Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марка 10:33,34






Иисусу было очень трудно, но Он знал, что нуж­но идти. В подобной ситуации, мне кажется, даже Иисус был очень ранимым. Ему и ученикам нужно было проходить через какое-то селение, и, скорее всего, они собирались там переночевать, но местные жители не приняли их, вместо того чтобы обрадо­ваться, что им выпала такая честь.

Еще раз подчеркиваю, что это было неподходя­щее время для оскорбления Иисуса. Но, похоже, самаряне были настолько невежливы, что Иаков и Иоанн аж “вскипели” от обиды, предложив Иисусу “низвесть” на них огонь с неба и истребить, как не­когда это делал пророк Илия. У Иисуса было нес­колько причин, чтобы обидеться. Первая: Им, го­родским жителем, пренебрегли селяне, - это пара­докс, потому что обычно бывает наоборот. Вторая объективная причина оскорбления - популярность Иисуса, которой пренебрегли в данном селении. За Иисусом следовало много тысяч людей, - вспомни­те хотя бы историю о насыщении четырех, а в сле­дующий раз и пяти тысяч человек (см.: Марка 6: 8).

Такой превосходный проповедник, как Иисус, Который к тому же имел власть над болезнями и бесами, Который делал людей счастливыми, не мог быть непопулярным, тем более в то время. Иисус был необыкновенным, незаурядным Человеком - Он был Богом во плоти. Впереди “великих мира се­го” всегда следуют его служители, чтобы уладить организационные вопросы. Как когда-то впереди Иисуса пришел Иоанн Креститель, чтобы пригото­вить Господу путь, так теперь апостолы в качестве служителей пошли в селение. Царь сам не ищет себе ночлега. И тут - такое оскорбление: Его отказыва­лось принять какое-то село.

Третья причина оскорбления заключалась в том, что это селение было самарянским. Дело в том, что самаряне считались “второсортными” людьми. От­ношения между Израилем и Самарией в то время напоминали нынешние отношения между Палести­ной и Израилем. Израильтяне относились к самарянам так, как белые к темнокожим в Южной Африке. Самаряне были как рабы у евреев, их даже не пуска­ли в израильские города. Не пустив Иисуса, они та­ким образом решили отомстить иудеям. И надо же было такому случиться, чтобы они отыгрались на Самом Господе, да еще в такой момент!

Иисус мог пожаловаться правительству Иудеи, и они бы защитили своего гражданина от оскорбле­ний, так как Иисус был иудеем. Самария была од­ной из трех провинций Палестины, населенная сме­шанным народом, большей частью языческого происхождения. Иудеи из-за этого презирали самарян, смотрели на них, как на пришельцев из инопле­менников. Даже Сам Иисус, когда в первый раз посылал Своих учеников на проповедь, не велел им ходить в самарянские города (см.: Матфея 10: 5). Но позже, когда Ему надлежало проходить через Сама­рию (см.: Иоанна 4), Он встретился с самарянкой, которая уверовала в Него сама, а потом привела к Господу жителей города Сихарь, у которых впо­следствии Он пробыл два дня. Но теперь самаряне унизили Иисуса, не зная, что отказали Самому Мес­сии - Царю царей.

 

“Низвесть бы на них огонь! ”

Реакция учеников Иисуса на оскорбление была невероятной - низвести огонь с неба и истребить это селение. Их возмущение приобрело такие раз­меры еще и потому, что они знали, что “презренные” самаряне оскорбили Самого Господа. Если вам, до­рогой читатель, удастся представить себя в подоб­ной ситуации, попробуйте также предположить, как бы вы отреагировали на такое оскорбление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.