Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27






 

Сколько-то времени Сол лежал неподвижно, прислушиваясь к дыханию Крысиного короля.

Потом откатился прочь и прополз через сцену. Осмотрел зал.

Огни еще кружились, и бесцельно пульсировали стробоскопы. Танцпол выглядел нереальным. Повсюду виднелись следы кровавой бойни: дохлые крысы, раздавленные пауки, павшие танцоры. На стенах пестрели тысячи разноцветных пятен. Пол был отвратительно скользким. Танцоры шатались туда и обратно, с закрытыми глазами, как ожившие трупы; опустошенные, они переминались с ноги на ногу, «Город ветра» по-прежнему отбивал свой ритм, флейта постепенно затихала. То тут то там падали танцоры.

Сол доковылял до пультов и рванул шнур из DAT-плеера. Динамики смолкли. В тот же момент танцоры везде повалились, как убитые, теряя сознание еще в танце. Танцпол стал похож на поле кровавой битвы.

Пауки и крысы тоже продолжали танцевать, когда музыка смолкла. Они замирали на какой-то момент, потом бросались наутек, выскакивали из зала и исчезали в лондонской ночи.

Сол пустился на поиски друзей.

Наташа лежала под тяжелым телом огромного танцора. Сол вытащил ее, стонущую.

— Таш, Таш, — шептал он, вытирая кровь с ее лица.

Она была вся исцарапана и истерзана, с кожей, изъеденной ядом миллиона паучков, вся в ушибах и крысиных укусах, — но она дышала. Сол крепко обнял Наташу и до боли зажмурился.

Он так давно не обнимал никого из друзей.

Потом осторожно положил ее и стал искать Фабиана.

Сол нашел его торчащим из дыры, пробитой в сцене Крысиным королем. Увидев его, Сол чуть не зарыдал. Фабиан был страшно изувечен: лицо разбито и изуродовано, кожа такая же израненная, как у Наташи.

— Он жив.

Сол поднял голову, узнав скрипучий голос Крысиного короля. Тот стоял над ним, внимательно глядя, как Сол хлопочет над Фабианом. Сол снова посмотрел на своего друга.

— Я знаю, — сказал он. — Сердце бьется. Он дышит.

Ему было трудно говорить. Подступали слезы, в горле стоял ком. Он посмотрел на Крысиного короля и жестом указал на стену.

— Дети… — Больше он ничего не смог сказать. Король кивнул.

— С-с-сучье племя, это их папаши с мамашами выперли нас из города, — прошипел он.

Сол скривился. Он не мог говорить, не мог даже смотреть на Короля. Сжимая кулаки, он дрожал от гнева и отвращения. Он все еще слышал жалобный плач, эхом несущийся из темноты.

— Фабиан, — прошептал он. — Ты слышишь меня?

Фабиан чуть пошевелился, но не ответил. «Так даже лучше, — вдруг подумал Сол. — Я не смогу сказать ему сейчас, здесь, я не смогу объяснить все это. Его нужно вынести отсюда. Он не должен этого видеть». Одиночество становилось невыносимым. Сол очень хотел быть рядом со своим другом, но знал, что должен подождать.

«Время пролетит быстро», — подумал он, собирая всю свою храбрость.

Он встал, медленно проковылял к Крысиному королю. Они обменялись настороженными взглядами, потом подались навстречу и схватили друг друга за предплечья. До объятий или примирения было далеко, но все же это был момент родства. Так измотанные боксеры наклоняются друг к другу: они еще враги, но каждый дарует другому минутную передышку, и оба благодарны друг другу.

Сол глубоко вздохнул и отступил назад.

— Ты убил его? — сказал он. Король не ответил. Он отвернулся.

— Убил?

— Не знаю… — Слова медленно таяли в тишине зала. — Наверное… Флейта вошла глубоко, горло ты ему разнес вдребезги… не знаю…

Сол провел рукой по волосам, посмотрел вниз на свой массивный торс, измазанный грязью во время побоища.

Он еле дышал, ослабев от колоссального напряжения. «Нет разницы, — вдруг пришла в голову мысль. — Он не опасен для меня. Мертвый, умирающий, раненый — если он когда-нибудь вернется, я буду таким же, как сейчас, только намного сильнее. А для меня такого он не опасен».

— Он не опасен для тебя, — сказал Крысиный король и облизал губы.

 

Тело Ананси пропало. Крысиный король не удивился. Он смотрел по сторонам, на ковер из раздавленных пауков на сцене и танцполе.

— Ты никогда его не найдешь, — задумчиво сказал он.

Сол взглянул на него и снова осмотрел зал. Его била сильная дрожь. В воздухе стоял тяжелый смрад крысиной крови, и с каждым шагом Сол наступал на трупы армии Ананси. Некоторые танцоры уже шевелились. Стены были расписаны кровью, как абстрактными рисунками.

— Мне пора, — прошептал Сол.

Без слов Сол с Королем вскарабкались на чердак. Крысиный король полз впереди. Сол отвязал свою тюремную рубашку и набросил ее на спину, потом подпрыгнул, ухватился за край люка, подтянулся на руках и выбрался наружу.

Один раз он все-таки оглянулся, просунул голову в люк и осмотрел огромный молчаливый зал.

Красные, зеленые, синие огни кружились, вращаясь в разных плоскостях, вспыхивая наугад, теперь, когда прекратилась музыка. Пол был усыпан телами, некоторые слегка подергивались. Сол посмотрел на сцену, куда он уложил Фабиана и Наташу. Казалось, они просто мирно спали бок о бок. Наташа пошевелила рукой и уронила ее Фабиану на грудь.

Сол затаил дыхание. Дольше смотреть было нельзя.

Поспевая за Крысиным королем, он выбрался из слухового окна и, щурясь, вдохнул холодный свежий воздух. Казалось, прошло уже много дней с того момента, как он влезал в это окно, но небо оставалось темным, а улицы пустынными.

Был предрассветный час, предрассветный час той же самой ночи. Лондон спал, сытый, глупый, опасный, беспечный, не подозревающий о том, что случилось в Элефант-энд-Касле. Живое неведение города освежило Сола. «Так или иначе, жизнь продолжается», — подумал он. И это принесло ему громадное облегчение.

Сол с Крысиным королем спешили уйти как можно дальше от этих кирпичных стен. Они двигались так быстро, как только могли, тащились по крышам, волоча ноги и морщась от боли, но достаточно бодро и на большой высоте. Когда от ангара их уже отделяло несколько домов, Сол остановился.

Он собирался вызвать помощь для тех, кто остался в клубе. Бог знает, как много людей с переломанными костями, пробитыми легкими и так далее лежат в зале, не говоря уже о том, что они могли подхватить от паучье-крысиных войск. Сол не допускал, что кто-то умрет. Только не после этой ночи. Пережить ее, безумную в одержимости танцем, и умереть в своей постели, от крысиного укуса… нет, лучше даже не думать.

Он стоял чуть поодаль от Крысиного короля, на плоской крыше букмекерской конторы. Вокруг громоздились низенькие домики неопределенного вида. Сол наслаждался банальностью вида, серым шифером, тусклыми облезлыми щитами для афиш и рекламы, темными граффити. Было слышно, как неподалеку проехал поезд.

Крысиный король повернулся к нему.

— Теперь ты уйдешь? — спросил он.

Сол рассмеялся, сдержанный пафос расставания казался нелепым.

— Да, — кивнул он.

Король кивнул в ответ. Он выглядел очень расстроенным.

— Ты же знаешь, это я убил его, — вдруг сказал он. — Это я расквитался с ним. Не ты, ты стоял как замороженный. Ты мог упустить его, но не я! Я набросился на него и уничтожил ублюдка!

Сол ничего не ответил. Крысиный король смотрел на него с угасающим возбуждением.

— Но ни одной крысы не было рядом, чтобы разнюхать это, — сказал он медленно. — Никого из моих мальчиков и девочек. Они ничего не видели — кто танцевал, кто умирал, а кто уже умер.

Повисло долгое молчание.

Крысиный король ткнул пальцем в Сола.

— Они решат, что это сделал ты. Сол кивнул.

Король задрожал. Он старался взять себя в руки, кусал кулаки, хлопал себя по бокам, но не мог сдержать горя и волнения. Трясущимися руками он схватил Сола.

— Скажи им, — умолял он. — Они поверят тебе. Скажи им, что это сделал я.

Сол смотрел на темный силуэт грязного существа. Крысиный король целиком загораживал от него город. Сол видел только худое, маловыразительное лицо на фоне неба, бледных звезд и маслянистых облаков. Крысиный король был островком в поле его зрения, островком, живущим по своим собственным законам. Темные ниши, в которых прятались его глаза, пылали, они не хотели отпускать Сола. За его головой плыли подсвеченные городом красноватые облака.

Крысиный король умолял о прощении. Он хотел вернуть свое королевство. Но Солу королевство было не нужно. Он не хотел быть наследным принцем крыс. Он был крысой и человеком в равной мере.

Но когда Сол смотрел в лицо Крысиного короля, то видел омерзительное зверство в переулке. Он видел, как тучный пожилой человек, который любил его, падает с неба в смертоносном дожде из стекла.

Сол закрыл глаза и вспомнил отца. Он нуждался в нем. Он так хотел поговорить с ним. Он никогда больше с ним не поговорит.

Сол заговорил очень медленно, не открывая глаз.

— Я расскажу своим войскам, — сказал он, — о том, что ты корчился и умолял Дудочника оставить тебя в живых, что обещал выдать ему всех крыс на убой, что ты добился бы своего, если бы я не сражался так храбро и не отправил бы его в ад, насажденного на флейту… Я расскажу им, какой ты есть на самом деле, трусливый, лживый, малодушный Иуда.

Крысиный король хрипло закричал, и Сол открыл глаза.

— Отдай мне мое королевство, — вопил Король и тянулся когтями к лицу Сола. — Ты гребаный с-с-су-чонок, я убью тебя…

Сол отстранился от его когтей и толкнул Короля в грудь.

— Так вот что ты собираешься сделать? — зашипел он. — Хочешь убить меня? И я, кажется, знаю почему! Я не уверен, что ты убил Дудочника! И если он когда-нибудь вернется, он наверняка убьет тебя, долбаного паразита, но прежде, чем ты умрешь, он заставит тебя плясать и умолять о пощаде, но меня он не сможет убить никогда…

Крысиный король прекратил неистово размахивать руками и медленно опустился на крышу. Он отступил от Сола, сломленный, его плечи внезапно поникли.

— Слышишь? Он не может тронуть меня… — шипел Сол. Он ткнул пальцем в грудь Крысиного короля. — Ты втянул меня в этот мир, убийца, насильник, папаша, ты убил моего отца, спустил на меня Дудочника… Я не могу убить тебя, но ты можешь попрощаться со своим гребанным королевством. Оно мое, и я нужен тебе на случай, если Дудочник вдруг вернется. Только ради этого ты не посмеешь меня убить.

Сол противно рассмеялся.

— Я знаю твое правило номер один, вонючая тварь. «Я, любимый, — uber alles [16]». Убей меня, и тебя самого убьют. Так что ты хотел сделать, а?

Сол шагнул назад и широко распростер руки. Он закрыл глаза.

— Убей меня. Покажи, на что ты способен. Он ждал, слушая дыхание Короля.

В конце концов он открыл глаза и увидел, как Король то подходит к нему, то опять отступает, сжимая и разжимая кулаки.

— С-сучонок! — прошипел тот в отчаянии.

Сол снова рассмеялся, горько и устало. Он повернулся спиной к Королю и пошел к краю крыши. Как только он начал спускаться, Король зашептал ему снова.

— Берегис-сь, паршивое дерьмо, — шипел он. — Берегис-сь.

Сол спустился по старой и щербатой кирпичной стене, скрылся за вагонеткой, петляя по лабиринтам маленьких переулков, и направился в Южный Лондон.

Он тщательно осматривал улицу за улицей, пока не набрел на темную галерею из обувных лавочек, газетных киосков и лотков с кебабом. В конце ее, к счастью, нашлась будка с исправным телефоном. Сол набрал три девятки и направил к ангару полицию и «скорую». «Бог знает, — подумал он, — что они обо всем этом подумают».

После этого Сол долгое время держал трубку около уха, пытаясь решить, стоит ли довериться интуиции. Он хотел сделать еще один звонок.

Он позвонил в справочную и узнал номер полицейского участка Уилсдена. Потом связался с дежурной и сказал, что его фунтовая монета застряла в автомате, а ему нужно сделать срочный звонок. Дежурная неохотно согласилась, со скукой в голосе давая Солу понять, что его ложь разоблачена.

Ему ответил раздраженный сержант ночной смены.

Сол хочет поговорить с инспектором Краули? В это время? Сол сумасшедший? Что-то срочное, сержант может помочь?

Сол попросил переключить его на автоответчик Краули. Услышав сдержанные интонации Краули, он оцепенел от дежа вю. Сол не слышал их с тех пор, как переродился, с той самой ночи после убийства отца.

Он прокашлялся.

— Краули, это Сол Гарамонд. К этому времени вы уже узнаете о бойне в Элефант-энд-Касле. Я звоню, чтобы сообщить вам, что я был там, и можете не беспокоиться опрашивать о случившемся тех, кого там найдете, потому что никто из них ничего не знает. Я не знаю, как вы закроете это дело… Да и хрен с ним, скажите, что это был неудачный перформанс. Не знаю. В любом случае, я звоню сказать вам, что я не убивал своего отца. Я не убивал полицейских. Я не убивал охранника в автобусном парке, я не убивал Дебору, и я не убивал своего друга Кея… Я хотел сказать вам, что главный преступник уничтожен. Не думаю, что мы увидим его снова… Есть еще один виновник всего этого, Краули, но от него я не могу избавиться, пока не могу. Но я буду следить за ним. Я вам обещаю… Я хочу вернуться, Краули, но знаю, что не могу. Оставьте в покое Фабиана и Наташу. Они ничего не знают и не видели меня. Я помог всем этой ночью, Краули. Вы никогда не узнаете и половины того, что произошло… Если нам обоим повезет, то мы сейчас разговариваем в последний раз… Удачи, Краули.

Он повесил трубку.

«Расскажите мне о своем отце», — просил его Краули несколько недель назад. «О Краули, — подумал Сол, — как раз этого я и не могу сделать. Вы бы не поняли».

Он вышел в темноту улиц, направляясь домой.

 

 

ЭПИЛОГ

 

Глубоко под Лондоном, в стороне от линии подземки, заброшенной уже лет пятьдесят, в неоштукатуренном зале, куда можно добраться только по тоннелям канализации и водопроводным трубам сотен зданий, Сол рассказывал крысам историю Великой битвы.

Они были очарованы. Крысы со всего Лондона окружили его плотным кольцом: здесь собрались все, кто остался в живых после той ночи. Одни нарочито зализывали шрамы, похваляясь своими подвигами, другие слушали их и согласно попискивали. Было сухо и не слишком холодно. Еда была навалена кучами, чтобы хватило всем. Сол лежал посередине и рассказывал свою историю, выставив напоказ заживающие раны.

Он рассказывал собравшейся компании о Предательстве Крысиного короля, когда тот очернил свое имя, предложив Дудочнику за свое освобождение жизнь крыс всего Лондона. Рассказывал о том, как сам слышал крики умирающих и как разрушил чары Дудочника, как затолкал его в пустоту, воткнув ему в живот дьявольскую флейту, и как потом высказал свое презрение Крысиному королю.

Крысы слушали и кивали своими головками.

Сол предупредил их, что надо сохранять бдительность на случай возвращения Дудочника, и избегать лживых приманок Великого изменника, Крысиного короля.

— Он все еще бродит по канализации, — предупреждал Сол. — И по крышам тоже, повсюду, он вокруг нас, и он будет пытаться склонить вас на свою сторону, будет рассказывать вам небылицы и умолять пойти за ним.

Крысы внимательно слушали. Они хотели оказаться на высоте.

Сол закончил рассказ, приподнялся на корточки и оглядел свое окружение. Ряды и ряды тревожных глаз не мигая смотрели на него, готовые выполнять любые приказы. Это его угнетало.

Сол так много хотел сделать. В кармане лежало письмо для Фабиана. Фабиана скоро должны были выписать из больницы, и ему можно будет передать это письмо как попытку примирения и объяснения, а также обещание связаться, когда все утихнет.

Сол хотел найти себе постоянную резиденцию. В Хэрингее он видел заброшенную башню — надо бы разведать.

И еще надо сделать покупки. Он положил глаз на ноутбук «эппл-мак» последней модели. Что касается денег, то здесь с ними было определенно легче, чем в мире людей.

Но он не мог делать то, что хотел, до тех пор, пока крысы цеплялись за каждое его слово, следовали за ним повсюду, отчаянно бросаясь выполнять любое его распоряжение. Взяв реванш в борьбе с Крысиным королем, он сам оказался пленником бесконечных шеренг обожающих его подданных, от которых жаждал сбежать. И всегда была опасность, что крысы станут прислушиваться к басням Крысиного короля. Он незримо присутствовал рядом, крадущийся, интригующий, все разрушающий. Солу нужна была уверенность в том, что его реванш станет окончательным.

Нужно было сменить правила.

— Вы все должны собой гордиться, — говорил он. — Наш народ одержал славную победу.

Слова Сола ласкали крысиный слух.

— Для крыс это начало новой эры, — говорил он. — Пришло время проявить свою крысиную силу.

Возбуждение охватило всех. Что это значит?

— И именно по этой причине я отрекаюсь от престола.

Паника! Крысы заметались из стороны в сторону, умоляя его. «Веди нас, — говорили их глаза, когти и визгливые крики, — возглавь нас».

— Послушайте меня! Почему я не претендую на титул вашего короля? Послушайте меня! Я отрекаюсь, потому что крысы достойны лучшей участи, чем иметь короля. У собак есть своя королева, у кошек есть свой король, пауки будут выбирать себе нового повелителя, все народы выслуживаются перед вожаками, но позвольте мне сказать вам… без вас я не смог бы уничтожить Дудочника. Вы не нуждаетесь в защитниках. Пришло время революции.

Сол думал об отце, его горячих спорах, его книгах, его убеждениях. «Это для тебя, папа», — подумал он, мрачно скривившись.

— Пришло время революции. Многие годы вас возглавлял монарх, и он навлек несчастья на ваши головы. Потом были годы анархии, страха, поисков нового правителя. Страх разобщил вас всех, поэтому у вас исчезла вера в свой народ.

На мгновение по спине Сола пробежали мурашки. Он внезапно встревожился. «Господи, — подумал он, — знать бы, что я выпускаю на волю». Но останавливаться было уже слишком поздно, и он продолжал дальше. В этот момент он почувствовал себя движущей силой истории.

— Поэтому теперь вы знаете, на что способны. Крысы никогда больше не будут выполнять прихоти короля. Я отрекаюсь не в пользу другого. — Сол театрально выдержал паузу.

— Я провозглашаю этот год первым годом Крысиной республики.

Смятение. Испуганные крысы стремглав носились по залу, возбужденные, освобожденные, ошеломленные. И над всей этой неразберихой и смятением продолжал звучать голос Сола — он уже подходил к завершению своей речи.

— Все равны, все работают вместе, каждому воздается по заслугам, а не по потребностям… Свобода, Равенство… и давайте вернем крысам Братство, — заключил он с улыбкой.

«Тогда и я, — подумал про себя Сол, — может быть, смогу хоть немного пожить спокойно». Он повысил голос, чтобы пробиться сквозь гвалт.

— Я не Крысиный принц, я не Крысиный король… Пусть Изменник забирает свой ветхозаветный титул, если хочет, раз уж так тоскует по своему прошлому. Отныне королей не будет, — провозгласил Сол. — Я — гражданин Крысиной республики.

 

Снова один.

Я уже справлялся с этим раньше. Ты не можешь сдерживать меня. Будь осторожен, сынок.

 

Я тот, кто был здесь всегда. Я тот, кто убивает. Меня свергли, но я верну свою власть. Я тот, из-за кого ты не можешь спокойно спать в своей постели. Я тот, кто научил тебя всему, что ты умеешь. У меня есть еще фокусы в рукаве. Я настойчивый, я тот, кто стискивает зубы, я тот, кто не бросает начатого, тот, кто никогда не отпускает.

Я наследник престола.

Я Крысиный король.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.