывах на ранних сроках производится сшивание разорванной мышцы.

 

РАЗРЫВ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ.

 

Повреждения пяточного сухожилия встречается чаще у спортсменов при прыжках, или у артистов балета.

Клиника: такая же, как и при разрыве икроножной мышцы, подошвенное сгибание стопы резко ослаблено, больной не может встать на носок.

Лечение.

Только оперативное. В свежих случаях после сухожильного шва (по Кюнео, Казакову и др.) накладывается циркулярная гипсовая повязка от кончиков пальцев до с/трети бедра. Конечности придают положение сгибании в коленном суставе под углом 150°, в голеностопном – 100°. Срок иммобилизации – 6- 8 недель. Восстановление трудоспособности наступает через 2-3 месяца.

При застарелых повреждениях применяются пластические операции (по Чернавскому; Краснову) с применением сухожильного аутотрансплантата из проксимального конца сухожилия. На 6 недель накладывается гипсовая повязка в положении конечности, описанном выше. В реабилитационном периоде назначают ЛФК, физиотерапию и водолечение. Трудоспособность восстанавливается через 10-12 недель.

При значительных диастазах между концами сухожилия и при свежих повреждениях, если концы его дегенеративно изменены и разволокнены выполняют лавсанопластику ахиллова сухожилия.

 

ПОВРЕЖДЕНИЯ МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА.

 

Наиболее часто наблюдаются при ушибах и переломах в области головки малоберцовой кости.

Клиника:

- отвисание стопы и ее наружного края,

- нарушение активного тыльного сгибания и пронации стопы из-за пареза малоберцовых мышц,

- отсутствие кожной чувствительности по передненаружной поверхности голени и на тыле стопы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.