Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настоящие чувства








Аутентичные (настоящие) чувства: Радость. Гнев. Страх. Печаль.

Правильная ориентация во времени — делает их созидательными. Неправильная ориентация во времени — делает их разрушительными.

 


 


Радость


Проявление радости — удовольствие, нега, любовь, счастье и пр. В том числе злорадство — «злая радость». Сопровождается выделением гормона — эндорфина.


 


Гнев


Основа гнева — агрессия. Проявление гнева — злость, ненависть. Необходим для возможности собрать силы, сделать рывок. Например: надкусывание яблока — агрессия, но приятная; секс?.. Гнев, направленный в прошлое или будущее, — избегание от решения «здесь и сейчас».


 


Страх


Проявления страха — осторожность, опасение, настороженность. Он необходим для предупреждения об опасности. Страх, направленный в прошлое или будущее, — деструктивное и неоправданное чувство.


 


Печаль


Проявление печали — грусть, хандра, тоска, сплин. Следует направлять в прошлое, чтобы, проститься и отпустить былое.

Например: плохо грустить по поводу увольнения с работы, здесь уместен?.. Грустить в настоящем — избегать от решения «здесь и сейчас».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.