Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбираем обувь






В этом обзоре речь пойдет об обуви для путешествий в основном, за пределами города и асфальта. В первую очередь пишу для начинающих путешественников – тех людей, кто только начинает открывать для себя мир за пределами обустроенных человеком мест и кто хочет научиться грамотно готовить для себя снаряжение. Большинство опытных путешественников скорее всего согласятся, что в снаряжении есть вещи первоочередные и второстепенные. Обувь – пожалуй, самый основной элемент! Благодаря правильно подобранной обуви вы сможете не беспокоиться за сохранность своих ног, не промочите их, не натрете мозоли, не собьете подошвы, будете меньше уставать, а значит, сможете более полно наслаждаться своим Приключением.

Многие люди, привыкшие к городской обуви, становятся перед трудным выбором, зайдя в специализированный магазин – ассортимент сейчас зачастую очень обширен и глаза просто начинают разбегаться по полкам – что же выбрать?

Давайте для начала разберемся с основными видами обуви для путешествий по «неизведанным местам». В основном, разделяют такие виды «ножной активности»: хайкинг (загородные прогулки), легкий треккинг (легкие походы небольшой продолжительности), собственно треккинг (походы по самому различному рельефу, часто многодневные), тяжелый треккинг (походы по труднодоступному рельефу, вдалеке от цивилизации, в сложных погодных условиях, часто с элементами сложных восхождений) и альпинизм (восхождения на горы по очень сложному рельефу, часто в условиях льда и снега, низких температур, разряженного воздуха с элементами скалолазания и ледолазания, так же головокружительные спуски по самым разнообразным поверхностям). Давайте теперь коротко разберем основные особенности при подборе обуви для каждого вида активного отдыха.

Хайкинг – неспешные прогулки по малопересеченной местности. Это могут быть тропы и тропинки в обширных парках, заповедниках, городских окрестностях. Обычно совершаются в условиях достаточно благоприятной погоды.

Обувью для подобных мест в зависимости от температуры могут стать треккинговые сандалии, практически любые кроссовки, но лучше когда это кроссовки, позиционируемые производителем как предназначенные для хайкинга или занятий на пересеченной местности – они прочнее, имеют подошву с развитыми грунтозацепами. Если вы планируете передвигаться в местах с частыми дождями, лучше подойдут кроссовки с мембранной либо легкие треккинговые ботинки.

Легкий треккинг – «переходное звено» между хайкингом и треккингом. По сути, это тот же хайкинг, но более протяженный, местность может быть местами довольно пересеченной, так же могут встречаться продолжительные подъемы и спуски. Обувь может быть та же, что и для хайкинга, но если вы не опытный турист, умеющий ходить много и легко, советую защитить свои ноги чем-то посерьезнее. Как правило, большинство людей для описанных задач выбирают легкие треккинговые ботинки, даже если передвигаться придется в жарком климате. В отличии от кроссовок и, особенно, сандалий, ботинки будут более надежно фиксировать ногу, защищать район щиколоток от ударов, царапин и легких вывихов, препятствовать попаданию влаги «через верх». В такую обувь так же меньше попадает грязь, песок, насекомые. Если в местах ваших прогулок водятся ядовитые насекомые и змеи, так же рекомендуется обуть обувь посерьезней и повыше. Большинство ботинок для легкого треккинга защищены от промокания мембраной либо, как минимум, водоотталкивающей пропиткой, которую нужно достаточно часто возобновлять – уточните у продавца!

Обувь для хайкинга и легкого треккинга мало подходит для использования в условиях низких температур и на снегу, так же она либо абсолютно не совместима с приспособлениями для передвижения по льду и снегу (кошки, снегоступы, туристические лыжи), либо приспособлена к этому с большой натяжкой.

Если же вам все же приходится использовать легкую треккинговую обувь в тяжелых условиях, вы можете частично компенсировать ее недостатки специальными водоотталкивающими пропитками, бахилами (см. ниже), в т.ч. такими, которые полностью закрывают обувь.

Все же для более экстремальных нагрузок серьезного туризма следует присмотреться к обуви для треккинга – наиболее универсальной обуви для путешествий. Треккинговые ботинки на ногах у путешественников вы встретите почти везде – от тропических джунглей до полярных стран. С той или иной степенью натяжки, туристические ботинки этой категории применимы для большинства видов путешествий за пределами асфальта. Их универсальность – основное преимущество. Да, такие ботинки не так легки, как обувь, которая обсуждалась выше и не так технологически изощрены и «неубиваемы», как альпинистские ботинки, но они дают своему владельцу наибольшую свободу передвижения за все еще более-менее гуманную цену.

Подобную обувь выпускают практически все фирмы аутдорной обуви. Поэтому есть возможность выбрать по своему вкусу интересующий дизайн – от хайтека до классики. Использование мембраны в такой обуви вопрос до сих пор обсуждаемый и спорный, но производители, как правило, решают за нас, и купить туристические ботинки без мембраны с каждым годом становится все труднее. Маркетинг — труднопреодолимое препятствие, а обувь с «умными» технологиями легче рекламировать, и стоит она дороже. Очень практичным, на мой взгляд, является обрезинивание обуви по всему периметру. Это существенно уменьшает намокаемость обуви при влажной погоде, в снегу, в высокой мокрой траве – условиях, когда часто даже мембрана не всегда обеспечивает надежную защиту. При этом по моим наблюдениям, паропроницаемость обуви существенно не страдает. Обувь для треккинга в отличие от альпинисткой обуви и обуви для тяжелого треккинга обладает более пластичной подошвой, которая позволяет лучше ощущать рельеф поверхности и проходить большой километраж с более низкой утомляемостью. При этом жесткость ботинка в целом позволяет говорить про достаточную защиту голеностопа от вывихов во многих ситуациях.

Ботинки для треккинга при необходимости позволяют использовать их в снегу, хотя полноценной зимней обувью их назвать трудно, поскольку подобные ботинки, как правило, не имеют специального утеплителя, хотя и являются достаточно теплыми в силу используемых материалов – сочетание нубука/кожи (в последнее время встречается верх из композитных материалов – искусственной кожи, кордуры, пр.) достаточной толщины сверху и подкладки/мембраны внутри ботинка позволяют вполне комфортно использовать данную обувь с одной парой теплых носков до -10 градусов.

Так же при необходимости во многих случаях такую обувь можно использовать в комплекте со специальными средствами – кошками («мягкого типа», рассчитанными на нерантованую обувь), снегоступами, туристическими лыжами. Т.е. обувь данного класса это практически универсальный компромисс и отлично подойдет начинающим туристам «на все случаи жизни» пока они не приобретут себе узкоспециализированную обувь для каждого вида путешествий.

Ботинки для тяжелого треккинга – фактически переходная ступень между треккинговой и специализированной обувью для восхождений. Отличаются от предыдущей группы в первую очередь жесткой, «несгибаемой» подошвой, часто наличием заднего ранта под кошки — «полуавтоматы», более толстым материалом верха ботинка. Грань между этим видом обуви и следующим классом – альпинисткой обувью довольно условна. Некоторые виды таких ботинок оснащаются дополнительным слоем утепления для использования в холодных условиях. Особенно подобные ботинки популярны у горных туристов, которым наряду со значительными каждодневными переходами приходится совершать довольно сложные в техническом плане восхождения на горы.

Альпинистские ботинки – вершина аутдорной обуви как по цене, так и по применяемым технологиям. В таких ботинках применяются сложные, многослойные подошвы, нередко со стальными усилениями, специальными рантами спереди и сзади под кошки-автоматы или скитурные крепления лыж. Зачастую такая обувь имеет дополнительное утепление, иногда многослойное, специальную защиту от попадания снега и влаги в середину, сложные системы шнуровки. Высокая обрезинка ботинка чаще правило. Нередки и многослойные конструкции, состоящие из внутреннего и внешнего ботинка, вкладывающиеся один в другой. Иногда верхний ботинок сделан из морозостойкого пластика, реже имеет форму высокой бахилы на молнии и липучке (варианты для высоты). В такой обуви проходят высотные восхождения в больших горах. Вряд ли человеку не занятому альпинизмом понадобится такая обувь для прохождения обычных маршрутов. Она очень жесткая, сравнительно тяжелая, избыточно прочная и дорогая, к тому же не очень подходит для дальних переходов по ровной местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.