Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановитесь






 

«Каждый способен постичь каплю,

Спивающуюся с океаном.

Один из миллиона способен постичь океан,

Сливающийся с каплей».

Кабир

 

«Сидеть в покое — это самое важное.

Не тратьте свое время на что-то другое».

Х.В.Л.Пунджа

 

 

I

 

Остановитесь. Пожалуйста, просто остановитесь.

Перестаньте говорить, перестаньте возражать. Про­сто на мгновение позвольте случиться тишине.

Обратите внимание: вы не можете этого сделать, не можете переиначить себя. Понаблюдайте, как возраже­ния, суждения и сопротивление продолжают возникать в вас все это время.

Позвольте ей быть. Позвольте тишине, недвижимо­сти — быть.

Обратите внимание на то, что практически каждая ваша мысль — это мысль о «себе», «я»-мысль. Почти каждая ваша мысль начинается с «я» или имеет отноше­ние ко «мне» и «моему». «Я чувствую…, я думаю…, в мо­ем случае это иначе…, мой опыт…, откуда я родом…» и так далее. Даже если эти слова не звучат, все равно эта мысль важна вам, потому как вы считаете ее своей мыслью. Сво­им мнением. Чем-то таким, что вы ощущаете в отноше­нии самих себя или своей «реальности». Выбросьте это.

 

«Не ищите истину: просто перестаньте лелеять убеждения… Если вы хотите познать истину, не держитесь за свое мнение в пользу или против че­го-то. Противопоставлять то, что вам нравится, тому, что вам не нравится, — болезнь ума». (Сэнцзан)

 

Когда на вас снизойдет невыразимая милость, неве­роятный, незаслуженный, незаработанный дар способ­ности видеть, замечать, что ваше мышление оценочно или является тем, с чем вы себя отождествляете; дар способности слышать себя, — тогда остановитесь. Отне­ситесь с почтением к этому дару — остановитесь. И от­бросьте их — свои оценочные мнения. Отбросьте их. Ча­стица самоопределения содержится в каждом высказы­вании о себе, комментарии, касающемся вашего «я», любом вашем вопросе о себе — отбросьте все это. Поз­вольте милости этого момента, в который вы ловите се­бя за составлением мнения, за разговором от лица «я», — позвольте милости остановить вас.

 

«Ты хочешь знать, как проживать эту жизнь? Будь недвижим. " Будь недвижим" означает " не думай". Понимаешь? Это так просто!» (Рамеш)

 

«Будь недвижим» не означает прекращения телесных движений. «Будь недвижим» не означает попытки пред­отвратить возникновение всех мыслей и чувств. Мысли и чувства будут возникать всегда. «Быть недвижимым» значит отпустить тот вторичный уровень мышления с его мнениями, суждениями и комментариями. Вот что значит остановиться.

Ни одна мысль, которая когда-либо возникала в ва­шей голове, не была истинной. Ни одно ваше мнение никогда не было верным. Отпустите их. Ни одно ваше представление о себе или о том, кем или чем вы являе­тесь, никогда не соответствовало реальности. И никогда не будет соответствовать. Отпустите их.

Сравнивать, скрупулезно анализировать, изучать, бороться, воображать, чувствовать, думать — все это лишь охота на ветер, тогда как существует фантасти­ческий, потрясающий дар остановиться и все от­бросить.

 

«У вас должно быть ясное понимание, что все ве­щи суть только проявления ума. Все вещи, все ве­щи этого мира есть не что иное, как совокупность проявлений вашей ментальной активности». (Ланкаватара Сутра)

 

Позвольте всему остановиться. Позвольте всему от­пасть. Перестаньте рассуждать об этом серьезно. Пере­станьте рассуждать вообще. Позвольте всему быть. Будь­те недвижимы. Просто остановитесь. Позвольте мило­сти остановить вас.

 

II

 

На каждое действие приходится равное противодей­ствие. Каждой приложенной силе противодействует равная ей сила. «Мир», вселенная, майя существуют только благодаря сопротивляемости вам: вы надавлива­ете на них — они давят на вас в ответ.

Единственный путь к свободе — в самоотдавании. Перестаньте давить, отстаивать свое «я», и иллюзия пе­рестанет противодействовать вам, заявлять о себе. Пре­кратите толкать, вкладывать энергию в систему, и у сис­темы не будет энергии толкать вас в ответ.

Перестаньте рассказывать историю, и без этого по­стоянного подпитывания энергией история рухнет. Это, я полагаю, и есть закон кармы. Единственный путь за пределы — это перестать: перестать создавать ее.

В этом цель самоисследования. Кто он, производя­щий все эти действия, это давление? Эго, чувство от­дельного «я», убедило вас в том, что единственный спо­соб выжить — это давить, действовать, заставлять вещи происходить. Поскольку тогда иллюзия нанесет вам от­ветный удар и покажется реальностью, и это единствен­ная для чувства «я», базирующегося на отделенности, возможность выжить.

Самоисследование позволяет осознать это. Кто он, делающий все это? Кто он, думающий: «" Я" должен что-то сделать»? Кто он такой, этот думающий? Когда начи­нается исследование, давление постепенно сходит на нет, и ответное давление так же прекращается, и все не­сколько успокаивается. До тех пор пока вы продолжае­те «продавливать», заставляя вещи случаться, кажется, что именно вы и делаете их. Индивидуальное «я» убеж­дено, что если оно не будет предпринимать какие-то действия, ничего не будет происходить, и выжить будет невозможно. Что является сущей правдой: оно не выжи­вет; зато выживете Вы.

Если вы остановитесь, произойдут чудеса. Индивиду­ум перестанет вовлекаться во что-либо, перестанет дей­ствовать, и потрясающим образом все продолжит идти своим чередом. Без «вас», делающих это. Потому что для вас есть сюрприз: «вы» никогда этого и не делали.

Попробуйте это хотя бы в виде эксперимента, если возможно. Это отделенное «я» начнет паниковать, как только вы подойдете к тому моменту, где перестанете что-либо делать; оно же, кстати, может помешать вам остановиться. Но если вам будет дана милость остано­виться и вслед за тем увидеть, как все продолжает про­исходить само по себе, вы никогда больше не сможете поверить в существование какого-либо деятеля, дела­ющего что-либо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.