Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревоги моего умного папы






Много лет назад мой папа-учитель пытался изменить систему. Он сознавал, что у разных детей разные таланты. Кроме того, он знал, что система, которая “стрижет всех под одну гребенку”, хороша лишь примерно для 30 процентов детей и ужасна для остальных. Он часто говорил: “Наша система хуже динозавра. Динозавры в конце концов вымерли, но школьная система не умрет никогда. Вот почему она хуже динозавра. Наша система образования больше похожа на аллигатора, рептилию, которая выжила даже после того, как вымерли динозавры”. К этому он добавлял: “Причина неизменности системы в том, что она не была создана, чтобы изменяться. Это система, которая была создана, чтобы выжить”.

Большинство из нас знает, что учителя делают все, что в их силах, чтобы дать детям знания. Проблема в том, что учителя работают в рамках системы, не поддающейся изменениям. Эта система создана, чтобы выжить. Она накачивает детей успокоительным для замедления их развития, вместо того чтобы измениться самой и ускорить процесс обучения. Затем, после того как наиболее активных детей приохотили к лекарствам, им говорят: “Не принимайте их”. На мой взгляд, это замкнутый круг. Это единственный из всех известных мне видов бизнеса, в котором, не умея дать потребителям то, что им нужно, их же обвиняют в своих провалах. Вместо того чтобы признать свою несостоятельность как системы, они говорят: “Ваш ребенок не способен учиться”. Они говорят так вместо того, чтобы сказать: “Мы как система не способны учить”. Как я уже сказал, это единственный бизнес, в котором потребителя обвиняют в собственных провалах.

Много лет назад мой родной папа осознал, что чудовищные пороки кроются в самой системе. Его сильно встревожило сделанное им открытие, свидетельствовавшее, что образовательная система, применяемая в большинстве англоговорящих стран, зародилась несколько веков назад в Пруссии. Он потерял душевное равновесие, когда осознал, что сам являлся частью системы, созданной не для обучения детей, а для подготовки хороших солдат и служащих. Однажды он сказал мне: “Причина того, что в нашей системе образования употребляются такие слова, как " kindergarten", в том, что наша система зародилась в Пруссии несколько сотен лет назад. " Kinder" — это прусское слово, означающее " дети", а " garten" означает " сад". Другими словами, сад, где растут дети, которых государство должно обучить путем " внушения определенных идей". Эта система была создана, чтобы отнять ответственность за обучение у родителей и воспитать детей так, чтобы они наилучшим образом служили желаниям и потребностям государства”.

Происхождение слова “начальный”

Мой умный папа говорил: “Первая ступень школы называется " начальной" потому, что мы, учителя, изымаем из процесса обучения предмет интереса и разбиваем его на первоначальные знания, благодаря которым он возник. Но, исключая предмет интереса, мы делаем процесс обучения скучным”. Дальше он пояснял свою мысль на примере:

“Представь, что ребенка интересует дом, но ему предлагают изучить его не как цельный предмет, а как результат соединения первоначальных знаний, необходимых для его постройки, таких как математические расчеты, научные разработки и архитектурное творчество. В результате в школе хорошо успевают те ученики, которых интересуют математика, наука и творчество как самостоятельные предметы. Но ученику, которого интересует реальный предмет, в данном случае дом, становится скучно. Его или ее лишили предмета интереса и оставили для изучения только зачатки знаний, необходимых для его создания. Вот откуда возникли термины " начальная школа" и " начальное образование" и вот почему многим ученикам скучно в школе. У них отняли предмет интереса”.

Мне кажется, что рост популярности домашнего образования и количества частных школ объясняется несколькими причинами. Эти системы отбирают право управления образовательным процессом у государства и возвращают его родителям и ребенку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.