Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притчи 19:5






Это значит, что всякий, кто говорит ложь, всякий обманщик не останется ненаказанным. Рано или поздно придет наказание на каждый обман человека.

Если за ложь Анании и его жены суд пришел тут же, то некоторые пожинают наказания за ложь по­степенно. Если вы думаете: “И почему у меня такая судьба? Почему мне так не везет? Вроде бы я не­плохой человек... Даже у тех, кто хуже меня, дела идут лучше, чем у меня! ” Может быть, это из-за лжи, из-за маленьких обманов? Вы о них уже даже забы­ли, но в духовном мире это не забывается. Что чело­век посеет, то и пожнет, поэтому вас обманывают.

Суммируя вышесказанное, делаем вывод: грех лжи чреват не одним, а двумя тяжелыми послед­ствиями: первое - это конкретное наказание от Бога за грех лжи, а второе - жатва, т.е. вас будут обманы­вать, подводить, “кидать” и т.п. Вот почему нам, христианам, нельзя воздавать злом за зло. Нам нужно победить зло добром, то есть даже когда нам делают зло, мы все равно должны продолжать де­лать добро, и тогда Господь возвысит нас, - Он ни­когда не забывает искреннее сердце.

У 5-го стиха (Притчи 19: 5) есть продолжение: “...и кто говорит ложь, не спасется”. Это очень мрачная перспектива: что бы человек ни делал, он не спасется. Он не спасется от обмана других людей, он не спасется от падения...

Это еще не все, но остановимся пока на этом. Если вы, дорогой читатель, обнаружили в себе этот грех, хотя бы мелкие его проявления, взывайте к Богу, чтобы избавил вас и очистил от лжи пол­ностью, чтобы освободил вас от этих оков. Когда-то Он помог мне - поможет и вам, потому что Он милосердный.

Вы знаете, в разных странах есть свои проблемы, свои недостатки. В Нигерии, откуда я родом, люди очень горячие, и из-за этого среди народа происхо­дит много шума и скандалов; к тому же вспыльчи­вость делает людей слишком грубыми. В Белорус­сии, где я учился, люди спокойные, но если вы их выведите из себя, они начнут так кричать и ругать- с я, что мало не покажется. В России я заметил у людей чрезмерную гордость. Но в Украине совсем иная проблема - здесь слова очень дешево стоят: лю­ди любят очень много говорить, обещать, но очень мало делают. Конечно, я не говорю о церквах, - речь идет о мирских людях. Бывает, что и в церкви иног­да приходится встречаться с такими вещами. Но, слава Богу, мы меняемся постепенно. Когда люди не умеют держать слово - это страшная болезнь. Украинцы отличаются тем, что любят хорошо гово­рить, умеют говорить, но нужно еще и выполнять свое слово. Это то, что я увидел со стороны и пишу об этом, чтобы люди начали работать над собой. Я всем советую сначала семь раз подумать, прежде чем один раз сказать. Давайте искоренять ложь и пустословие из своей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.