Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Диспансеризация и реабилитация детей с ЮРА






Основные задачи ревматолога в поликлинических условиях:

· закрепить эффект терапии, подавляющей активность процесса;

· поддержать клинико-иммунологическую ремиссию;

· определить и реализовать пути реабилитации функциональных нарушений, имеющихся у ребенка.

Эти задачи решаются при проведении общего комплекса мероприятий, индивидуально подбираемых для каждого пациента, страдающего ЮРА, так как они зависят от возраста ребенка, формы и длительности болезни, характера нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата.

После выписки из стационара в течение 1 года контроль осуществляется каждые 3 мес., в последующие годы, если ремиссия стойкая – 1 раз в 6 мес. (при необходимости – чаще).

Врачебный контроль включает: осмотр педиатра, ревматолога, смежных специалистов (оториноларинголог, окулист, ортопед, стоматолог, невропатолог иммунолог и др.).

Лабораторный контроль предусматривает раннее выявление динамики процесса: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, по возможности иммунологическое исследование.

Функциональные обязанности ревматолога:

· оценить жалобы ребенка, их характер, динамику;

· оценить анамнез за предшествующий осмотру период (болел ли ребенок чем- либо, длительность болезни, чем лечился и т.д.);

· осуществлять контроль за санацией очагов хронической инфекции (ЛОР-органы, зубы);

· оценит функциональное состояние суставов (скованность, боли, синовит, признаки улучшения или прогрессирования);

· определить рентгенологически стадию артрита (рентгенограмма суставов 1 раз в год);

· определить наличие, характер и степень остеопороза (рентгенологически – 1 раз в год);

· оценить прибавку в росте (за 6 мес., за 1 год) и динамику веса;

· проводить коррекцию анемии и скрытого железодефицитного состояния (по общему анализу крови, при необходимости – уровень сывороточного железа);

· оценить эффективность базисной терапии (положительная динамика, отсутствие ее, ухудшение);

· самостоятельно решать вопрос о своевременной замене базисного препарата другим, не дожидаясь ухудшения состояния ребенка (каждые 2-3 года);

· подобрать адекватную (индивидуально) дозу базисного препарата (ГКС, НСПВП, метотрексат);

· продолжить или своевременно назначить препараты для улучшения метаболизма:

- витаминные препараты (В, С, А, Е, D), рыбий жир, эйконол и др;

- энзимотерапию (вобензим, флогензим, мулсал);

- при необходимости препараты железа, фолиевую кислоту;

· своевременно проводить профилактику и лечение остеопороза;

· в качестве иммуностимулирующего препарата можно назначить циклоферон (по схеме);

· при необходимости, курсами 1-2 мес. назначить ангиопротекторы и дизагреганты (курантил, дипиридамол, милдронат, пентоксифиллин и др.) в умеренных дозах;

· при незначительных признаках обострения суставного синдрома (без явных системных проявлений) назначить внутрисуставное введение кеналога или дипроспана (2-3 инъекции с интервалом 1 мес.);

· с целью получения антифиброзного эффекта можно рекомендовать курс лечения задитеном (кетотифеном) в течение 3-4 мес. Эти препараты обладают способностью ингибировать дегрануляцию тучных клеток, что несколько тормозит фиброзообразование в соединительной ткани;

· назначить местное лечение (DМSО, мази, гели, электрофорез с лидазой);

· назначить массаж, ЛФК, закаливание;

· рекомендовать трудотерапию (лепить, шить, рисовать и т.д.);

· назначить лазеротерапию (лазеромагнитотерапию) курсами; показано только наружное лазерное облучение.

Для реабилитации пациентов с ЮРАнаряду с физиотерапией, массажем, трудотерапией - в последние годы стала шире применяться ревмоортопедия. Выделяют консервативную ортопедию и хирургическую.

Консервативная ортопедия – предусматривает ортезирование суставных деформаций при ЮРА. Используются статические артезы (шины, лонгеты, стельки) и динамические в виде легких съемных аппаратов, обеспечивающих возможность стабилизировать сустав, создавая ему нормальное осевое вращение. Для ортезирования применяют пластические, полимерные и термопластические материалы типа тефлона, полистирола, поливика. Важно, что они обеспечивают прерывистость иммобилизации. Их можно снимать при занятии физкультурой, трудотерапии и т.д. В консервативном ортопедическом лечении больных ЮРА важное значение имеет устранение сгибательных контрактур коленных суставов. Для этого используются укладки с грузами, лечение с помощью балканских рам, этапная редрессация гипсовыми повязками.

Хирургическая ортопедия предусматривает проведение синовэктомии на ранних этапах активного артрита, а позже тенотомии, капсулотомии. Костно-пластические операции у детей пока не разработаны, так как при этих вмешательствах всегда есть опастность повреждения зон роста трубчатых костей. Особое значение в комплексной терапии детей с ЮРА имеет психотерапевтический аспект.

Очень важно, адекватно оценив психологический портрет пациента и его родителей, ознакомить их с сутью заболевания, ибо ЮРА- это «болезнь на всю жизнь» и задача врача «научить пациента с нею жить». Такой подход укрепит содружество врача и пациента, что в итоге даст оптимальный эффект. О недостатке информации и о неудовлетворенности врачом говорит тот факт, что некоторые больные (и их родственники) ищут помощи в нетрадиционной медицине у экстрасенсов, колдунов и т.д., в последующем возвращаясь к своему доктору со значительным ухудшением состояния здоровья.

Для детей, страдающих ЮРА исключительно важны отношения с врачом, так как у многих из них именно с этим связаны эффективность лечения и психо - эмоциональное состояние, что обосновывает необходимость более широкого внедрения знаний по медицинской психологии среди практических врачей – ревматологов, педиатров и терапевтов.

Больной и его родители должны знать об основных клинических признаках болезни, факторах, провоцирующих обострения, а также о побочных действиях применяемых лекарственных препаратов.

Необходимо обучение самих пациентов и их родителей навыкам ежедневных тренировок и упражнениям лечебной физкультуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.