Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миопатозы






Миопатозы - собирательное понятие, объединяющее различные болезни отдельных мускулов, проявляющиеся нарушением их сократительной функции. Это может быть обусловлено переутомлением и разрывом мышц, многими общепатологическими процессами и сложными болезнями.

Переутомление мышц. При длительной функциональной нагрузке отдельных мускулов или групп (антагонистов и синергистов) возникает расстройство их сократительной способности. Это отмечается при перегонах животных на большие расстояния, перевозке в вагонах и автомашинах, при длительном вынужденном сто­янии их с отсутствием моционов

В основе этого миопатоза лежит нарушение функции нервно- мышечного аппарата и ослабление процесса передачи нервных импульсов из центральной нервной системы. При этом амплитуда сокращений мышц падает, хронаксия увеличивается. Утомление обусловлено уменьшением в мышцах ресинтеза АТФ и креатинфо- сфорной кислоты, гликолитической активности, накопле-нием недоокисленных продуктов обмена, в частности - молочной кислоты.

Клинические признаки проявляются болезненностью пораженных мышц, в них заметно фибриллярное подергивание, при пальпации выявляются различной толщины уплотнения (миогелозы). Наряду с этим отмечается общая слабость животного, дискоординированное движение, хромота, в полости суставов и сухожильных влагалищ обнаруживается скопление серозной жидкости.

Микроскопическим исследованием мышц, которые при движении или стоянии животного чрезмерно напрягались, выявляются укороченные и утолщенные мышечные волокна с выраженными сократительными узлами.

Разрывы мышц. Различают спонтанные и травматические разрывы. Причинами спонтанных разрывов являются значительные мышечные сокращения при лягании и вставании животного на дыбы, заболевании столбняком и послеродовым парезом коров. К способствующим факторам относятся имеющиеся в мускулатуре атрофические, дистрофические и некротические изменения. Травма­тические разрывы возникают от ударов копытом, рогами, падения животного при движении по скользкому полу и от других повреждающих факторов.

Клинические признаки проявляются опуханием и болезнен­ностью в зоне поражения. При разрыве мышц конечностей, кроме того, отмечается хромота. Продольные разрывы мускулатуры в области живота ведут к образованию грыжи пли выпадению под кожу внутренних органов.

Двусторонний разрыв зубчатой вентральной мышцы у крупного рогатого скота вызывает резкое провисание грудной части туловища между лопатками, животное при этом передвигается с трудом.

Разрывы мышц могут быть поперечные и продольные, частичные (надрывы) и полные. Чаще всего это происходит в области перехода мышечного брюшка в сухожилие, реже в средней части его. вследствие сокращения мышц, надрывы, даже незначительные, могут быстро переходить в полные разрывы. При частичном разрыве с нарушением целостности фасции образуется мышечная грыжа. На участке разрыва выявляются кровоизлияния разной обширности, а также дистрофические и некротические изменения на концевых частях разорванных мышечных волокон, отмечаются признаки воспали­тельного отека. При благоприятном исходе воспалительного процесса образуется соединительнотканевый рубец.

На мясокомбинатах в момент убоя животных происходит резкое сокращение мускулатуры, нередко приводящее к разрыву мышечных волокон. При случайном гистологическом исследовании скелетных мышц обнаруживают местами одиночные и множественные разрывы мышечных волокон с распадом их на отдельные фрагменты. Однако дистрофических и некротических изменений и кровоизлияний не отмечается.

Резкое падение животного на пол в момент оглушения может быть причиной переломов различных костей и более выраженных разрывов частей мышц, обнаруживаемых после снятия шкуры. В местах разрывов отмечается незначительное скопление свернувшейся крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.