Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненная задача и высшее «Я» для мазохистского характера






Мазохисту необходимо избавиться от униженности, высвободив свою агрессивность. Ему необходимо активно выражать себя любым способом, который он считает подходящим, и во всякое время, когда он желает этого.

Внутренний ландшафт мазохистского характера напоминает филигранное серебро и золото. Его творческая сила выражает себя в тонких сложных проектах, в каждом из которых проявляются индивидуальные особенности и вкус. Важен каждый нюанс. Когда он проявит эту высокоразвитую способность вовне, мир будет благоговеть.

Энергии его высшего «Я» ориентированы на заботу о других. Он прерожденный негоциант. У него широкое сердце. Он очень надежен и многое может дать в смысле энергии и понимания. Он преисполнен глубокого сострадания и в то же время умеет шутить и радоваться. Он наделен творческой игривостью и легкостью. Он будет проявлять эти дарования и вкладывать во все свои действия.

 

Жесткая структура

В детстве человек с жесткой структурой характера ощущал отверженность со стороны родителя противоположного пола. Ребенок воспринимал это как измену в любви, поскольку эротическое наслаждение, сексуальность и любовь для ребенка одно и то же. Чтобы компенсировать эту отверженность ребенок решил контролировать все вовлеченные ощущения — гнев, боль и положительные ощущения — удерживая их в себе. Посвятить себя кому-то — жуткая вещь для такого человека, потому что это предполагает высвобождение всех тех чувств. Поэтому он не устремляется непосредственно к тому, в чем нуждается, а будет манипулировать, чтобы получить желаемое. Гордость связана с ощущением любви. Отвержение сексуальной любви ранит его гордость.

Психодинамически жесткая личность удерживает чувства и действия из опасения глупо выглядеть. Это может быть светский человек, имеющий много амбиций и состязательной агрессивности. Он говорит: «Я стою выше, и я знаю все». Внутри же — глубокий страх измены; уязвимость избегается всеми средствами. Он боится понести ущерб.

Его голова высоко поднята, спина гордо выпрямлена. У него на высоком уровне внешний контроль и сильна отождествленность с физической реальностью. Оправданием для этой сильной эгоистической позиции он выставляет боязнь увлеченности. Его пугают непроизвольные процессы, происходящие в человеческих существах, которые не обуславливаются его эго. Внутреннее «Я» отгорожено от излияний чувств. Сексом он будет заниматься с презрением, а не с любовью.

Сдерживая чувства, он становится еще более гордым. Он требует любви и сексуальных чувств от других, но, взаимодействуя с ними, он ведет себя как соблазнитель, чтобы оставаться несвязанным. Это приводит к состязанию, а не к любви. Тогда затрагивается его гордость, и дух состязательности в нем еще более усиливается. Он находится в порочном цикле, что не приносит ему желаемого.

Перед лечением /если он вообще приходит/ он жалуется на отсутствие чувств. Он хочет отдаться чувствам, но верит в то, что это лишь повредит, и его негативное побуждение таково: «Я не хочу жертвовать собой». Он ставит секс выше любви, но это не приводит его к удовлетворенности. Возникает двойная завязка: «Любая альтернатива плоха». Если пожертвуешь — повредишь себе; останешься с гордыней — не испытаешь чувств. Чтобы разрешить эту проблему в ходе лечения, ему необходимо соединить сердце с гениталиями.

В процессе лечения маска скажет: «Да, но...» Через некоторое время начнет осознавать себя низшее «Я», или тень «Я»: «Я не хочу любить тебя». Затем, по мере включения в работу чувств, высшее «Я» разрешит ситуацию, сказав: «Я доверяюсь, я люблю».

Тело гармонично пропорционально, высоко энергетично и интегрировано. Оно может иметь блоки двух типов — «латы», напоминающие стальные пластины на теле, или «кольчугу», подобную одеянию из звеньев, защищающему тело.

 

 

Энергетическое поле жесткой структуры

Основной объем энергии находится на периферии, в удалении от центра тела. Такой человек сверхактивен. Личность с жесткой структурой (рис. 13-5) характерна своей уравновешенностью и целостностью, отчего большая часть его ауры проявляет силу и яркость равномерно по всему телу. Эфирное поле сильное, широкое и ровное, окрашенное сине-серым цветом, его сердцевина плотная. Эмоциональное тело проявляет спокойную уравновешенность и плотность. Оно может не быть столь цветным, как тела некоторых других структур, если человек не работал над раскрытием своих чувств. Оно может быть увеличенным со стороны спины, поскольку там открыты все центры. Ментальное тело развитое и яркое. Небесное тело может не быть ярким, если человек закрыт для необусловленной любви или духовности. Яйцевидная форма каузального, или кетерного определяющего уровня, устойчива, упруга, очень правильна и окрашена в яркий золотисто-серебряный цвет с преобладанием золотого.

Перед начальным процессом работы у жесткого характера обычно открыты задние волевые и сексуальные чакры, а также ментальные чакры. В основном он живет своим умом и волей.

 

Макушка головы и солнечное сплетение могут быть открыты, а могут и не быть. Когда человек начинает процесс работы и открывается своим чувствам, начинают открываться передние центры чувств.

Деятельность мозга проявляет большую активность в его центральной и в боковых областях. В некоторых случаях столь же активны передние доли, в зависимости от концентрации человека на определенной сфере жизни. Если это интеллектуальные поиски, тоща эта область будет столь же яркой и активной; если нет, она обычно вторая по активности. Если человек развивается через искусства, такие как живопись, музыка и другие формы творчества, боковые доли представляются более яркими. Я нахожу, что по мере усиления работы, роста и просветленности людей, активность мозга становится более уравновешенной в его боковых, передней и затылочной частях. Через центр головы протягиваются мосты, образующие крест, если посмотреть сверху. Когда человек начинает раскрывать свою духовность и приобретать духовный опыт, скажем, через медитацию, тоща я замечаю рост активности в центральных областях мозга.

Энергетические защитные системы, чаще всего используемые жесткой личностью, — это проявление силы воли, укрепление границ и иногда истерия /см. рис.12-3/.

 

Жизненная задача и высшее «Я» для жесткого характера

Жесткому характеру необходимо открыть чувствительные центры, чтобы его чувства проявились и стали видны другим. Ему необходимо делиться своими чувствами, какие бы они ни были. Благодаря этому энергии потекут в серцевину его сущности и начнется высвобождение уникальности высшего «Я».

Внутренний ландшафт жесткого характера богат событиями, страстями, любовью. Есть там вершины для восхождения, возможности одерживать победы и романтическая любовь. Он будет лететь к солнцу, как Икар. Как Моисей, он будет вести свой народ к земле обетованной. Он будет вдохновлять других своей любовью и страстью к жизни. Он будет превосходным лидером практически в любой области, где только пожелает. Он будет способен установить глубокий контакт с другими и со вселенной. Он сможет играть во вселенной и вполне радоваться жизни.

В процессе лечения очень полезно держать в памяти основную структуру характера вашего пациента. Это поможет вам как целителю подходить к каждому индивидуально и сделать лечение более эффективным. Само обращение к целительству с учетом взаимоотношений пациента с его «границами» уже очень благоприятно. Человеку с шизоидной структурой характера необходимо определить и укрепить эти границы. Ему также необходимо утвердить свою духовную реальность. Здесь очень поможет тонкочувственное восприятие. Кроме того, шизоиду необходимо зарядить ауру и научиться удерживать заряд. Утечки энергии должны быть остановлены. Оральному характеру необходимо зарядить ауру, а также укрепить границы. Ему нужно научиться ощущать открытость так, чтобы поддерживать чакры открытыми посредством упражнений и медитации. Оральной личности необходимо больше соприкосновения. Человеку со смещенной структурой характера нужно зарядить нижнюю часть своего поля, открыть нижние чакры и научиться больше жить через сердце, чем через волю. Для смещенной структуры характера очень важно быть чувствительным в вопросах пола. Ко второй чакре следует относиться с заботой, пониманием и приятием. Целитель должен затрагивать нижнюю часть тела очень внимательно и бережно. Личность с мазохистским энергетическим полем должна научиться приводить в движение и высвобождать всю блокированную энергию. Прежде всего нужно уважать ее границы. Никогда не соприкасайтесь без позволения. Чем больше такой человек сможет сделать для исцеления себя, тем быстрее и эффективнее он будет поправляться. Его исцеление всеща будет соотноситься с творчеством, которое скрыто внутри и нуждается в освобождении и выражении. Ауре жесткого характера небходимо смягчение. Такому человеку нужно открыть сердечную чакру и соединиться с любовью и другими чувствами. Второй слой ауры должен быть активизирован, и его активность следует отдать сознанию. Целитель должен делать это постепенно, позволяя переживать чувства в течение коротких периодов времени. Наложением рук нужно достичь глубоких внутренних энергий личности. Целитель, налагая руки, должен с любовью принимать человека.

За пределами структуры характера

По мере того, как человек работает над собой психодинамически, физически и духовно, его аура изменяется. Она становится уравновешенной, чакры все больше и больше открываются. Неверные образы и концепции реальности нашей негативной системы представлений очищаются, создавая в энергетическом поле более светлые и менее застойные высокие вибрации. Поле становится более упругим и флюидным. По мере роста эффективности обмена энергии усиливается творчество. Поле расширяется, и начинаются глубокие перемены.

У многих людей появляется золотисто-серебряная точка в центре головы, которая перерастает в сияющий шар света. По мере развития человека этот шар увеличивается и выходит за пределы тела. Он подобен семени, привносящему свет и развивающему небесное тело, которое становится светящимся возвышенным органом, начинающим воспринимать и через это взаимодействовать с реальностью за пределами физического мира. Этот свет находится в корне чакр макушки головы и третьего глаза, там, где расположен гипофиз и шишковидное тело. По мере того, как ментальное тело становится ярче, развивается чувствительность к реальности за пределами физической. В жизни человека начинается естественное течение энергий и согласованное со вселенной преобразование. Мы начинаем видеть себя как уникальный аспект вселенной, полностью интегрированный с целым. Наша энергетическая система представляется системой преобразования, которая вбирает энергию из окружающей среды, дробит ее, преобразует и затем вновь синтезирует и отправляет в универсум в высоко духовном состоянии. Таким образом, каждый из нас представляет собой живую преобразовательную систему. Поскольку энергия, которую мы преобразуем, обладает сознанием, следовательно, мы преобразователи сознания. Мы воистину одухотворяем материю.

 

Структура характера и жизненная задача

Каждая структура характера является моделью преобразовательной системы, которая была искажена. Сначала мы блокируем энергию. Внутри наших энергетических систем она становится засоренной и замедленной. Это происходит из-за того, что мы живем согласно своим негативным убеждениям. На самом деле мы находимся большее время вне реальности, ибо живем и реагируем на универсум в соответствии со своими представлениями о нем, а не с его реальностью. Но это срабатывает ненадолго. Живя так, мы порождаем боль. Рано или поздно мы слышим послание, говорящее, что мы делаем что-то не так. Мы изменяем себя и свои энергетические системы, чтобы облегчить боль. Этим мы не только способствуем очищению от своих негативных убеждений, но также позитивно воздействуем на окружающих. Через это мы преобразуем энергию.

Освобождаясь от блоков, мы выполняем свою личностную задачу. Это освобождает нашу энергию, чтобы мы могли делать то, что всегда хотели делать в жизни: то глубокое стремление, заложенное в нас с детства, та затаенная мечта — это и есть задача жизни. То, что вы хотели бы делать в своей жизни больше всего, и есть задача вашей жизни. Для ее исполнения вы и пришли сюда. Очищаясь от своих личностных блоков, вы прокладываете путь к осуществлению вашего глубочайшего стремления. Пусть ваше стремление ведет вас. Следуйте за ним. Оно принесет вам счастье.

Вы сконструировали свое тело и свою энергетическую систему как инструмент для осуществления задачи вашей жизни. Его составляет сочетание энергии/сознания, которое наилучшим образом соответствует цели вашей инкарнации. Никто больше не обладает таким сочетанием и никто не хочет делать в точности то, что хотите вы. Вы уникальны. Когда вы блокируете течение энергии в своей энергетической системе, которую вы создали для выполнения своей задачи, вы также блокируете свою задачу. Основные модели блоков, создаваемых людьми, называются структурами характера и защитными системами. Все они представляют те способы, которыми вы привычно отделяете себя от того, что пришли исполнить на уровне мировой задачи.

Они также непосредственно указывают на то, чего вы не знаете в жизни и что вы пришли сюда узнать. Поэтому ваш урок кристаллизован в вашем теле и энергетической системе. Вы построили и оснастили свою классную комнату в соответствии со своей спецификой. Вы живете в ней.

Как вы узнаете в дальнейшем, энергетические блоки ведут в конечном итоге к физическим нарушениям. И наоборот, по этим нарушениям можно проследить структуру вашего характера или то, как вы блокируете свои творческие энергии. Поэтому, каким быни было ваше заболевание, оно непосредственно связано с задачей вашей жизни. Болезнь через энергетическую систему непосредственно связана с вашим глубочайшим стремлением. Вы больны из-за того, что не следуете своему устремлению. Поэтому я спрашиваю снова — что вы больше всего стремитесь делать в своей жизни? Выясните, каким образом вы останавливаете себя. Расчистите блоки. Делайте то, что вы хотите делать, и у вас будет все в порядке.

Упражнение для выявления структуры вашего характера

Посмотрите на себя в зеркало. Как вам кажется, к какому типу относится ваше тело? Просмотрите каждую таблицу и каждую структуру характера. Затем ответьте на вопросы с 7-го по 10-й.

Обзор 13-й главы

1. Опишите общие конфигурации ЭПЧ для каждой из пяти основных структур характера.

2. Опишите высшие качества каждой из пяти основных структур характера.

3. Согласно видению ауры, какие области мозга наиболее активны в каждой из структур характера?

Пища для размышлений

4. Что является жизненной задачей каждой структуры характера?

5. Как структура характера соотносится с жизненной задачей человека?

6. Как болезнь соотносится с жизненной задачей человека?

7. Перечислите в пропорции все структуры характера, которые составляют ваше личностное «Я». Например: 50% — шизоидная, 20% — оральная, 15% — смещенная, 5% — мазохистская, 10% — жесткая.

Просмотрите таблицу 13-1. Найдите черты своей личности в каждом из перечисленных пунктов.

9. Просмотрите таблицу 13-2. Найдите свои физические и энергетические свойства в каждом из перечисленных пунктов.

10. Просмотрите таблицу 13-3. Найдите способ ваших взаимоотношений с людьми через структуру вашего характера в каждом из перечисленных пунктов.

11. Какой может быть ваша личностная задача в соотвествии с ответами на предыдущие три вопроса. Ваша мировая задача?

12. Если вы имеете какое-либо физическое нарушение, ответьте на 11-й вопрос в отношении к нему.

13. Теперь ответьте на вопросы 7-12 в отношении каждого из ваших пациентов.

 

ЧАСТЬ IV






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.