Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпителиальные ткани

Гистология

Тканью называется группа клеток и межклеточного вещества, объединенных общим строением, функцией и происхождением.

Эпителии

Эпителиальные ткани

Эпителиальные ткани наиболее древние по своему происхождению. Их основная функция - отграничение внутренней среды организма от окружающей среды.

Эпителиальные ткани имеют различное происхождение и берут свое начало от всех трех зародышевых листков (из эктодермы, мезодермы и энтодермы). Они почти не содержат межклеточного вещества и состоят практически из одних клеток. Их делят на два типа - покровные и железистые. Они представляют собой совокупность полярно дифференцированных клеток, расположенных в виде пласта на базальной мембране; занимают пограничное положение между внешней и внутренней средой, а также образуют большинство желез организма. Различают поверхностные (покровные и выстилающие) и железистые эпителии.

Клетки эпителия называются эпителиоциты, они имеют два полюса (базальный и апикальный), расположены сплошными пластами на базальной мембране. Базальная мембрана отделяет эпителиоциты от подлежащей соединительной ткани. Собственных кровеносных сосудов у них нет, поэтому питательные вещества проникают диффузно через базальную мембрану. Эпителиальные ткани очень хорошо иннервированы и имеют высокую способность к регенерации.

В зависимости от выполняемой функции эпителий делится на покровный и железистый. Покровный эпителий покрывает поверхность тела и выстилает все полости тела и внутренних органов; железистый эпителий образует железы. Эпителиальные ткани выполняет следующие функции: разграничительная (барьерная); защитная (внутренней среды организма от повреждающего действия факторов среды); обмен веществ между организмом и окружающей средой; секреторная; экскреторная (выделительная); рецепторная (сенсорная).

Морфологическая классификация делит эпителии в зависимости от формы эпителиоцитов и количества их слоев в пласте. Различают однослойные и многослойные эпителии.

Покровный эпителий. Клетки имеют различную форму и расположены пластами. От подлежащих тканей эпителий отделен базальной мембраной; у клеток выделяют базальный и апикальный (выступающий) полюса. В зависимости от формы клеток выделяют следующие виды эпителия: плоский, кубический и цилиндрический. Исходя из числа слоев, выделяют однослойный эпителий или многослойный эпителий. Поскольку эпителий занимает пограничное положение между внутренней средой организма и окружающей средой, основной его функцией является защитная.

 

Однослойный цилиндрический (призматический) эпителий выстилает слизистую желудка, тонкой и толстой кишки и выполняет защитную функцию, предохраняя подлежащие ткани от агрессивного действия пищеварительных соков. Клетки эпителия тонкой кишки (каемчатый эпителий) образуют кайму, состоящую из микроворсинок, которые способствуют всасыванию питательных веществ.

Однослойный мерцательный эпителий выстилает слизистую дыхательных путей; на апикальном полюсе клеток находятся реснички, которые колеблясь очищают воздух от частичек пыли. У человека мерцательный эпителий имеется также в маточных трубах; здесь колебания ресничек способствуют передвижению яйцеклетки.

Однослойный кубический эпителий выстилает мочевые канальцы почечных нефронов и участвует в процессе образования мочи. Кубический эпителий имеется также в мелких выводных протоках многих желез и в мелких бронхах (здесь он снабжен ресничками).

Однослойный плоский эпителий (мезотелий) выстилает оболочки внутренних полостей тела - серозные оболочки (брюшина, плевра и перикард). Покрывая обращенные друг к другу листки серозных оболочек, мезотелий предотвращает срастание друг с другом органов, покрытых серозными оболочками. Кроме того, мезотелий участвует в образовании и всасывании серозной жидкости. Серозная жидкость находится в виде тонкой прослойки между листками серозной оболочки, что уменьшает трение при их смещении.

 


Рис. Строение эпителия (схема). 1 - плоский (однослойный) эпителий; 2 - кубический (однослойный) эпителий; 3 и 5 - цилиндрический эпителий; 4 и 6 - мерцательный эпителий; 7 и 8 - многослойный эпителий

Многослойный плоский эпителий бывает ороговевающий, неороговевающий и переходный.

Многослойный эпителий образует поверхностный слой кожи и некоторых слизистых оболочек полости рта, глотки, мочевыводящих органов (почечные лоханки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и др.

Эпителий кожи – ороговевающий; он состоит из разных клеточных слоев.Самый нижний - базальный слой образован активно делящимися клетками, затем идет шиповатый слой, где клетки еще сохраняют некоторую способность к делению; эти слои называют ростковыми. Зернистый слой содержит клетки уплощенной формы с зернами кератогиалина, б лестящий слой включает погибающие клетки, ядра которых уже распадаются и преломляют свет; поверхностный слой роговой - состоит из плоских мертвых клеток которые содержат роговое вещество и постепенно слущиваются с поверхности кожи.

Многослойный плоский неороговевающий эпителий покрывает роговицу глаза, ротовую полость, пищевод и др.. В нем различают три слоя: базальный, шиповатый и плоский.

Многослойный плоский переходный эпителий выстилает мочевыводящие пути; он изменяет свою толщину и строение в зависимости от наполнения органа: при сокращении стенки органа толщина эпителия увеличивается, а при растяжении - уменьшается; при этом несколько изменяется и форма клеток.

Железистый эпителий составляет основную ткань желез. Клетки железистого эпителия называются гландулоциты; они обладают способностью к секреции, то есть к образованию и выделению секретов (особых веществ со специальными свойствами). Клетки железистого эпителия называются гландулоциты. Они обладают свойством секреции. Таким путем в организме происходит образование молока, выделение пищеварительных соков (экзокринные железы), а также регуляция процессов жизнедеятельности (эндокринные железы).

Рис. Сложная разветвленная альвеолярно-трубчатая железа

 

Гландулоциты лежат на базальной мембране; их форма разнообразна и зависит от фазы секреции. В их цитоплазме имеется хорошо развитая эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи и секреторные гранулы.

В других случаях специфические секреты выделяются сложными органами - многоклеточными железами. Такими железами являются слюнные железы, щитовидная железа и др. Те железы, которые имеют выводные протоки, называются железами внешней секреции или экзокринными, другие железы выводных протоков не имеют, выделяют свои секреты непосредственно в кровь; они носят название желез внутренней секреции или эндокринных; а также бывают смешанные железы; в них соединены эндокринные и экзокринные функции.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обсуждение | Аннотация




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.