Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные рекомендации по проектированию жилых зданий






 

Жилые комнаты

 

В квартире объединяющим и функциональным центром является, как правило, общая комната. Она служит местом общения отдельных членов семьи, приёма гостей, а в ряде случаев и столовой. В этой связи её иначе называют гостиной.

Площадь общей комнаты в двух-трёхкомнатных квартирах принимается не менее 15 кв. м. Для обеспечения в ней удобной расстановки мебели ширина общей комнаты должна быть не менее 3 м. В многокомнатных квартирах её площадь рекомендуется принимать не менее 18 кв. м. В общей комнате может быть предусмотрен альков, освещённый прямым светом и расположенный в боковой её части или в глубине. Его площадь составляет 4–4, 5 кв. м. В алькове можно расположить 1–2 спальных места. Глубина алькова должна быть не менее 1–2 кв. м на одно спальное место.

Гостиная (общая комната) в элитных квартирах может быть представлена в более значительных размерных параметрах и достигать 54–72 кв. м.

Общая комната должна иметь пропорции от 1: 1 до 1: 1, 5, которые считаются наилучшими.

 

Спальни

 

В зависимости от числа мест спальни могут быть различных размеров, но не менее 8 кв. м. на одного человека и 10-12 кв. м. – на два человека. Ширину спальни следует проектировать не менее 2, 5 кв. м. Как правило, спальни проектируются непроходными. Глубина спальни не должна превышать двойной её ширины. Спальни также могут выполнять роль детской игровой комнаты, рабочего кабинета и пр. В них могут быть предусмотрены встроенные шкафы или небольшие кладовые для белья.

В случае элитных жилых ячеек спальные помещения по размерам могут иметь от 18 до 36 кв. м.

 

Кухни

 

Вне зависимости от типа кухонь кухни-ниши, рабочие кухни, кухни-столовые проектируются с учётом размещения в них специального оборудования и мебели. Например, при однорядном расположении оборудования ширина кухни принимается не менее 1, 9 м. При угловом или двухрядном размещении оборудования, а также при расположении во втором ряду обеденного стола – не менее 2, 3 м.

Протяжённость фронта оборудования проектируется не менее 2, 7 м.

Минимальная площадь рабочей кухни принимается 7 кв. м с выделением места для размещения обеденного стола на 2 человека. В случае кухни столовой – 12 кв. м с отведением места для обеденного стола на 3-4 человека.

В жилых квартирах элитного типа кухню и столовую следует обязательно проектировать раздельными и соответственно с площадями: для кухни 12–16 кв. м и столовой – (18–24) кв. м.

В окнах кухонь должны предусматриваться форточки, открывающиеся фрамуги или створки, площадью не менее 0, 12 кв. м.

Во всех случаях возможно и желательно проектирование рядом с кухонно-обеденной зоной таких летних помещений как балконы, лоджии, террасы и т. п., которые могут быть как открытого, так и универсального типа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.