Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В подведении итогов дипломного исследования, необходимо отметить следующие моменты






 

 

В подведении итогов дипломного исследования, необходимо отметить следующие моменты. Особое значение договора купли-продажи в современном праве обусловлено широтой сферы его применения, так как купля-продажа это наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена. Договор купли- продажи определяет объем и прав и обязанностей участников гражданских правоотношений, порядок и условия исполнения обязательства, ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. Договор стабилизирует отношения гражданского оборота, а так же регулирует многообразные отношения экономического оборота. Договор продажи недвижимости является консенсуалъным, возмездным, взаимным.

Как можно отметить, под договором купли - продажи недвижимого имущества понимается соглашение, по которому одна сторона (продавец) должна передать в собственность – то есть передать имущественные права другой стороне (покупателю) определенное недвижимое имущество (жилое или нежилое). А покупатель должен заплатить за это недвижимое имущество согласованную сторонами сумму (предварительно, после заключения сделки, целиком или в рассрочку).

Существенными условиями договора купли - продажи недвижимого имущества нынешнее законодательство относит условия договора предмет, подлежащий продаже и его стоимость.

Передача недвижимого имущества продавцом и принятие имущества покупателем исполняются по подписываемому сторонами передаточному акту или другому документу по передаче недвижимого имущества.

К Содержанию договора купли - продажи недвижимого имущества относятся определенные права и обязанности сторон такого договора.

Покупатель, по договору, имеет право требовать передачи недвижимого имущества. Продавец имеет право требовать оплаты за переданное имущество. Обе стороны имеют право требовать друг от друга государственной регистрации перехода права собственности.

Исполнение договора купли - продажи недвижимого имущества заключается в передаче продавцом покупателю проданной недвижимой вещи – то есть имущественных прав на недвижимое имущество. Покупатель В свою очередь, обязуется передать продавцу конкретно определенную договором купли - продажи недвижимого имущества денежную сумму – либо целиком, либо в рассрочку по частям.

К недвижимому имуществу (вещам) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество

Изучение действующего законодательства, регулирующего правовые отношения договора купли-продажи недвижимости, а также анализ практики применения данного законодательства свидетельствует о его несовершенстве. Исследование позволило выявить следующие пробелы действующего законодательства в сфере купли-продажи жилой недвижимости:

1) в целях сокращения временных и моральных затрат, связанных с государственной регистрацией перехода прав на недвижимое имущество по сделкам, заключенным по соглашению сторон в нотариальной форме, следовало бы предусмотреть новое нотариальное действие: при наличии на то волеизъявления сторон сделки передачу нотариусом нотариально удостоверенного договора и документов, удостоверяющих его исполнение, регистрирующему органу для государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество и получение им документов, свидетельствующих о регистрации.

2) обеспечения прав несовершеннолетних при осуществлении договора купли-продажи жилого помещения. В современном законодательстве отсутствуют единые, четко установленные критерии, согласно которым могло бы предотвращаться нарушения прав несовершеннолетних при купли - продаже недвижимого имущества. В результате отсутствии единых и целесообразных современных норм органы опеки и попечительства нередко дают согласие на сделки купли - продажи недвижимого имущества, которые не всегда соответствуют интересам несовершеннолетних.

Решение представленной проблемы может заключаться в применении так называемого адресного подхода. Под адресным подходом подразумевается проведение углубленного мониторингового конкретной ситуации и неблагополучных семей, в которых существует риск ущемления прав несовершеннолетних при осуществлении сделок купли - продажи недвижимого имущества.

Кроме того, предполагается необходимость редактирования современных нормативно-правовых актов, в частности Гражданского Кодекса РФ. Редакция статьи 558 ГК РФ может выглядеть следующим образом:

1. Существенным условием договора купли - продажи жилого недвижимого имущества, в котором проживают лица сохраняющие в соответствии с законом право пользования жилым помещением после приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. В данном случае максимальная защита нового собственника жилого недвижимого имущества могла бы быть обеспечена путем внесением в пункт 1 статьи 558 ГК РФ такого дополнения, которое предоставляет покупателю недвижимого жилого имущества право заключать с такими лицами договор коммерческого найма в том случае, если их право пользования жилым помещением бессрочно.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

4. Договор купли - продажи недвижимого имущества, в котором прописаны и проживают несовершеннолетние дети, без предоставления сведений о том, где будут проживать последние после продажи жилого помещения, а так же если условия проживания несовершеннолетних будут хуже, тех, что были, не допускается.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.