Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угождая сварливой старушке






 

Это сценарий до боли знакомый многим. До сих пор не все еще живут в своих квартирах, коммуналки и жилплощадь бабушки – вполне реальные явления.

Родился ребенок, а старушка или другой родственник считают, что уже достаточно потрудились и могут спокойно доживать свои дни. Тут врывается молодая жизнь, с криками по ночам, мокрыми пеленками, коляской, перегораживающей проход. Чувствуя себя домовладелицей, такая старушка диктует свои условия всем проживающим. Молодые родители в страхе успокаивают младенца:

– Сейчас ОНА проснется и будет ругаться.

Девочка вырастает, и ей хочется бегать, но нельзя. Любые игры и проявления вызывают бурю негодования со стороны пожилой женщины.

Когда девочка сможет выходить одна из квартиры, она с удовольствием покинет этот «коммунальный рай». Компании сверстников на лестничной площадке или в подвале помогут забыться. Ей нет места в ТОМ мире. У нее свой мир, который протестует против правил старушки и подобных ей.

Однако одновременно с этим для нее закрывается мир сверстников с более счастливыми судьбами. Изгой притягивает к себе изгоя. Годы идут, а окружение постоянно формируется из тех, кому «нет места» в жизни.

Желание получить «пропуск» в нормальную жизнь заставляет девушку платить за это непомерную цену. Можно стать объектом сексуального использования, и тогда, хотя бы на время, найти какое-то место. Можно подружиться, снимая квартиру, с компанией праздно шатающейся богатой молодежи. Они получат квартиру для «тусовок», а девушка – общение.

Однако все связи будут кратковременные, так как у нее «нет своего места». Личная жизнь, работа – все подчинено этому страшному закону, продиктованному когда-то старушкой. Очень сложно научиться ценить и уважать себя.

Каждому существу в этом мире уготовано свое место, в лесу свое место есть у каждого дерева, кустика, травки. Человек, приходя в этот мир, лишь временно связан с теми, кто его рожает и растит. Дальнейшие связи создаются по его собственному желанию. Старушка или кто-то еще – не Господь Бог, а одно из убогих существ, не нашедших себя и свое истинное Я в этом мире, поэтому она так отстаивает свою квартиру и тишину в ней. Она боится услышать, что так и не поняла, зачем была эта жизнь. Тишина – это смерть. Кто из живых ищет смерти?

Вы пришли в этот мир, и вам даны были испытания. Все испытания даются по силам. У вас много сил, а значит и возможностей – реализуйте их. Будьте творческой личностью и перестаньте оглядываться на злобных старушек, они просто завидуют вам!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.