Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказ Правителя и Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России № 94 15/28 июля 1920 года






 

Переход земли в собственность обрабатывающих ее хозяев и раздробление крупных имений на мелкие участки предрешают изменение прежнего строя земского управления.

К трудной и ответственной работе по восстановлению разрушенной земской жизни необходимо привлечь новый многочисленный класс мелких земельных собственников, из числа трудящегося на земле населения.

Кому земля, тому и распоряжение земским делом, на том и ответ за это дело и за порядок его ведения.

Только на этом начале построенное земское самоуправление я считаю в настоящее время прочной опорой дальнейшего государственного строительства.

В уверенности, что широкие круги хозяйственного крестьянства, самою жизнью призываемые отныне к преобладающему участию в устройстве земского дела на местах, дружно откликнутся на этот призыв, выдвинут из своей среды наиболее способных работников и тем посильно послужат общей нашей задаче спасения Родины.

Приказываю:

Впредь до установления общегосударственной властью окончательного порядка земского самоуправления, вводить в действие в местностях, занимаемых войсками Главнокомандующего В.С.Ю.Р., утвержденное мною 15-го сего июля Временное Положение о Волостных Земствах.

Генерал Врангель. (По Гражданскому Управлению)

На подлинном

Правителем и Главнокомандующим

написано:

«Утверждаю» Июля 15/28 1920 г. Генерал Врангель.

 

Временное положение о Волостных Земских Учреждениях. I. Общие Положения

 

1. Ведению Волостных Земств подлежат в пределах волости дела местного общественного хозяйства, составляющие предметы ведения Уездных Земств, и дела управления, входящие в круг ведения Волостного Правления и Волостного Старшины.

2. Волостное Земство составляет Волостное Земское Собрание и Волостная Земская Управа.

3. К предметам владения Волостных Земских Собраний относятся: 1) заведывание имуществом Волостного Земства; 2) заведывание Земскими повинностями, денежными и внутренними; 3) выполнение возложенных на Земство повинностей по снабжению войск и населения продовольствием и фуражем по требованиям военных и гражданских властей; распределение между отдельными сельскими обществами и жителями волости натуральных повинностей и принятие мер понуждения к их исполнению; 4) разверстка между плательщиками сборов, установленных утвержденными 25 мая 1920 г. Правилами, и меры к их поступлению; 5) разрешение вопросов землепользования на основании особых по сему предмету правил; 6) попечение о народном образовании путём устройства и содержания школ, а также иными мерами; 7) попечение о хозяйственном благосостоянии населения и о народном продовольствии; 8) попечение об общественном призрении, народном здравии и санитарном состоянии волости и участие в борьбе с заболеваниями животных; 9) содействие поддержанию и развитию местных путей и средств сообщения; 10) попечение о благоустройстве селений; 11) меры предупреждения и тушения пожаров и борьбы с народными бедствиями; 12) участие в расходах на Государственную стражу; 13) производство выборов в указанные законом должности и определение размера присваиваемого этим должностям содержания и 14) дела, предоставленные ведению Волостных Земств, согласно особым узаконениям и распоряжениям Правительства.

4. На Волостной Земской Управе лежат обязанности по подготовке и исполнению постановлений Волостных Земских Собраний, по составлению земских смет и раскладок, а также отчетов и вообще по выполнению всей текущей работы в пределах ведения Волостного Земства. Кроме того, Волостная Земская Управа обладает правами и несет обязанности Волостного Правления, а Председатель Волостной Земской Управы пользуется правами и несет обязанности Волостного Старшины.

5. Волостные Земства имеют право, на основании общих гражданских законов, приобретать и отчуждать имущество, заключать договоры, вступать в обязательства и также вчинять гражданские иски и отвечать на суде по имущественным делам Земств, с соблюдением правил, установленных для казенных управлений.

6. Для удовлетворения потребностей, отнесенных к ведению Волостного Земства, Волостное Земское Собрание имеет право облагать денежными и натуральными сборами все находящиеся в пределах Волости недвижимые имущества и торговопромышленные предприятия.

Примечание 1. Впредь до составления Волостной оценки, утверждаемой Уездным Земским Собранием, в основание раскладки волостных сборов принимается последняя земская оценка облагаемых имуществ.

Примечание 2. При обложении недвижимых имуществ и торговопромышленных предприятий, наблюдается, чтобы на одно недвижимое имущество или предприятие не упадало более одной пятой суммы всех волостных земских сборов.

7. При обложении сборами и платежами имуществ, находящихся в пределах волости, должна соблюдаться полная уравнительность в основаниях обложения – кому бы таковое имущество не принадлежало. Все постановления, нарушающие это правило, признаются недействительными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.