Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие 3:8-10






Создав человека по образу и подобию Своему, Бог отдал ему во владычество землю, чтобы гот господствовал, был богом на земле, точно так же, как Сам Он - Бог на небе. Так было и продолжалось до тех пор, пока человек не поддался обману дьявола, пробравшегося в сад в облике змея, и усом­нился в Боге. Нарушив запрет Творца и послушав дьявола, Адам тем самым поменял господина.

Конечно же, враг человеческий получил вместе со “сдавшимся” ему человеком владычество над землей и является князем мира сего до сих пор, т.к. по закону (см.: Бытие 17: 23; Исход 21: 4) дети рабов рождаются рабами. Человек потерял данный ему Богом троп, свой венец, и Бог не вмешался в эту си­туацию, не прогнал дьявола, потому что это было бы несправедливо, - ведь Адам сам, добровольно уступил ему свою позицию. Исходя из вышесказан­ного, нетрудно сделать вывод о том, кто же все-таки виноват во всех бедах, катастрофах и прочих беспо­рядках на земле, - тот, кто на ней правит, князь мира сего (см.: 2-е Коринфянам 4: 4).

Но все произошедшее не застало Бога врасплох. Господь предусмотрел такой поворот событий, поэтому еще до сотворения мира разработал план спасения человека из рабства, план искупления.

Иисус Христос умер на кресте, пролил кровь, чтобы выкупить нас из рабства, - мы выкуплены очень дорогой ценой! Но выйти из власти тьмы и получить власть над дьяволом может только тот человек, который сознательно примирится с Богом, покаявшись во всех грехах. Тогда кровь Иисуса омоет его, очистит, и его больше ничто не будет свя­зывать с дьяволом и его царством, потому что цепи ада прикрепляются к человеку его же грехами: нет греха - нет цепей. А, будучи свободным во Христе Иисусе, человек сам может иметь власть над сата­ной - виновником своих несчастий.

Однако не удивлю вас, если скажу, что верующие тоже бывают нищими, больными, многие живут в поражении. Почему такое происходит с христиана­ми? В этом жизненно важно разобраться, потому что подобного не должно быть.

Итак, будучи обманутым, человек послушал дьявола вместо Бога. Библия же говорит, что кому человек повинуется, тому он и раб (см.: Римлянам 6: 16). Из этого следует, что потомки Адама, приняв­шие от праотца греховное наследие, стали рабами дьявола и греха. Господин вправе делать со своим рабом все, что захочет, они - его собственность. Именно поэтому многие люди делают не то, что бы им хотелось, а то, к чему вынуждает их враг. Курят при том, что не хотят курить; врут, когда им не хо­чется этого делать; не хотят колоться - а как оста­новиться?! - Рабы греха.

В Книге Бытие описана трагедия падения не только Адама, а каждого человека. Всякий раз, ког­да мы поддаемся обману сатаны, мы теряем свое по­ложение в Боге и становимся рабами того греха, которого послушались, и дьявола, который стоит за этим грехом (потому что он - царь греха, его автор). В это время дьявол имеет власть делать с нами все, что он хочет: разрушать, насылать болезни, неудачи, катастрофы... Так что не только Адам согрешил - согрешили все мы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.