Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видьяранья






Около 600 лет назад, во времена Виджаянагарской империи, находившейся в Южной Индии, премьер-министр одного из царей, бывший великим преданным Ма, получил имя Видьяранья. Случилось так, что со временем Видьяранья потерял свое положение и оказался разоренным. Он лишился всей своей власти и богатства. Его семья возненавидела его и стала дурно обращаться с ним. Он был настолько сыт всем этим, что решил оставить мир и стать отшельником.

Он отправился в лес поклявшись достичь своей цели. Затем он в последний раз провел обряд поклонения Ма. Когда он был в зените славы и власти, он выражал свое почтение с помощью самых дорогих предметов - для Нее отбирались самые красивые блюда из чистого золота, бесценные драгоценности украшали Ее образ, и в качестве подношения Ей предлагалась самая отборная пища. Сейчас, став нищим, он мог приготовить только хлеб из земли и, предложив его Ма, сказать: " Прости меня, Ма. Сейчас у меня ничего нет, и я не могу поклоняться Тебе, как раньше".

Внезапно перед ним предстала сама Ма и сказала: " Назови свое желание".

Видьяранья с удивлением взглянул на Нее и произнес: " Ма, о чем Ты говоришь? Если бы Ты действительно хотела мне что-то подарить, Ты бы пришла пять минут назад. Тогда я бы мог принять подарок. А теперь, когда я поклялся отречься от мирского, я не хочу ничего, даже Тебя. Я хочу только Бога".

Ма улыбнулась ему и сказала: " Ты все еще не понял? Закрой глаза". Закрыв глаза, Видьяранья увидел множество гор пепла - и небольшую горку чего-то, что еще дымилось. Но он по-прежнему не понимал, и тогда Ма объяснила: " Ты поклонялся мне долгие годы, и моей милостью все кармы твоих предыдущих жизней сожжены в пепел, кроме этой небольшой кучки; это все, что осталось. Если бы ты не потерял свое положение при дворе, ты бы никогда не отрекся от мирской жизни, поэтому твое разорение было необходимо. Теперь ты понимаешь? "

Видьяранья простерся у Ее ног и тут же вошел в состояние божественного экстаза. Впоследствии он написал знаменитый трактат на санскрите " Дживанмуктививека". Вот что может дать вам божественная милость.

Когда вы получили свой урок и в вашем сердце осталось единственное желание - желание Ма, - Она приходит к вам. Тогда у вас есть шанс достичь успеха. Но когда Ма является вам, не просите Ее о милости. Она сама должна даровать милость согласно своей собственной воле. Вы сами не можете заполучить ее. Просите о сострадании, знаниях, джнане, а когда вы обретете джнану, вы будете знать, как получить милость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.