Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Капитан 2 ранга Греттон не был уверен, что это сообщение относилось к конвою ONS-5, так как по пеленгу 159 градусов находился еще один конвой — SC-127






СЛЕЖКА

 

Капитан 2 ранга Греттон не был уверен, что это сообщение относилось к конвою ONS-5, так как по пеленгу 159 градусов находился еще один конвой — SC-127. Однако он решил ничего не оставлять на волю случая и приказал эсминцу «Видетт» произвести поиск по указанному пеленгу на расстояние 30 миль.

Вскоре стало понятно, что немцы следят именно за SC-127, что было подтверждено радиограммой Адмиралтейства. Но если поблизости находилась одна подводная лодка, то вскоре здесь могли появиться и другие. Поэтому когда появилась «Каталина» воздушного прикрытия, Греттон также отправил ее на поиски в указанном направлении.

На рассвете 28 апреля диспозиция подводных лодок адмирала Деница была следующей. После серии крупных конвойных битв в марте участвовавшие в них подводные лодки были вынуждены вернуться в базы, чтобы пополнить запасы и принять топливо. Поэтому почти весь апрель в Атлантике царил «вакуум», как это назвал сам Дениц. Однако к концу месяца в океан были отправлены 3 стаи лодок. Это была группа «Штар» — 15 лодок, группа «Шпехт» — 19 лодок, группа «Амсель» — 13 лодок». К 28 апреля группа «Шпехт» развернулась по линии, идущей с WNW на OSO, на полпути между мысом Фаревелл и Флемиш Кэп, маленькой отмели в Большой Ньюфаундлендской банке. В тот же день Дениц приказал группе «Амсель» передвинуться в район к юго-востоку от группы «Шпехт». Группа «Штар» находилась значительно дальше к востоку, развернувшись по линии с севера на юг между широтами 56& #186; 30' и 61& #186; 30' N примерно в 420 милях к востоку от мыса Фаревелл. Дениц поместил «Штар» так, чтобы перехватывать конвои, которые могли взять дальше к северу, чтобы обойти обычные опасные районы. ONS-5 был указан именно такой маршрут, и конвой направлялся в интервал между двумя самыми северными лодками группы «Штар».

В 11.10 Греттон получил еще один радиоперехват, указывающий на то, что впереди находится подводная лодка. Это было подтверждено данными пеленгования кораблей 3-й эскортной группы, которая сопровождала конвой SC-127. Но теперь стало понятно, что обнаружен и ONS-5. В действительности U-635 сообщила о конвое еще раньше и теперь 14 лодок стаи шли наперехват.

Подводные лодки также сталкивались с большими трудностями, что видно из записей в бортжурнале, которые сделал 28 апреля командир U-650, обер-лейтенант Эрнст фон Витцендорф.

 

«09.00. Замечены мачты. Приблизился и опознал конвой.

09.42. Отправил радиограмму с сообщением о конвое.

10.14. Погрузился, когда был замечен самолетом «Сандерленд».

10.40. Всплыл, увидел другую подводную лодку, которая вскоре исчезла.

11.50. Погрузился, заметив самолет «Каталина».

12.05. Всплыл.

14.05. Отправил радиограмму, сообщив координаты конвоя — 61& #186; 30' N, 30& #186; W (приблизительно), и курс — 260 градусов..

Слежение становится трудным из-за ухудшения видимости и зигзага кораблей сопровождения.

Маневрирую, чтобы выйти в голову конвою.

15.18. Погрузился, чтобы уклониться от самолета.

15.42. Всплыл и заметил конвой, идущий прямо на меня. Ушел за пределы видимости. К огромному разочарованию, не сумел атаковать до того, как установила контакт другая подводная лодка.

16.14. Отправил радиограмму с указанием позиции.

18.30. Нахожусь впереди конвоя. Иду на сближение, нахожусь в 2000 метров от эсминца. Погрузился и дал малый вперед. Никаких глубинных бомб. Эсминец явно спит. Конвой прошел над головой.

20.30. Видимость 3000 метров. Противник движется строем фронта с большими интервалами. Каждый раз, когда я пытаюсь выйти в голову, я обнаруживаю, что транспорты и корабли эскорта идут совершенно другим курсом.

21.12. Посылаю сигналы наведения. Несколько раз эсминцы вынуждают меня отворачивать».

 

Как только Греттон окончательно уверился, что ONS-5 замечен, он приказал коммодору повернуть на 35 градусов вправо и лечь на курс 296 градусов. Корвет «Сноуфлейк», который уже был отправлен вперед конвоя, получил приказ произвести поиск в этом направлении.

Прошло немногим более часа, и «Дункан» вместе с «Тэем» запеленговали еще одну лодку в 50 милях от конвоя по пеленгу 275 градусов. Оставив «Тэй» присматривать за конвоем и эскортом, Греттон на полной скорости совершил бросок на 10 миль. Но, как «Видетт» и «Сноуфлейк» ранее, «Дункан» противника не заметил.

Сразу после полудня новых контактов не было. Однако Греттон был слишком опытен, чтобы успокоиться. Подводные лодки могли сменить тактику, но в этом он сильно сомневался. Скорее всего, лодки старались занять позицию впереди конвоя, а с наступлением темноты они намеревались всплыть и атаковать из надводного положения. Но у запасе у Греттона имелось несколько собственных уловок. Прежде всего, он мог вернуть конвой на прежний курс. Это было сделано в 16.00, и вскоре перехваченная радиограмма показала, что маневр был удачным. Подводная лодка обнаружилась уже за кормой ONS-5. Греттон отправил «Тэй» по пеленгу засеченной передачи (85 градусов), а «Видетт» — по другому (13 градусов). И снова ни один из кораблей не сумел установить контакт.

Но вскоре ситуация переменилась, и первому повезло «Дункану». После 18.30, когда было еще достаточно светло, были получены еще несколько пеленгов. Подводные лодки достаточно близко находились по левому борту конвоя, чуть спереди. Греттон сразу ринулся туда полным ходом. «Тэй» он послал параллельным курсом дальше на юго-восток.

Море было неспокойным, дул свежий бриз, шла средняя волна. Офицеры на мостике «Дункана» внимательно осматривали горизонт впереди по курсу, и один из них внезапно увидел маленький белый фонтанчик, и в середине его мелькнула рубка подводной лодки. Она находилась на расстоянии около 2 миль от эсминца.

«Дункан» немедленно повернул на нее. Когда дистанция сократилась, Греттон начал гадать, не померещилось ли все это. Но когда расстояние составило 3000 ярдов, лодка погрузилась.

Греттон прошел еще 1000 ярдов, а потом снизил скорость до 15 узлов. Так как волнение было довольно сильным, асдик не сумел установить контакт, и, тем не менее, Греттон приказал сбросить 10 глубинных бомб, надеясь на удачу.

Вместе с «Тэем» он в течение часа пытался обнаружить подводную лодку, действуя по заранее намеченному плану. Однако контакта не было, поэтому он оставил «Тэй» в районе, где предположительно находилась подводная лодка, а сам присоединился к конвою. В 21.30 эскорт перестроился в ночной ордер.

Ни один из кораблей конвоя не знал точно, что обнаружена подводная лодка. Но ветераны прекрасно понимали, почему засуетились эскортные корабли. На «Бристоль Сити» второй офицер Эдвин Пенгелли подошел к артиллеристу Фоксу, который отошел от орудия, чтобы выпить чего-нибудь горяченького.

«Ну, что я говорил?» — спросил Фокс.

Пенгелли засмеялся.

«Пока еще ничего не случилось, парень, — крикнул он сквозь свист ветра. — И не случится, вот увидишь. Положись на свою удачу!»

Примерно в это же время в Дерби-хаусе в Ливерпуле командующий Западных Подходов изучал огромную карту Атлантики, закрывающую всю стену. На ней были нанесены предполагаемые позиции подводных лодок. Хортон решил, что группе В-7 не помешает помощь. Поэтому он радировал командиру 3-й эскортной группы, которая сопровождала конвой SC-127, чтобы он выделил эсминец «Ориби» для поддержки группы В-7.

Капитан 2 ранга Греттон перед тем, как перестроить эскорт в ночной ордер, радировал в Адмиралтейство, что по данным пеленгаторов неподалеку от конвоя находятся несколько подводных лодок. Он знал более точно, что лодки находятся на левом крамболе, левом траверзе, левой раковине и за кормой конвоя.

Но более важными факторами для командира эскорта были направление ветра, направление и сила волны. Именно исходя из этого он должен был «расставить фигуры». Подводные лодки предпочитали выходить в атаку по направлению волн, чтобы не поднимать лишних брызг. Кильватерная струя в этом случае тоже была не столь заметной.

Поэтому Греттон расположил свои корабли так: эсминец «Видетт» он поставил в голове конвоя, а фрегат «Тэй» — за кормой. Собственный эсминец «Дункан» Греттон поставил на левой раковине, корветы «Сеноуфлейк» и «Санфлауэр» — на левом траверзе и левом крамболе соответственно. Корвет «Лусстрайф» находился на правой раковине, а однотипный «Пинк» — на правом траверзе конвоя. Правый крамбол не прикрывал никто. Итак, эскортная группа В-7 ждала неизбежной атаки. Ночной ордер конвоя ONS-5 выглядел следующим образом:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.