Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие. Выдающийся представитель древней медицины, ученый-энциклопедист и прославленный врач-клиницист Абубакр Рози






 

Выдающийся представитель древней медицины, ученый-энциклопедист и прославленный врач-клиницист Абубакр Рози, имея огромные познания в области фармакологии, писал: «Счастлив тот врач, который излечивает болезни диетой». Он был убежден: самый верный способ излечения является одновременно и самым простым. Режим питания, диета, а не лекарства помогают нам поддерживать свое здоровье и избавляют от недугов.

В наше время, как и в прошлом, многие недомогания и недуги являются болезнями «образа жизни», то есть болезнями, к которым приводит нарушение человеком достаточно простых условий сохранения своего здоровья. Выздоровление в данном случае зависит не от применения лекарственных средств, а от корректировки образа жизни в правильном направлении.

«Все болезни от головы», а потому человеку обязательно следует разобраться, что в его жизни привело (или может привести) к нарушению здоровья и что необходимо изменить. Дисбаланс в питании, специфические нагрузки, связанные с профессиональной деятельностью, психологическое напряжение и стрессовые ситуации, воздействие неблагоприятной экологии – каждый разрушающий «выпад» жизни человек может научиться «парировать», и аюрведа дает нам в помощь простые, но действенные рекомендации.

Ешьте, чтобы жить, но не живите, чтобы есть. Ешьте в определенные часы, ешьте умеренно. Нельзя сильно растягивать время еды, это так же вредно, как и переедание. Всепоглощающий интерес, который почти все люди, даже самые интеллектуальные, испытывают к еде, ее приготовлению и потреблению, должен быть заменен знанием потребностей тела и точностью их удовлетворения.

К умеренности в еде нужно добавить еще одну – умеренность в сне. Она проявляется в умении спать. Сон должен освежать. Умеренность в еде и правильный образ жизни значительно сокращают потребность во сне, однако качество сна гораздо важнее его количества. Для того чтобы отдых и расслабление во сне были действительно эффективными, не рекомендуется наедаться на ночь. Легкая пища приводит к спокойному сну. Ото всех тяжелых блюд следует воздерживаться, потому что после них сон становится неспокойным и нарушается кошмарами или же становится тяжелым, вязким и дурманящим. Но важнее всего очистить разум, успокоить эмоции, остановить круговорот желаний и мыслей, напоминающий карусель. Если перед сном человек много говорил или участвовал в оживленной дискуссии, читал возбуждающую или очень интересную книгу, он должен отдохнуть немного, не засыпая, чтобы успокоиться, чтобы мозг не пребывал в хаотическом движении, пока тело спит.

В работе также есть своя дисциплина. Она состоит в том, чтобы не иметь никаких предпочтений и делать все, что делаешь, с интересом. Все одинаково полезно для того, кто стремится к прогрессу и владению собой. Для того, кто хочет большего совершенства, нет задач больших или малых, важных или не важных. Говорят, что человек делает хорошо только то, что ему интересно. Это верно, но еще вернее то, что человек может научиться находить интерес во всем, что он делает, даже в самых незначительных и неприятных делах. Важно не допускать мыслей, способных разрушить или уменьшить наше внутреннее равновесие и творческий настрой. Нельзя позволять злобным мыслям входить в нас, потому что даже просто думать о чем-то плохом – это уже шаг к реализации разрушающей нас программы.

Физическому телу человека необходима физическая активность. При недостатке активности организм начинает болеть. Чтобы этого избежать, необязательно изнурять себя в спортзале по нескольку часов в день. Достаточно посвятить хотя бы полчаса занятиям йогой, выполняя асаны, эффективность которых проверена тысячелетиями. А кроме того, йога приводит человека в естественное состояние покоя, равновесия. Она способствует обретению естественного порядка и равновесия всех процессов, протекающих в организме, противодействует стрессовым нагрузкам, открывает нам наши скрытые возможности и гармонизирует отношения с миром.

Дорогие женщины! Любите себя, любите близких вам людей, любите мир вокруг себя. И пусть древние индийские практики помогут вам прожить долгую, счастливую и красивую жизнь!

 


[1]Рецепты взяты из книги Уши и Васанта Лада «Аюрведическая кулинария». Васант Лад – известный аюрведический врач – написал эту книгу в соавторстве со своей супругой, не понаслышке знакомой с аюрведической кулинарией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.