Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки российской федерации






Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет

 

Заочная форма обучения

с использованием дистанционных образовательных технологий

 

Курсовая работа

по дисциплине «Макроэкономика»

Тема «Последствия инвестиционного кризиса в национальной экономике и пути его преодоления».

 

Студент Д.А.Паймухин

 

Группа ЭКбз-1101Д

 

Преподаватель: Николай Васильевич Мингалев

 

 

«14» декабря 2012г.

 

 

Тольятти


Оглавление

Введение……………………………………………………………….……….3

Раздел 1. Инвестиционный кризис в России………………………………5

§ 1.1 Истоки современного инвестиционного кризиса в России………5

§ 1.2 Состояние и проблемы на современном этапе………………………

Раздел 2. Выход из инвестиционного кризиса……………………………

§ 2.1 Пути преодоления инвестиционного кризиса……………………….

§ 2.2 Меры государственной поддержки лизинга………………………..

§ 2.3 Перспективы развития лизинга в России…………………………..

Заключение……………………………………………………………...........

Список использованной литературы………………………………………


Введение

На сегодняшний день о завершенном периоде 1992 -1997 годов в России можно говорить, как о первом этапе крупных рыночных реформ, а именно - либерализации экономики. Она включает в себя: внешнюю торговлю (разрушение административно-ориентированных связей, сокращение присутствия государства в народном хозяйстве и социальной сферах, дерегулирование экономических и социально-политических механизмов, введение негосударственной собственности на средства производства), конвертируемость рубля. И как не совпадали бы эти процессы и их результаты, бесспорен тот факт, что на смену планово-распределительной системе пришла, пусть пока не в совершенных формах, рыночная экономика.

Рубежом первого этапа рыночных реформ стал финансовый кризис августа 1998 года, который поставил вопрос над достижениями этого периода. Причины финансового кризиса известны: в ходе проведения политики жесткого ограничения роста денежного предложения, которая позволила сбить инфляцию и стабилизировать курс рубля, сохранились мягкие бюджетные ограничения, которые преодолевались за счет быстрого наращивания государственного долга.

Важно, что увеличение производства даже наиболее конкурентоспособной продукции сегодня, как и в прошлые годы экономической реформы, происходит в основном за счет эксплуатации старого технологического базиса, эффективность которого ниже мирового уровня. Кардинально же обеспечить устойчивость роста отечественной экономики реально только за счет технологической революции – глобального обновления технологических возможностей производства, что связано с решением актуальной задачи преодоления инвестиционного кризиса и активизации инвестиционной деятельности в российской экономике.

В настоящее время в России отсутствует научно обоснованная комплексная инвестиционная программа. Проводимая бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, внешнеэкономическая политика слабо ориентирована на оживление инвестиционного процесса. До сих пор большая часть сбережений населения, накоплений предприятий, банков, коммерческих структур вкладывается в финансовую, торгово-посредническую деятельность, в покупку иностранной валюты, а не в инвестирование реального сектора экономики. Не решены проблемы создания эффективной законодательно-правовой базы регулирования деятельности как отечественных, так и иностранных инвесторов, государственной защиты частных вкладов и инвестиционных вложений, механизма согласования экономических интересов субъектов инвестиционного процесса на всех уровнях экономики.

В связи с этим, большое значение приобретает теоретическая проработка всего комплекса проблем развития инвестиционной сферы, а так же исследование источников и факторов оживления инвестиционного процесса в России в современных условиях.

Учитывая многоплановость проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы на макроэкономическом, микроэкономическом, региональном и местном уровнях, вопросы инвестиционного процесса изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.