Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я перестал помогать своему сыну и начал его учить






Недавно ко мне пришел один отец и с порога заявил:

— Думаю, мой сын может стать вторым Биллом Гейтсом. Брайану всего четырнадцать, но он уже серьезно интересуется бизнесом и инвестициями. А после того как я прочитал ваши книги, то понял, что только портил его. Стараясь помочь, я фактически становился у него на пути. Поэтому, когда он пришел ко мне и сказал, что ему нужны новые клюшки для гольфа, я предложил ему попробовать решить проблему по-другому.

— А каким образом вы становились у него на пути? — поинтересовался я.

— Я учил его работать ради денег. При таком подходе, если бы он пришел ко мне и попросил эти клюшки, я сказал бы ему, пусть сам заработает денег и купит себе клюшки. Но ваши книги заставили меня понять, что я учил его быть работягой-потребителем. Я убеждал его в необходимости трудиться за деньги, вместо того чтобы помочь ему стать богатым человеком, который знает, как заставить деньги работать на него.

— Так что же вы сделали по-другому?

— Я сказал ему походить по району и узнать, кому нужно сделать какую-нибудь работу. Раньше я дал бы ему карманные деньги и посоветовал сэкономить на них себе на клюшки.

— Очень интересно, — заметил я. — Вместо того чтобы внушать ему, что он заслуживает денег автоматически, вы посоветовали ему найти работу и заработать деньги.

Утвердительно кивнув, гордый собой отец продолжил: — Я думал, что он распсихуется, но его заинтересовала возможность начать собственное дело и добиться чего-то самому, а не просить деньги у меня. Так он и сделал, подрядившись стричь газоны на все лето, и вскоре у него уже были 500 долларов, которых с лихвой хватило бы на клюшки. Но потом я предпринял совершенно неожиданный ход.

— И что же вы сделали?

— Я привел его в брокерскую компанию, и он купил на 100 долларов быстрорастущих акций взаимных фондов. Я сказал ему, что эти деньги пойдут на оплату его обучения в колледже.

— Это хорошо, — заметил я. — Ну а потом вы разрешили ему купить клюшки?

— Э-э нет, — протянул гордый родитель, чуть не лопаясь от гордости в предвкушении моей реакции. — Потом я сделал то, что сделал бы ваш богатый папа.

— И что же это было? — осторожно поинтересовался я.

— Я забрал у него 400 долларов и сказал, что подержу их у себя, пока он не найдет активы, которые смогут купить ему клюшки.

— Что? — изумился я. — Вы сказали ему купить активы? Значит, вы еще больше затянули момент получения им заслуженного вознаграждения?

— Да. Вы сами писали, что затягивание момента вознаграждения — это важный эмоциональный фактор развития интеллекта. Поэтому я забрал его деньги и отложил день получения награды.

— А что произошло потом?

— Ну, примерно полчаса он бесился, но потом понял, чего я добивался. Как только он осознал, что я пытаюсь его чему-то научить, то начал думать. И после того, как он понял, в чем была моя цель, он усвоил урок.

— А в чем, собственно, состоял урок?

— Он вернулся ко мне и сказал: “Ты пытаешься сохранить мои деньги, ведь так? Ты не хочешь, чтобы я растранжирил их на набор клюшек для гольфа. Ты хочешь, чтобы я достал себе клюшки, и при этом не выпустить из рук мои деньги. Ты этому хотел меня научить, да? ” — отец лучезарно улыбнулся. — Он усвоил урок. Он понял, что теперь он может сохранить свои трудовые деньги и все равно получить клюшки. Я был так горд за него.

— Надо же, — только и смог произнести я. — В четырнадцать лет он понял, что может получить клюшки и при этом сохранить деньги?

— Совершенно верно. Он понял, что может иметь и то и другое.

И опять я смог сказать только:

— Надо же, — а затем добавил: — Большинство взрослых так никогда и не усваивают этот урок. И как он добился своего?

— Он начал просматривать в газетах объявления в рубрике “Требуются...”. Потом он пошел в магазин принадлежностей для гольфа, познакомился там с профессионалами, чтобы узнать, чем они живут и в чем нуждаются. Через пару дней он пришел домой и сказал, что ему нужны его деньги. Он нашел способ сохранить их и получить клюшки.

— Расскажите подробнее, — попросил я, с интересом ожидая ответа.

— Через газету он нашел человека, который продавал торговые автоматы со сладостями. Затем он встретился со знакомым профессиональным игроком в гольф и попросил поговорить с владельцем магазина на предмет установки у него в зале двух автоматов. Игрок согласился, после чего сын пришел ко мне и попросил свои деньги. Мы пошли с ним к продавцу автоматов, купили две штуки и запас орешков и конфет всего на 350 долларов, а потом установили машины в магазине. Раз в неделю он забегал в магазин, чтобы перезарядить автоматы и забрать деньги. Через два месяца у него снова хватало денег на клюшки, даже с избытком. И вот теперь у него есть новые клюшки плюс стабильный доход с его шести автоматов, его активов.

— С шести? Я думал, что он купил только два!

— Так и было. Но как только он понял, что автоматы — это его активы, прикупил еще. И вот теперь его фонд на обучение в колледже стабильно растет, количество автоматов увеличивается, а времени и денег у него достаточно, чтобы играть в гольф сколько захочется, потому что ему не нужно работать за деньги, чтобы расплатиться за игру. Он собирается стать вторым Тайгером Вудсом, и мне не придется за это платить. Но что самое главное, он научился гораздо большему, чем в том случае, если бы я просто дал ему деньги.

— Похоже, вам придется делать выбор между Тайгером Вудсом и Биллом Гейтсом?

— Гордый отец рассмеялся.

— Знаете, это, в принципе, не имеет значения. Главное — он теперь знает, что сможет стать тем, кем захочет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.