Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение российского экспорта по десяти главным партнерам






 

Страны Доля в экспорте России в 1994 г., % Страны Доля в экспорте России в 1999 г., %
Украина 10, 6 США 8, 9
Германия 8, 7 Германия 8, 5
Швейцария 6, 0 Украина 6, 6
США 5, 9 Белоруссия 5, 2
Великобритания 5, 8 Италия 5, 1
Белоруссия 4, 9 Нидерланды 4, 9
Китай 4, 5 Китай 4, 8
Италия 4, 3 Швейцария 4, 8
Нидерланды 3, 8 Великобритания 3, 9
Япония 3, 6 Польша 3, 6
Всего: первая десятка 58, 1 Всего: первая десятка 56, 3

Источник: Статистический сборник «Регионы России» 2000 г. Гос­комстат России. — М., 2001.

Среди крупнейших потребителей российских товаров — 4 стра­ны ЕС, 2 — СНГ, США, Китай, Япония, Польша.

Среди главных поставщиков товаров на российский рынок — 5 стран ЕС, 3 — СНГ, США, Япония, Китай. Причем составы первых десяток по экспорту и импорту также весьма похожи. Несколько различаются первые десятки по доле в общем экспор­те и импорте. Распределение российского импорта по десяти глав­ным партнерам представлено в таблице 10.

Экспорт по странам имеет меньшую концентрацию, чем им­порт. Впрочем, эти различия не столь существенны.

Большую роль во внешней торговле России играют соседние страны. На 13 сухопутных соседей и 2 морских — Турцию и Япо-


 




Таблица 10

Распределение российского импорта по десяти главным партнерам

 

Страны Доля в импорте России в 1994 г., % Страны Доля в импорте России в 1999 г., %
Германия 14, 7 Германия 13, 8
Украина 11, 4 Белоруссия 10, 7
Белоруссия 5, 4 Украина 8, 3
США 5, 4 США 7, 9
Казахстан 5, 2 Казахстан 4, 6
Финляндия 4, 2 Франция 3, 9
Нидерланды 4, 2 Италия 3, 8
Италия 4, 1 Финляндия 3, 1
Япония 2, 9 Китай 2, 9
Франция 2, 6 Нидерланды 2, 3
Всего: первая десятка 60, 1 Всего: первая десятка 61, 3

Источник: Статистический сборник «Регионы России» 2000 г. Госкомстат России. — М., 2001.

нию в 1994 г. пришлось 35, 9% экспорта и 37, 7% импорта, в 1999 г., соответственно, 34, 8 и 36, 2%.

В целом наиболее значимым результатом либерализации внешней торговли стала сравнительно высокая динамика экспор­та и отчасти импорта. Однако динамизм внешнеторговой сферы России впечатляет при сравнении с другими ее макроэкономи­ческими показателями, но не вселяет оптимизма при сравнении с динамикой мировой торговли. В 1990 г. доля России в мировом экспорте составляла 2, 4%, в 1992 г. она снизилась до 1, 4%, в 1993 — 1995 гг. держалась на уровне 1, 6%, а в 1996 г. уменьши­лась до 1, 3% и в последующие годы стабилизировалась на этом уровне. Доля же Китая за этот период увеличилась почти в 2 раза с 1, 8% в 1990 г. до 3, 5% в 2000 г.

Устойчивость товарной структуры позволяет говорить о про­блеме стабилизации и возможного сокращения физических объе­мов российского экспорта из-за роста спроса на топливо и сырье внутри страны16.

16 Экономика и жизнь. 1997. — № 13. — С. 26.


Вопросы для обсуждения,

1. Охарактеризовать особенности динамики внешней торговли Российской Федерации после распада СССР.

2. Рассмотреть сложившуюся товарную и географическую струк­туру внешней торговли Российской Федерации.

3. Открытость экономики Российской Федерации. Методы рас­чета, динамика.

4. Главные торговые партнеры Российской Федерации.

2.4. Иностранные инвестиции и условия инвестирования

Для России, как и для других стран переходной экономики, привлечение иностранных инвестиций весьма важно по несколь­ким соображениям. Во-первых, иностранные инвестиции уско­ряют структурную перестройку экономики, способствуют созда­нию новых рабочих мест, обновлению основного капитала, повы­шению инновационного потенциала и конкурентных преимуществ. Во-вторых, они способствуют интеграции стран в мировую эконо­мику, позволяют увеличить эффекты от участия в международ­ном разделении труда. В-третьих, величина зарубежных вкладов является своего рода отражением восприятия конкретной стра­ны мировым сообществом, признания ее достижений на пути де­мократизации и рыночной трансформации.

Под иностранными инвестициями понимаются вложения иностранного капитала, а также вложения зарубежных филиа­лов российских фирм в предприятия и организации на терри­тории РФ с целью получения последующего дохода.Они под­разделяются на три вида: прямые, портфельные и прочие.

К прямым инвестициям в российской статистике относятся инвестиции, сделанные иностранными юридическими и физичес­кими лицами, полностью владеющими предприятием или конт­ролирующими не менее 10% его акционерного капитала, что дает право на участие в управлении предприятием. К прямым инвес­тициям относятся взносы в уставной фонд, кредиты зарубежных совладельцев предприятия, стоимость оборудования, переданного прямым инвестором, реинвестированный доход.

К портфельным инвестициям относится покупка акций, не да­ющих вкладчикам права влиять на функционирование предприя­тия и составляющая менее 10% в акционерном капитале пред­приятия, а также облигаций, векселей и других ценных бумаг.


 



4-4411



Инвестиции, не подпадающие под определение прямых и порт­фельных, определяются как прочие. Это кредиты, получаемые по разным линиям. При этом Госкомстат не относит к инвести­циям вложения в финансовый сектор экономики, но зато фикси­рует вложения на возвратной основе, т.е. приравнивает к инвес-; тициям кредиты, которые в 1996 - 1998 гг. в основном использо-; вались для приобретения государственных и корпоративных цен-; ных бумаг.

Вопросы для обсуждения I

1. Понятие иностранные инвестиции. Виды инвестиций: пря-] мые, портфельные, прочие. j

2. Актуальность привлечения иностранных инвестиций в эко- ] номику страны. '






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.