Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нутренние коммуникации и пожарная эвакуация






В многоэтажных зданиях устраиваются специально оборудованные лестничные клетки, предназначенные для пожарной эвакуации. Расстояние от дверей квартир до лестничной клетки принимается по таблице 1. Внутри квартиры наибольшее расстояние до выхода в общую коммуникацию не должно превышать 20 м. Лифтовая группа отделяется от входов в квартиры холлом с самозакрывающимися дверями.

 

В жилых зданиях высотой 10 этажей и более (при высоте здания более 28 м) при общей площади квартир на этаже менее 500 м2 следует предусматривать выход на одну незадымляемую лестничную клетку; при общей площади квартир на этаже 500 м2 и более следует предусматривать не менее двух незадымляемых лестничных клеток. Незадымляемые лестничные клетки в пределах первого этажа должны иметь выходы непосредственно наружу. В секционных домах допускается устраивать выход наружу из незадымляемой лестничной клетки через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров противопожарными перегородками.

Запрещено использовать лестницы с круговым спуском или с забежными ступенями. Ширина площадок должна быть не менее1200мми не менее ширины лестничного марша. Лестничные клетки должны освещаться через оконные проемы на каждом этаже.

 

В жилых домах с этажностью свыше 10 этажей следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки двух типов: I-го типа – со входом в лестничную клетку из наружного балкона или открытой лоджии; IIго типа – с воздушным подпором и входом через промежуточный тамбур (рис. 20).

 

Горизонтальные коммуникации (коридоры, холлы и пр.) должны иметь ширину не менее 1, 5 м и при длине через каждые 20 м иметь двустворчатые двери с пружинным притвором. Все двери (кроме входных в квартиру) должны открываться по ходу эвакуации.

 

В зданиях секционного типа для всех квартир и помещений общего пользования общежитий, расположенных на шестом этаже и выше, следует предусматривать балконы или лоджии с простенком шириной не менее 1, 2 м или не менее 1, 6 м между оконными проемами, выходящими на балконы (лоджии), а в зданиях коридорного типа – дополнительные выходы в торцах коридора на наружные лестницы 3-го типа открытые), ведущие до отметки пола второго этажа.

 

Ширина площадок перед лифтами должна позволять использование лифта для транспортирования больного на носилках скорой помощи и быть не менее: 1, 5 м – перед лифтами грузоподъемностью 630 кг при ширине кабины 2100 мм; 2, 1 м – перед лифтами грузоподъемностью 630 кг при глубине кабины 2100 мм.

 

При двухрядном расположении лифтов ширина лифтового холла должна быть не менее: 1, 8 м – при установке лифтов с глубиной кабины 2100 мм; 2, 5 м – при установке лифтов с глубиной кабины 2100 мм и более.

Машинное помещение лифтов не допускается располагать непосред-

 

ственно над жилыми комнатами, а так же смежно с ними. Шахты лифтов не должны быть размещены смежно с жилыми комнатами.

 

Необходимое число лифтов, их грузоподъемность и скорость опре-

 

деляются расчетом (табл. 2).

Мусороудаление является неотъемлемой частью комфортности про-

 

живания в многоэтажных жилых домах и осуществляется через мусоро-

 

проводы, проходящие через все типовые этажи и имеющие на каждом из них мусороприемники на расстоянии не более 20 м от входных дверей квартир. Мусороприемники располагаются на промежуточных площадках эвакуационных лестниц при условии, что ее ширина не менее 1, 60 м в нишах лифтовых холлов при условии, что эти ниши имеют размеры не менее 1, 2 х 1, 7 м или в специальных помещениях размером не менее 1, 5 х 2, 0 м со входом из внеквартирного коридора или из открытой лоджии лестницы II типа (незадымляемой).

Мусоропровод выполняется из асбестоцементной или металлической трубы диаметром не менее 400 мм, которая заканчивается в мусоросборной камере в месте, удобно для подъезда мусороудаляющего транспорта.

Мусоросборная камера должна иметь высоту не менее 1, 9 м и размеры в плане, позволяющие хранение не менее двух контейнерных тележек (не менее 4, 0 х 4, 0 м или 2, 0 х 6, 0 м).

В зданиях высотой более 28 м с незадымляемыми лестничными клетками следует предусматривать удаление дыма из поэтажных коридоров через специальные шахты с принудительной вытяжкой и клапанами, устраиваемыми на каждом этаже из расчета одна шахта на 30 м длины коридора. Вентиляционные установки подпора воздуха и дымоудаление должны быть расположены в отдельных вентиляционных камерах.

 

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

 

Проект выполняется на одном подрамнике размером 1х1 м и содержит:

 

– план 1-го этажа М 1: 100, 1: 200;

 

– план типового этажа М 1: 100, 1: 200;

 

– планы нетиповых этажей М 1: 100, 1: 200;

 

– не менее двух фасадов здания М 1: 100, 1: 200;

 

– генплан М 1: 500;

 

– разрезы М 1: 100; 1: 200;

 

– технико-экономические показатели;

 

– макет М 1: 200 или перспектива.

 

На подрамнике показывается роза ветров, все необходимые размеры,

 

масштабы, надписи, экспликации.

 

Примеры выполнения проекта показаны на рисунках 21, 22.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ:

 

1. Архитектурное проектирование жилых зданий: Учебник для вузов/под ред. М.В.Лисициана и Е.С.Пронина. – М.: Архитектура-С, 2006.

 

2. СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные. – М., 2003.

 

3. СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобиль-ных групп населения. – М., 2001.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

 

4. Бархин Б.Г. Методика архитектурного проектирования. – М.: Стройиз-

 

дат, 1991.

 

5. Губернский Ю.Д., Лицкевич В.К. Жилище для человека. – М.: Стройиз-

 

дат, 1986.

 

6. Многоэтажные дома для городской застройки повышенной плотности (рекомендации по проектированию). – М.: ЦНИИЭП жилища, 1989.

 

7. Петрова З.К. Многоэтажные коридорные дома. – М.: Стройиздат, 1980.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................................  
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ...............................................................................................................................  
3. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН В ПРОЕКТЕ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА...................................  
4. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ.......................  
  4.1. Типы многоэтажных жилых зданий..........................................................................  
  4.2. Многосекционные жилые дома.................................................................................  
  4.3. Односекционные жилые дома....................................................................................  
  4.4. Коридорные и коридорно-секционные жилые дома...............................................  
  4.5. Галерейные жилые дома...........................................................................................  
5. ОРИЕНТАЦИЯ И ИНСОЛЯЦИЯ..............................................................................................................  
6. ВНУТРЕННИЕ КОММУНИКАЦИИ И ПОЖАРНАЯ ЭВАКУАЦИЯ..................................................  
7. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА...................................................................................................  
8. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА........................................................................................................  

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.