Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок размножения






Выращивание посадочного материла является основой развития плодоводства. Плодовые растения в первые годы жизни отличаются боль-шой отзывчивостью на факторы внешней среды. Это объясняется слабой выносливостью молодых организмов в связи с отсутствием у них запасов питательных веществ. Для их роста нужны умеренные температуры, повы-шенная влажность и надежная защита от ветров - исключительно благо-приятное сочетание условий внешней среды, способствующей лучшей всхо-жести семян и первоначальному росту сеянцев плодовых пород. Поэтому и в культуре плодовые растения первые годы жизни до момента высадки на постоянное место в сад выращивают на специальных участках, отличающих-ся особо благоприятными условиями и высокой агротехникой. Такие участки называют питомниками.

Питомники представляют наиболее важную и ответственную часть плодового хозяйства. От успеха работы питомника во многом зависит качест-во посадочного материала, его приживаемость после посадки, а также рост, долговечность и урожайность закладываемых садов. Посадочный материал, выпускаемый питомниками, определяет характер, структуру и направление закладываемых плодовых и ягодных насаждений.

Плодовый питомник — интенсивное производство с высокой плот-ностью растений на единице площади и большими затратами труда.

На гектаре питомника можно вырастить около 30—45 тыс. плодовых саженцев, что достаточно для закладки 30—100 га садов.

Роль питомников особенно возрастает в настоящее время, когда интен-сификация садоводства вызвала коренные изменения конструкций насажде-ний, состава подвоев и сортов. Резкое повышение продуктивности садов, как показал опыт, невозможно без более плотных посадок растений. При этом количество деревьев на единице площади возрастает в 3—10 раз и более. Это увеличивает потребность в саженцах.

Питомник - важная часть плодового хозяйства. В нем выращивают необходимое количество стандартных по качеству саженцев районированных для данной зоны плодом пород на семенных и клоновых подвоях, свободных вирусных и других болезней. Он занимает относительно небольшуютерри-торию по сравнению с садом, однако в нем ведется сложная высокоинтен-сивная работа. Однако создание плодового питомника требует больших капитальных вложений.

 

2. Питомник имеет ряд обособленных и в то же время взаимосвязанных элементов (участков). Правильно организованный плодовый питомник вклю-чает следующие участки: размножения, маточных насаждений, прививочную мастерскую, установку для зеленого черенкования, участки формирования, прикопочный и фумигационную камеру.

Участок размножения

Служит для выращивания подвоев. Он включает школу сеянцев и отводочный маточник клоновых подвоев. В школе сеянцев выращивают подвои путем посева семян плодовых культур, в отводочном маточнике клоновые подвои размножают вегетативно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.